17.12.2021

О возможностях Личного кабинета налогоплательщика - индивидуального предпринимателя

Объем предоставляемых государственных услуг сервиса "Личный кабинет ИП", размещенного на сайте ФНС России (https://lkip.nalog.ru), зависит от способа входа в него.
         Если Вы входите с помощью логина и пароля, то можете пользоваться только общими функциями, а именно:
         - видеть актуальную информацию о расчетах с бюджетом (в частности, задолженность или переплату, неисполненные требования на уплату налогов и т.д.);
         - отслеживать информацию о ходе камеральных проверок по налогам;
         - заходить в мобильную версию личного кабинета.
          Для тех, кто входит в Личный кабинет с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи, доступны все возможности сервиса. В частности, Вы сможете:
         - получить выписку ЕГРИП на себя;
         - сообщать об участии в российских и иностранных организациях;
         - направлять заявления на сверку расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам и процентам;
         - уточнять невыясненные платежи или платежи, в которых обнаружили ошибку;
         - получать уведомления из инспекции об ошибках в реквизитах платежного поручения;
         - подавать заявления на зачет и возврат излишне уплаченных (излишне взысканных) налогов и других платежей;
         - запрашивать справки о состоянии расчетов с бюджетом или об исполнении обязанности по уплате налогов;
         - направлять заявления на уточнение персональных данных;
         - подать заявление на получение патента (Письмо ФНС России от 18.12.2019 N ПА-4-6/26118@). При подаче этого заявления через личный кабинет или по ТКС вы получите патент в электронном виде, и забирать в инспекции патент на бумаге не потребуется.
         Доступно мобильное приложение "Личный кабинет ИП" для платформ iOs и Android.
         В настоящее время Удостоверяющими центрами Федеральной налоговой службы оказывается государственная услуга по выпуску квалифицированной электронной подписи, которая в числе прочих возможностей позволяет предпринимателям пользоваться Личным кабинетом в полном объеме. Услуга предоставляется бесплатно. Записаться на прием можно через сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» на сайте ФНС России.
Межрайонная ИФНС России № 3 по Ярославской области