21.08.2019

ВНИМАНИЕ! На территории Ярославской области проводится профилактическое мероприятие по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия на возмездной основе.

Размеры денежного вознаграждения за добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ:

- Пулемет                                                                           8000 рублей;

- Автомат                                                                         7000 рублей;

- Винтовка, включая образцы нарезного

длинноствольного оружия, приспособленного

для снайперской стрельбы                                          6000 рублей

- Пистолет-пулемет                                                      5000 рублей

- Пистолет, револьвер                                                  5000 рублей

- Охотничье гладкоствольное

оружие, включая обрезы, сменные вкладные стволы                          4000 рублей

- Огнестрельное оружие ограниченного поражения 2000 рублей

- Газовое оружие                                                         1000 рублей

- Самодельное стреляющее устройство                      3000 рублей

- Взрывчатые вещества

(тротил, аммонит, гексоген и др.)                               4 рубля за 1 Грамм

- Взрывные устройства                                              4000 рублей

- Средство взрывания

(электродетонатор, капсюль-детонатор,

взрыватель - за штуку, огнепроводные и

электропроводные шнуры - за метр)            100 рублей;

- Огнемет                                                                      8000 рублей

- Артиллерийский снаряд                                            2000 рублей

- Выстрел к гранатомету                                             2000 рублей

- Граната                                                                      3000 рублей

- Мина инженерная                                                      2000 рублей

- Патрон к боевому оружию                                                   30 рублей;

- Патрон к малокалиберному оружию                      10 рублей;

- Патрон к гладкоствольному оружию                      10 рублей;

- Патрон травматического действия                            5 рублей;

Основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор, ударно-спусковой механизм, барабан, рамка, ствольная коробка) - в размере 30 % от суммы денежного вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия. При установлении непригодности использования по прямому назначению сдаваемых образцов огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, денежные суммы уменьшаются на 80%. Во всех случаях добровольной выдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сдающий в соответствии с действующим законодательством освобождается от уголовной ответственности.

По всем интересующим вопросам обращаться в OЛРР Управления Росгвардии по Ярославской области или в отделы полиции МВД России по Ярославской области.

ВНИМАНИЕ!

Владельцам оружия напоминаем о несложных правилах оборота гражданского оружия, следуя которым можно избежать множества проблем:

-   правильно хранить оружие по месту жительства;

-   правильно носить и использовать оружие;

-   незамедлительно информировать ОВД, ОЛРР Управления Росгвардии по Ярославской области в случаях утраты или хищения оружия;

-   своевременно решать вопрос о наследовании оружия;

-   своевременно продлевать разрешения и лицензии на имеющееся оружие.

(Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии").

Более подробную информацию можно получить в отделении лицензионно­разрешительной работы Управления Росгвардии по Ярославской области по адресу: г. Тутаев, ул. В. Дементьева, д.5, каб.108 (тел. 8-48533-2-02-42).