ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

г.Тутаев                                                                                  31.08.2010 № 331

 

 

Об утверждении административного регламента

предоставления муниципальной услуги

по  согласованию переустройства и (или)

перепланировки жилых помещений

 

 

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Постановлением Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области от 12.05.2010 №147 «Об утверждении реестра муниципальных  услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам структурными подразделениями Администрации Тутаевского муниципального района, муниципальными учреждениями Тутаевского муниципального района»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.Утвердить административный регламент предоставления муниципальной  услуги  по    согласованию  переустройства  и  (или)

перепланировки жилых помещений  (Приложение 1).

 

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы  Администрации Тутаевского муниципального района по  вопросам ЖКХ  и строительства  Назарова И.Б. 

 

3.Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Временно исполняющий полномочия

Главы Тутаевского муниципального  района

С.А.МАКЛАКОВ

 

Приложение 1

к постановлению Администрации ТМР

от 31.08.2010 № 331

 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ  РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ  МУНИЦИПАЛЬНОЙ   УСЛУГИ  ПО  СОГЛАСОВАНИЮ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий административный регламент предоставления муниципальной услуги по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых помещений (далее - регламент) определяет сроки и последовательность административных действий Управления архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района  при предоставлении муниципальной услуги по  согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых помещений (далее муниципальная услуга) на территории  поселений, входящих в состав Тутаевского муниципального района, органы местного самоуправления которых осуществили передачу полномочий по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых помещений  Администрации Тутаевского муниципального района.

 

2. НАИМЕНОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

2.1. Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых помещений.

 

3. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ

3.1. Федеральный закон  от 06.10.03 №131-ФЗ «Об общих  принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

3.2. Жилищный кодекс Российской Федерации;

3.3. Устав Тутаевского муниципального района;

3.4. Соглашения о передаче осуществления полномочий органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Тутаевского муниципального района.

 

4. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ПРЕДЪЯВИТЬ ПОЛУЧАТЕЛЬ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ:

            4.1. Для предоставления муниципальной услуги заявитель представляет в Управление архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района следующие документы:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации  федеральным  органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

            4.2.  Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения Управлением архитектуры и градостроительства  Администрации Тутаевского муниципального района.                                                         

                                                  

            5. СРОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ:

 

5.1.Срок предоставления муниципальной услуги со дня подачи заявления и иных представленных в соответствии с пунктом 4.1.регламента документов на ее предоставление составляет  не более 45 дней.

 

  6.ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ:

 

  6.1. Заявитель обращается в Управление архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района с заявлением  и документами, предусмотренными в пункте 4.1. настоящего регламента.

       6.2. Управление архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района осуществляет проверку наличия и правильности оформления документов, указанных в пункте 4.1. настоящего регламента.

        6.3. Управление архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия  решения о согласовании  либо об отказе в согласовании выдает  или  направляет   по   адресу,   указанному   в   заявлении,   заявителю документ,  подтверждающий принятие такого решения по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации органом  исполнительной  власти.

     6.4. Отказ Управлением архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

            1) непредставления документов, определенных  пунктом 4.1.  настоящего регламента;

  2)    представления документов в ненадлежащий орган;

  3)  несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 6.4. настоящего регламента.

 

7. ПЛАТА ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МУНИЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ.

 

7.1 За предоставление муниципальной услуги плата не взимается.

 

8. ПОРЯДОК  ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ  (БЕЗДЕЙСТВИЯ)  И РЕШЕНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ (ПРИНЯТЫХ) В ХОДЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ.

 

8.1. Действие (бездействие) Управления архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района, принятое в рамках предоставления муниципальной услуги, может быть обжаловано в досудебном порядке.

  Заявитель может обжаловать действия (бездействие) Управления архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района путем обращения к Главе Тутаевского муниципального района.

            8.2. Заявитель вправе обратиться с жалобой, направив письменное предложение, заявление или жалобу (далее письменное обращение) по адресу: 152300, г.Тутаев, Ярославской области, ул.Кирова, 35 , на имя Главы Тутаевского муниципального района Ярославской области.

Заявитель в своем письменном обращении на имя Главы Тутаевского муниципального района в обязательном порядке указывает свою фамилию, имя, отчество, полное наименование для юридического лица, почтовый адрес заявителя, направившего письменное обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть отправлен ответ, излагает суть предложения, заявления, жалобы, ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждении своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

            8.3. По результатам рассмотрения письменного обращения принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в их удовлетворении.

            8.4. Заявитель вправе обжаловать решение, принятое в ходе рассмотрения жалобы, в судебном порядке.

   8.5. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

 

                                                      

 9. СВЕДЕНИЯ О ПОСТАВЩИКАХ  МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ:

         9.1. Управление архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района  Ярославкой области.

        9.2. Адрес:

             152300 г.Тутаев, Ярославской области, ул.Кирова, 35.   

        9.3. График работы:

            Понедельник, вторник, четверг: с 8.00 до 17.00;

            Обеденный перерыв: с 12.00 до 13.00.

        9.4. Ф.И.О. руководителя:

             начальник УАиГ –  главный архитектор ТМР  -  Копров Ю.Ю.

9.5.  Контактный телефон/факс:

    -  2 – 13 – 12,  2 – 08 - 49

    -  2 – 36 - 63 (факс).

9.6.  Адрес электронной почты:

    - koprov@tutaevmail.adm.yar.ru

 

 

 

Руководитель аппарата Администрации ТМР                                                     

С.А.СТЕПАНОВ