В честь праздника Великой Победы

В канун празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории Тутаевского муниципального района будут организованы мероприятия, посвященные этой дате.
Департаментом культуры, туризма и молодежной политики АТМР утверждены приказ и план подготовки и проведения мероприятий к 72-й годовщине Великой Победы. Торжественные мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны, детьми войны, молодежью, воспитанниками общеобразовательных учреждений, населением ТМР пройдут с возложением венков и цветов к памятным местам воинской славы.

В местных средствах массовой информации – муниципальной газете «Берега», местном телевидении «Люкс-ТВ» – будет организована публикация и трансляция информационных материалов, посвященных памятной дате.
Во всех общеобразовательных учреждениях района утверждены планы работы по подготовке, в рамках которых запланирован ряд мероприятий: проведение памятно-мемориальных мероприятий, линеек, конференций, уроков мужества, классных часов, встреч с ветеранами, концертов для ветеранов.

Традиционно в образовательных учреждениях будут проведены:
- конкурсы на лучший боевой листок «15 дней воинской славы России»;
- акция «Письмо - Герою»;
- дискуссии об итогах и уроках Второй мировой войны;
- просмотр презентаций и документальных хроник на классных часах, с последующим обсуждением;
- конкурсы рисунков «Нам не забыть эту дату!»;
- конкурс стихов «О подвиге народа моего»;
- гостиная для ветеранов «Их именем наш город назывался»;
- подготовка видеорепортажей о Героях Отечества;
- соревнования по пионерболу, посвящённые 72-летию Победы в Великой Отечественной войне и другие.

Во всех библиотеках и музеях образовательных учреждений запланировано проведение тематических вечеров, выставок, посвящённых Дню Победы, выставок детских работ для ветеранов ВОВ и труда. Тематические экспозиции в школьных музеях традиционно оформляются и обновляются ко Дню Победы.

Запланированы и будут организованы экскурсии в школьные музеи боевой славы.

В рамках Детского досугового движения «К истокам нашим» запланирована интеллектуальная игра «Мой отчий край в годы Великой Отечественной войны». В 2016 году участниками направления «Отечество» Детского досугового движения «К истокам нашим» был реализован детско-взрослый проект и составлен Алфавитный указатель земляков-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. При поддержке Детско-молодежной общественной организации «Центр содействия развития детей и молодежи», Агентства по делам молодежи ЯО был издан сборник. Алфавитный указатель будет активно использоваться в образовательных учреждениях для проведения мероприятий, посвященных Дню Победы.

Обучающиеся и педагоги образовательных учреждений, специалисты и участники объединений учреждений культуры района и МЦ «Галактика» участвуют в акции «Обелиск» по благоустройству территории возле мемориалов и памятников. Приказами Департамента образования АТМР и Департамента культуры, туризма и молодежной политики АТМР все памятники и мемориалы закреплены территориально за учреждениями.
В Тутаевском муниципальном районе в настоящее время проводится мониторинг состояния воинских захоронений и военно-мемориальных объектов. С 13.04 по 22.04.2017 года будут проводиться мероприятия по благоустройству и приведению в надлежащее состояние мест военно-мемориальных объектов и воинских захоронений, расположенных на территории Тутаевского муниципального района.
В целях обеспечения порядка на территории ТМР 01.05 – 09.05.2017 будет организовано участие добровольной народной дружины им.В.А.Дементьева в обеспечении порядка при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.

Департаментом культуры, туризма и молодежной политики АТМР продолжается работа по сбору материалов и воспоминаний о земляках-фронтовиках и тружениках тыла для следующего тома книги, планируемого к выпуску в юбилейный год Великой Победы. В 2015 году был издан 1 том книги «70 лет Великой Победы. Победа сложилась из Ваших имен» о 182 ветеранах Тутаевского района. Книга подарена ветеранам, родственникам ветеранов, распространена во все учреждения культуры и образовательные учреждения района. Материалы юбилейной книги используются при подготовке культурно-массовых мероприятий.

В период с 27.04.2017 по 08.05.2017 года Департаментом труда и социального развития совместно с Администрацией ТМР, Администрациями сельских поселений будет организовано вручение памятных подарков от имени Губернатора Ярославской области участникам Великой Отечественной войны, зарегистрированным на территории Тутаевского муниципального района.