ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

гутаев                                                                                  15.03.2011 № 62

 

 

 

 

Об утверждении порядка проведения ремонтно-строительных

работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений

и порядка приведения жилого помещения в прежнее состояние

после самовольного переустройства и (или) перепланировки

на территории Тутаевского муниципального района

 

       

Для реализации единой политики в сфере согласования переустройства и перепланировки помещений в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья жителей Тутаевского муниципального района, во исполнение Указа Губернатора Ярославской области «Об усилении контроля за состоянием жилищного фонда» № 25 от 02.02.2011, решения межведомственной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области полномочий в сфере согласования переустройства и перепланировки помещений  от 04 марта 2011 года

 

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.Утвердить порядок проведения ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений на территории Тутаевского муниципального района (приложение  1).

 

2.Утвердить порядок приведения жилого помещения в прежнее состояние после самовольного переустройства и (или) перепланировки  на территории Тутаевского муниципального района (приложение 2).

 

3.Утвердить форму акта приёмки о завершении ремонтно-строительных работ на предмет их соответствия техническим условиям  и проекту переустройства и (или) перепланировки (приложение 3).

 

4.Утвердить форму акта приёмки   ремонтно-строительных работ на предмет их соответствия техническому заданию  и проекту приведения помещения  в состояние до переустройства и (или) перепланировки (приложение 4).

 

5.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

6.Настоящее постановление вступает в силу после  его официального опубликования.

 

 

Временно исполняющий полномочия

Главы Тутаевского муниципального  района

И.Б.НАЗАРОВ

 

 

 

Приложение 1

к постановлению Администрации

Тутаевского муниципального района

от 14.03.2011 № 59                                                            

 

ПОРЯДОК

 проведения ремонтно-строительных работ

по переустройству и (или) перепланировке жилых

помещений на территории Тутаевского муниципального района

 

1. Настоящий  Порядок  проведения ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений (далее по тексту - Порядок) применяется во всех случаях проведения ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке в жилых помещениях жилищного фонда всех форм собственности на территории Тутаевского муниципального района Ярославской области.

2. Соблюдение настоящего Порядка является обязательным для собственников, нанимателей, арендаторов жилых помещений (далее по тексту - заинтересованное лицо), производящих ремонтно-строительные работы на основании решения Управления архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, а также на основании уведомления Управления архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение.

3. Проведение ремонтно-строительных работ не должно ухудшать условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан жилого дома, в жилых помещениях которого производятся ремонтно-строительные работы по переустройству и (или) перепланировке.

4. При проведении ремонтно-строительных работ должны соблюдаться сроки и режим их проведения, определенные в соответствии с заявлением заинтересованного лица и решением Управления архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

5. Срок проведения ремонтно-строительных работ может быть продлен Управлением архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района по заявлению заинтересованного лица, поданному не менее чем за двадцать дней до истечения установленного срока. В продлении срока проведения ремонтно-строительных работ может быть отказано в случае, если данные работы не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

6. Проведение ремонтно-строительных работ должно осуществляться в соответствии с утвержденным проектом на переустройство и (или) перепланировку в жилом помещении и с соблюдением требований настоящего Положения.

Проектная документация переустройства и (или) перепланировки в жилом помещении в своем составе должна иметь рабочий проект, в том числе содержащий раздел с решением по инженерному оборудованию.

В том случае, когда в результате ремонтно-строительных работ происходит изменение параметров инженерного оборудования и качества инженерно-технического обеспечения жилого дома, необходимо получение согласия собственников помещений в доме на такие изменения в порядке, предусмотренном Жилищном кодексом Российской Федерации.  

 

7. Режим производства работ устанавливается с  учетом  следующих требований.

В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

- применять  при производстве работ оборудование и инструменты,  вызывающие превышение нормативно допустимого  уровня  шума  и вибрации;

- вести работы без специальных мероприятий,  исключающих причинение ущерба смежным помещениям;

- загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;

- использовать пассажирские лифты для транспортировки  строительных материалов и отходов без упаковки.

8. О начале производства ремонтно-строительных работ заинтересованное лицо уведомляет лицо, ответственное за содержание и ремонт общего имущества дома по месту нахождения жилого помещения.

