#G0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

от 08.02.2008 № 180

 

 

О  ежемесячном муниципальном пособии

семьям, имеющим детей в возрасте до одного года

 

 

В целях улучшения демографической ситуации в районе и социальной поддержки семей с детьми, в соответствии с Программой социальной защиты населения Тутаевского муниципального района на    2008-2010 годы

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Установить с 1 января 2008 года ежемесячное муниципальное пособие семьям, имеющим детей в возрасте до одного года (далее - пособие) в размере 500 рублей.

2. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты пособия (приложение №1).

3. Департаменту труда и социального развития Администрации Тутаевского муниципального района (Щербакова О.А.) организовать назначение и выплату пособия.

4. Департаменту финансов  Администрации Тутаевского муниципаль-ного района (Минин А.А.) предусмотреть в местном бюджете на 2008 год финансовые средства на выплату пособия.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации Тутаевского муниципального района по социальным вопросам Шабалина В.А.

6. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

 

 

И.о. Главы  Администрации

Тутаевского муниципального района                                                

А.А МИНИН

 

 

 

 

       Приложение №1

  к постановлению Главы

   Тутаевского муниципального района

от 08.02.2008  № 180

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

     о порядке назначения и выплаты ежемесячного муниципального

пособия семьям, имеющим детей в возрасте до одного года

 

1.Общие положения

 

 

1.1. Ежемесячное муниципальное пособие семьям, имеющим детей в возрасте до одного года (далее - пособие) назначается и выплачивается на каждого ребенка в возрасте до одного года.

1.2. Право на получение пособия имеют граждане, постоянно проживающие на территории Тутаевского муниципального района, что подтверждается сведениями об их регистрации по месту жительства на территории Тутаевского муниципального района.

При регистрации родителей по разным адресам назначение пособия возможно при предоставлении справки из органов социальной защиты населения муниципальных образований Ярославской области и других областей по месту жительства второго родителя о том, что ему муниципальное пособие на детей в возрасте до одного года не назначалось.

1.3. Пособие назначается и выплачивается одному из родителей (или лицу, их заменяющему) ежемесячно в размере 500 рублей на каждого ребенка.

1.4. Наличие у семьи права на получение пособия в соответствии с настоящим Положением не лишает ее права на меры социальной поддержки по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

 

2. Назначение и выплата пособия

 

2.1. Назначение пособия производится по заявительному принципу.

2.2. Пособие назначается и выплачивается департаментом труда и социального развития Администрации Тутаевского муниципального района (далее - департамент) за счет средств местного бюджета, включая оплату услуг банка для зачисления пособия на счета физических лиц.

2.3. Выплата пособия осуществляется через отделения Сберегательного банка Российской Федерации.

2.4. Назначение и выплата пособия производятся при представлении следующих документов:

– заявления;

– паспорта;

-    копии свидетельства о рождении ребенка (с предъявлением подлинника);

-   справки с места жительства или иного документа, подтверждающего совместное проживание заявителя с ребенком.

2.5. Решение о назначении или об отказе в назначении пособия принимается в течение 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

2.6. Назначение пособия производится с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 3-х месяцев с месяца рождения ребенка и прекращается месяцем, предшествующим месяцу в котором ребенку исполняется один год.

При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении трех месяцев с месяца рождения ребенка, оно назначается с месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

2.7. Выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

- помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

- лишение родительских прав;

- смерть ребенка;

- снятие граждан, имеющих детей с регистрационного учета в связи с выбытием за пределы Тутаевского муниципального района.

2.8. Получатели пособия обязаны в десятидневный срок известить департамент о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, указанных в п. 2.7. настоящего Положения.

2.9. Сумма, излишне выплаченного пособия, вследствие представления заявителем заведомо неверных сведений или сокрытия данных, влияющих на право назначения пособия, взыскивается с получателя в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Управляющий делами

Администрации ТМР                                                                                  

О.И.ФИЛАТОВА