Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение



20.03.2020

Информация для потребителей


Компания "Россети Центр" полностью готова к дистанционному обслуживанию потребителей и напоминает, что все вопросы, связанные с электроснабжением, потребители могут решить в удаленном формате при помощи онлайн-сервисов.
Подать заявку на оказание услуг в электронном виде можно через личный кабинет на официальном сайте компанииhttp://www.mrsk-1.ru и портал «ТП.РФ» https://портал-тп.рф/, а также в мобильном приложении Россети

Узнать о причинах отсутствия электроэнергии и планируемых сроках восстановления электроснабжения также можно на сайте компанииwww.mrsk-1.ruв разделах «Информация об отключении» (сообщить об отключениях) и «Спецпроекты», (баннер «Передача сообщений об отключениях электроэнергии), либо через приложение Viber, направив текстовое сообщение на номер +7 (915) 38-000-38.

Для круглосуточной связи с потребителями работает прямая линия «Россети Центр» —единый многоканальный телефон 8-800-5050-115(звонок бесплатный)
Россети Центр рекомендует использовать онлайн сервисы, так как это поможет не только сэкономить время, но и обеспечить дополнительную безопасность здоровья жителей региона присутствия Россети Центр в период сезонного распространения вирусных заболеваний.


С уважением,

Канцидал Константин Сергеевич,
Отдел по связям с общественностью
филиала «Россети Центр Ярэнерго»
www.mrsk-1.ru
тел (4852) 78-10-65 (внутр.25065)

Возврат к списку