9. Приемка каждого вида ремонтно-строительных работ на предмет их соответствия техническим условиям и проекту переустройства и (или) перепланировки производится представителями лица, ответственного за содержание и ремонт общего имущества дома, разработчика проекта либо его надлежащим образом уполномоченного представителя и представителя Управления архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района, выдавшего решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки, с составлением соответствующего акта. Акт приемки каждого вида ремонтно-строительных работ составляется в четырех экземплярах, один из которых остается у заинтересованного лица, второй – у лица, ответственного за содержание и ремонт общего имущества дома, третий – у разработчика проекта, четвертый – в Управлении архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района. Акты приобщаются к пакету документов на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения и рассматриваются комиссией по приемке объектов в эксплуатацию по завершении переустройства и (или) перепланировки.

10. В тех случаях, когда ремонтно-строительные работы нарушают установленный режим работы внутридомового инженерного оборудования, заинтересованное лицо согласовывает график их проведения с лицом, ответственным за содержание и ремонт общего имущества дома, и оповещает жильцов дома о времени производства работ путем размещения письменной информации на информационном стенде дома.

11. Во избежание захламления мест общего пользования жилого дома и придомовой территории строительным мусором заинтересованное лицо должно обеспечить  уборку и вывоз строительного мусора.

12. Заинтересованное лицо обеспечивает свободный доступ к месту проведения ремонтно-строительных работ представителей Управления архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района и лица, ответственного за содержание и ремонт общего имущества дома, для проверки хода ремонтно-строительных работ на соответствие их проекту, техническим условиям и режиму производства. Представители предъявляют в подтверждение своих полномочий служебные удостоверения.

13. В случае нарушения заинтересованными лицами требований настоящего Положения Управления архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района  выдает требование об устранении нарушений.

14. Завершение переустройства и (или) перепланировки производится в соответствии с главой 4 Жилищного кодекса Российской Федерации.

 

 

Руководитель  аппарата Администрации ТМР

С.А. СТЕПАНОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к постановлению Администрации

Тутаевского муниципального района

от 14.03.2011 № 59                                                            

                                                       

    

ПОРЯДОК

 приведения жилого помещения в прежнее состояние после самовольного переустройства и (или) перепланировки на территории Тутаевского муниципального района

 

1. Настоящий Порядок является обязательным во всех случаях приведения жилого помещения в прежнее состояние после самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки, допущенных собственниками, нанимателями или арендаторами жилых помещений (далее по тексту - лица, допустившие самовольное переустройство и (или) самовольную перепланировку) на территории Тутаевского муниципального района Ярославской области.

2. Под приведением жилого помещения в прежнее состояние понимается производство работ, в результате которых жилое помещение будет соответствовать тем качественным и количественным характеристикам, которые существовали до начала самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки.

3. Управление архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района устанавливает срок, в течение которого жилое помещение должно быть приведено в прежнее состояние, и режим проведения данных работ. Сроки и режим проведения работ оформляются в форме задания. Задание подписывает  представитель Управления архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района.

4. Проведение работ должно осуществляться в соответствии с заданием, выданным Управлением архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района и с соблюдением требований настоящего Порядка.

5. Приемка каждого вида ремонтно-строительных работ на предмет их соответствия техническим условиям и проекту помещений до переустройства и (или) перепланировки производится представителями лица, ответственного за содержание и ремонт общего имущества дома, и Управления архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района, с составлением соответствующего акта. Акт приемки каждого вида ремонтно-строительных работ составляется в трех экземплярах, один из которых остается у заинтересованного лица, второй – у лица, ответственного за содержание и ремонт общего имущества дома, третий - в Управлении архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района. Акты приобщаются к пакету документов о самовольном переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и рассматриваются комиссией по приемке объектов в эксплуатацию по завершении работ по приведению жилого помещения в прежнее состояние.

6. В тех случаях, когда работы по приведению жилого помещения в прежнее состояние нарушают установленный режим работы внутридомового инженерного оборудования, график проведения таких работ согласовывается с лицом, ответственным за содержание и ремонт общего имущества дома, с обязательным оповещением жильцов дома путем размещения лицом, допустившим самовольное переустройство и (или) самовольную перепланировку, письменной информации на информационном стенде дома.

