#G0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

от 15.06.2009 № 290

 

 

О мерах по реализации

Постановления Администрации

Ярославской области от 26.03.2007

№ 79-а в части организации деятельности

ярмарок, имеющих временный характер

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Администрации Ярославской области от 26.03.2007 N 79-а "Об утверждении документов, регулирующих организацию и деятельность розничных рынков на территории Ярославской области"

 

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

 

1. Утвердить порядок проведения Администрацией Тутаевского муниципального района ярмарок, имеющих временный характер (Приложение 1).

2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации Тутаевского муниципального района С.А.Маклакова.

3. Постановление вступает в силу после его официального опубликования. 

 

 

Глава Тутаевского

муниципального района                                                                  

Я.Ю. АНДРЕЕВ

 

 

Приложение 1

к Постановлению Главы ТМР

от 15.06.2009 № 290

 

 

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ТУТАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЯРМАРОК, ИМЕЮЩИХ ВРЕМЕННЫЙ ХАРАКТЕР

 

Настоящий Порядок проведения Администрацией Тутаевского муниципального района ярмарок, имеющих временный характер (далее – Порядок) разработан в целях реализации постановления Администрации Ярославской области от 26.03.2007 №79-а «Об утверждении документов, регулирующих организацию и деятельность розничных рынков на территории Ярославской области» (в редакции постановления Администрации Ярославской области от 14.05.2007 №146-а).

Действие Порядка не распространяется на отношения, возникающие при проведении ярмарок, организаторами которых являются иные лица, кроме Администрации Тутаевского муниципального района.

Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

ярмарка - самостоятельное рыночное мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей, продавцов и покупателей, организуемое в установленном месте и на установленный срок с целью заключения договоров купли-продажи (выполнения работ, оказания услуг) и формирования местных, региональных хозяйственных связей;

торговое место - место на ярмарке (в том числе павильон, киоск, палатка, торговый автомат, тележка, автолавка, автофургон, лоток, корзина и другое), отведенное администратором ярмарки участнику ярмарки для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг).

Ярмарки подразделяются на следующие виды:

сезонные - ярмарки, организуемые в целях реализации сезонного вида товаров, выполнения сезонных работ, оказания сезонных услуг и проведение которых приурочено к определенным периодам, временам года, сезонам;

праздничные - ярмарки, проведение которых приурочено к праздничным дням, фестивалям и другим культурно-массовым мероприятиям;

выходного дня - ярмарки, проведение которых приурочено к выходным дням;

по видам товаров, реализуемых на ярмарках, - сельскохозяйственные, продовольственные, специализированные, универсальные.

В качестве места проведения ярмарки определяются территории общего пользования, пригодные для торговли и размещения всех лиц, желающих принять участие в ярмарке.

Не допускается организация ярмарок в местах, не установленных организатором ярмарки.

Место для размещения ярмарки должно иметь твердое покрытие, предназначенное для торговли с палаток, лотков, автомашин и иных аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и реализацию товара торговых мест, а также с применением передвижных средств развозной и разносной торговли.

Запрещается проведение ярмарок в границах территорий объектов культурного наследия, в детских, образовательных и медицинских организациях.

Решение о проведении ярмарки оформляется Постановлением Главы Тутаевского муниципального района, в котором указывается место, срок, режим работы ярмарки, порядок взимания платы за предоставление торгового места, а также предусматриваются иные положения, направленные на организацию ярмарки.

Ярмарка назначается в срок, достаточный для информирования населения и хозяйствующих субъектов о проведении ярмарки, но не ранее семи дней после официального опубликования Постановления Главы Тутаевского муниципального района о проведении ярмарки.

Торговые места на ярмарке предоставляются всем изъявившим желание принять участие в ярмарке лицам, имеющим право участвовать в ярмарке и предоставившим в Администрацию Тутаевского муниципального района документы в соответствии с постановлением Администрации Ярославской области от 26.03.2007 N 79-а, а также документы, подтверждающие перечисление платы за предоставление торгового места.

При взимании наличной платы за предоставленное торговое место организатор ярмарки обязан выдать участнику ярмарки кассовый чек или квитанцию об уплате за торговое место.

Нарушение настоящего Порядка участником ярмарки или физическим лицом, непосредственно осуществляющим деятельность по продаже товаров на ярмарке, является основанием для лишения участника ярмарки торгового места.

Контроль за соблюдением требований, установленных настоящим Порядком, осуществляется уполномоченными органами государственной власти и организатором ярмарки в пределах их компетенции.

 

 

Руководитель  аппарата Администрации  ТМР                                                          

С.А. СТЕПАНОВ