Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         

18.08.2023 РУБРИКА «ВОПРОС – ОТВЕТ»

Как снять с кадастрового учета снесенный индивидуальный жилой дом?

Снять объект с кадастрового учёта можно в связи с его гибелью или уничтожением.

Чтобы снять снесенный по решению собственника объект капитального строительства с кадастрового учёта необходимо обратиться в офис МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости или подать документы в электронном виде через Личный кабинет правообладателя на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru).

Если на объект зарегистрировано право собственности, то заявление подается одновременно и на снятие с кадастрового учета, и на регистрацию прекращения права собственности. С заявлением об одновременном снятии с государственного кадастрового учета и прекращении права собственности объекта капитального строительства должен обратиться собственник, либо представитель правообладателя на основании нотариально удостоверенной доверенности. Также не забываем про документ удостоверяющий личность.

Кроме того, необходимо представить документ, являющийся основанием для снятия жилого дома с государственного кадастрового учета. Таким документом является акт обследования, подготовленный кадастровым инженером, в котором подтверждается прекращение существование дома или решение суда, вступившее в законную силу, которым установлено отсутствие жилого дома в результате сноса.

18.08.2023 РУБРИКА «ВОПРОС – ОТВЕТ»


В каких случаях необходимо обязательное удостоверение нотариусом сделок с недвижимостью?

 

Управление Росреестра по Ярославской области предлагает разобраться в случаях необходимости нотариального удостоверения сделок с недвижимостью.

Согласно статье 163 Гражданского кодекса Российской Федерации, нотариальное удостоверение сделки подтверждает ее законность, в том числе наличие у каждой из сторон права на ее совершение.

Любой вид сделки с недвижимостью можно нотариально удостоверить по добровольному решению сторон сделки, но существуют ряд сделок, где закон требует обязательного нотариального удостоверения сделок. Давайте разбираться.

Во первых: Если предметом сделки является ДОЛЯ.

Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) определено обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями:

•        купли-продажи;

•        мены;

•        дарения;

•        другие виды отчуждения доли.

Обязательное нотариальное удостоверение сделки требуется, если по одному договору свои доли в праве на недвижимость отчуждают не все участники общей долевой собственности, даже в случае, когда один из сособственников становится единоличным владельцем объекта. Важно соблюдать предписываемый законом порядок, что позволит избежать приостановления и сберечь время заявителя. Иначе сделка будет считаться ничтожной (ст.163 Гражданского кодекса РФ)

Однако существуют исключения (ст.42 Закон № 218-ФЗ)

Какие сделки с долями не требуют нотариального удостоверения?

•        сделки при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одному договору;

•        сделки, связанные с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или приобретаемые для включения в состав ПИФа;

•        сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»);

•        сделки по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с частью девятнадцатой статьи 7.3 Закона РФ от 15 апреля 1993 года № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»;

•        сделки по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемые в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Во вторых: Если отчуждается недвижимое ИМУЩЕСТВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА.

С 01.01.2016 года сделки, связанные с отчуждением недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, с распоряжением недвижимым имуществом несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это может быть: купля-продажа, дарение, мена, передача под выплату ренты или под залог, предварительно необходимо получить разрешение органа опеки на распоряжение имуществом несовершеннолетнего гражданина.

В третьих: Договоры о передаче недвижимости под выплату ренты или под обеспечение пожизненного ухода и содержания подлежат обязательному заверению у нотариуса.

В четвертых: Брачный договор и соглашение между супругами о разделе совместно нажитого имущества.

Эти сделки в обязательном порядке регистрируются в Росреестре, отмечая долевую или единоличную собственность на недвижимость, которую делят в подобных сделках.

Дополнительно можно добавить, что все изменения в нотариально удостоверенных сделках, например, перемена сторон, или изменения условий сделки, также подлежат нотариальному удостоверению.

Чтобы зарегистрировать нотариально удостоверенную сделку в Росреестре не обязательно, чтобы заявлением о регистрации обращались все стороны такой сделки, то есть может обратиться любая сторона сделки.

 

 

 

В пятых: Соглашения к нотариально удостоверенному договору с недвижимостью.

В шестых: Предварительный договор к сделке с недвижимостью, которую нужно удостоверить нотариально.

В седьмых: Договор залога в случаях, когда он обеспечивает обязательства должника по нотариальному договору.

17.08.2023 25 августа - День бесплатной юридической помощи

11.08.2023 ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА



15 августа 2023 года в здании Администрации Тутаевского муниципального района по адресу: г. Тутаев, ул. Романовская, д.35 Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Александрович Бабуркин проведет личный прием граждан по вопросам, связанным с соблюдением и защитой конституционных прав и свобод.

В приеме граждан будет принимать участие первый заместитель Главы Тутаевского муниципального района Губерова Юлия Валерьевна, исполняющая обязанности Тутаевского межрайонного прокурора Семенова Светлана Александровна.

Запись на прием по телефону: 2-10-32.

При себе необходимо иметь:
- паспорт;
- копии документов, подтверждающих сведения, содержащиеся в жалобе (обращении);
- копии ответов, полученных из органов власти (при наличии).

11.08.2023 ВЫЯВИ ДИВЕРСАНТА

11.08.2023 Ярославский Росреестр провел консультации для граждан

Межмуниципальный отдел по Тутаевскому и Большесельскому районам Управления Росреестра по Ярославской области 27 июля 2023 года на территории филиала ГАУ ЯО «МФЦ» по Тутаевскому муниципальному району Ярославской области, расположенному по адресу: Ярославская область, г. Тутаев, ул. Комсомольская, д.76 провел день бесплатной юридической помощи для жителей г. Тутаева и района.

Каждый гражданин смог получить бесплатную консультацию по вопросам, касающимся государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

11.08.2023 Вопросы наполнения ЕГРН обсудили на межведомственной рабочей встрече

В Ярославском Росреестре состоялось очередное рабочее совещание с представителями органов местного самоуправления с целью обсуждения вопросов наполнения Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) полными и точными сведениями.

Исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 11.08.2022 № Пр-1424 по вопросам реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» является одним из приоритетных направлений работы Росреестра. С целью решения поставленных задач Управлением Росреестра по Ярославской области регулярно проводятся встречи с представителями органов государственной власти и местного самоуправления.

В рамках состоявшегося в Управлении совещания обсуждались вопросы регистрации права муниципальной собственности, выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон.

Представители органов местного самоуправления рассказали о реализации утвержденных планов-графиков проведения работ по данным направлениям деятельности. Управлением Росреестра по Ярославской области были даны рекомендации в целях повышения эффективности проведения данных мероприятий и исполнения заявленных плановых показателей.

«Управление Росреестра всегда открыто к взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления с целью организации работы по решению совместных задач в интересах граждан, бизнеса и государства», - отметила руководитель Управления Росреестра по Ярославской области Елена Галеева.