7. Лица, допустившие самовольное переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, во избежание захламления мест общего пользования жилого дома и придомовой территории строительным мусором должны обеспечить уборку и вывоз строительного мусора.

                                                        

8. Лица, допустившие самовольное переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, обеспечивают свободный доступ в жилые помещения к месту проведения ремонтно-строительных работ представителей Управления архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района  и лица, ответственного за содержание и ремонт  общего  имущества дома,  для проверки  хода работ в своей части. Представители предъявляют в подтверждение своих полномочий служебные удостоверения.

9. В случае нарушения заинтересованными лицами требований настоящего Порядка  Управление архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района выдает требование об устранении нарушений, устанавливает контроль за их исполнением, а также направляет информацию о выявленном нарушении с приложением документов, подтверждающих  факт нарушения и содержащих информацию о заинтересованном  лице, в уполномоченные органы для принятия мер административного воздействия в установленном  действующим законодательством РФ порядке.

Если жилое помещение не приведено в прежнее состояние в установленный срок и в установленном порядке, Администрация Тутаевского муниципального района   незамедлительно обращается в суд с исками: в отношении собственников жилых помещений - о продаже с публичных торгов таких жилых помещений, в отношении нанимателей - о расторжении договоров социального найма.

10. Приемка выполненных работ по приведению жилого помещения в прежнее состояние и подписание акта о приведении жилого помещения в прежнее состояние осуществляется комиссией по приемке объектов в эксплуатацию.

 

 

Руководитель  аппарата Администрации ТМР

С.А. СТЕПАНОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

к постановлению Администрации

Тутаевского муниципального района

от 14.03.2011 № 59                                                            

 

АКТ ПРИЁМКИ
о завершении
ремонтно-строительных работ на предмет их соответствия техническим  условиям и проекту переустройства и (или) перепланировки

 

 

20

 

г.

Заявитель                                                                                                                                               ,

(Ф.И.О. либо полное наименование юридического лица)

комиссия в составе: 

 

 

 

 

 

составили настоящий акт о следующем:

     Заявителем предъявлены к приемке работы по перепланировке и (или) переустройству (нужное подчеркнуть) жилого помещения, находящегося по адресу:

 

 

 

 

     Вид произведённых работ:

 

 

 

     Работы по перепланировке и (или) переустройству (нужное подчеркнуть) жилого помещения произведены на основании технического задания от «____» __________ 20__г. № ________  и выполненного на его основании проекта

    

Проект выполнен:



(дата, номер проекта, наименование организации, разработавшей проект)

 

     Выполненные работы соответствуют (не соответствуют) проектной документации и техническому заданию по перепланировке и (или) переустройству (нужное подчеркнуть) жилого помещения

 

Председатель комиссии 

 

 

Члены комиссии: 

(Ф.И.О., должности членов комиссии, подписи, печати организаций)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

к постановлению Администрации

Тутаевского муниципального района

от 14.03.2011 № 59                                                            

 

 

АКТ ПРИЁМКИ
ремонтно-строительных работ на предмет их соответствия техническому заданию и проекту приведения помещения  в состояние до переустройства и (или) перепланировки

 

 

20

 

г.

Заявитель                                                                                                                                               ,

(Ф.И.О. либо полное наименование юридического лица)

комиссия в составе: 

 

 

 

 

 

составили настоящий акт о следующем:

     Заявителем предъявлены к приемке работы по приведению в прежнее состояние самовольно перепланированного и (или) переустроенного (нужное подчеркнуть) жилого помещения, находящегося по адресу:

 

 

 

 

     Вид произведённых работ:

 

 

 

     Работы по приведению в прежнее состояние самовольно перепланированного и (или) переустроенного (нужное подчеркнуть) жилого помещения произведены на основании технического задания  от ”_____”________20___г.   №______

 

     Проект выполнен:



(дата, номер проекта, наименование организации, разработавшей проект)

 

     Выполненные работы соответствуют (не соответствуют) проектной документации и техническому заданию по приведению в прежнее состояние самовольно перепланированного и (или) переустроенного (нужное подчеркнуть) жилого помещения

 

Председатель комиссии 

 

 

Члены комиссии: 

(Ф.И.О., должности членов комиссии, подписи, печати организаций)