ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

от 20.10.2009 № 457

 

 

О создании консультативных

пунктов в муниципальных

дошкольных образовательных

учреждениях  района

 

 

В целях реализации ст.43 Конституции РФ,  ст.18 п.5 Закона РФ  «Об образовании», муниципальной целевой программы развития образования Тутаевского муниципального района на 2008-2010 годы

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Департаменту образования Администрации Тутаевского муниципального района до 01.01.2010 года создать в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях консультативные пункты для родителей (законных представителей) и детей, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные  учреждения.

2. Утвердить Положение о консультативном пункте для родителей (законных представителей) и детей, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения (приложение 1).

3. Контроль  за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Главы Администрации Тутаевского муниципального района по социальным вопросам  Шабалина В.А.

4. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Временно исполняющий полномочия

Главы Тутаевского муниципального района                                                                 

С.А. МАКЛАКОВ

 

 

 

 

Приложение 1

 к Постановлению Главы

Тутаевского муниципального района

от 20.10.2009  № 457

 

 

                                                                                                                      

Положение

о консультативном пункте для родителей (законных представителей) и детей, не посещающих муниципальные дошкольные

образовательные учреждения

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность

консультативных пунктов для родителей (законных представителей) и детей, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения (далее по тексту – МДОУ).

Консультативные пункты для родителей (законных представителей)

и детей, не посещающих МДОУ (далее по тексту – Консультативный пункт), организуются в МДОУ, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Консультативный пункт создается для родителей (законных представителей) и детей в возрасте от 2 до 7 лет, не посещающих МДОУ.

1.2. Цели создания консультативного пункта – обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям), поддержка всестороннего развития личности детей.

1.3. Основными задачами консультативного пункта являются:

- оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) и детям, не посещающим муниципальные дошкольные образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу;

- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;

- оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста,  проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста;

- обеспечение взаимодействия между МДОУ, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и другими организациями и учреждениями.

 

2.  Организация деятельности Консультативного пункта

2.1. Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в Консультативном пункте строится на основе интеграции деятельности воспитателя, педагога-психолога, учителя-логопеда и других специалистов. Консультирование родителей (законных представителей) может проводится одним или несколькими специалистами одновременно.

2.2. Консультативный пункт работает 2-3 раза в неделю в утренние и вечерние часы, установленные Положением МДОУ.

2.3. Работа с родителями (законными представителями) и детьми в Консультативном пункте проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных, установленных Положением МДОУ. Индивидуальная работа с детьми организуется в присутствии родителей (законных представителей).

 

 

 

 

Руководитель аппарата

Администрации ТМР                                                           

С.А. СТЕПАНОВ