ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

гутаев                                                                                  31.03.2011 № 91

 

 

О мерах по обеспечению безопасности

людей на водных объектах в весенне-летний

период 2011 года

 

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного управления в Российской Федерации», постановлением Администрации Ярославской области от 22.05.2007 №164 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ярославской области и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ярославской области», постановлением Правительства Ярославской области от 14.03.2011 №136-п «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в весенне-летний период 2011 года»,  в целях обеспечения безопасности граждан, снижения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах  района в весенне-летний период

 

 ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.    Рекомендовать главам поселений, входящих в состав Тутаевского муниципального района:

1.1. Разработать и утвердить планы мероприятий по обеспечению безопасности людей в весенне-летний период на водных объектах, расположенных на  территориях поселений, в которых отразить имеющиеся силы и средства для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на акваториях в местах массового отдыха людей.

1.2. Разработать и принять нормативные акты об обеспечении безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

В нормативных актах необходимо:

-назначить должностных лиц органов местного самоуправления, ответственных за обеспечение безопасности на водных объектах и участвующих совместно с надзорными органами в проверках готовности к эксплуатации рекреационных зон на водоемах;

-установить перечень мест массового отдыха населения на водных объектах в границах  поселений и организовать работу по их своевременной подготовке к летнему купальному сезону;

-организовать создание благоустроенных зон отдыха (пляжей) для населения, с комфортными и безопасными условиями проведения досуга;

-установить перечень опасных мест, запрещенных для купания на водных объектах в границах поселений, и обозначить их соответствующими предупреждающими (запрещающими) знаками;

-определить порядок  взаимодействия с профессиональными поисково-спасательными формированиями, осуществляющими функции по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

1.3. Организовать работу стационарных или передвижных спасательных постов в местах массового отдыха населения на водных объектах.

1.4. Установить в  местах  массового  отдыха  населения у водоемов информационные стенды с материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде и указанием телефонов экстренных служб.

1.5. В срок  до  20  апреля 2011 года представить информацию о проведении мероприятий, указанных в подпунктах 1.1.-1.3. данного пункта постановления, в отдел по ВМР, ГО и ЧС Администрации Тутаевского муниципального района.

 

2. Отделу по ВМР,  ГО  и ЧС Администрации ТМР  (Чернов А.В.) в срок до 22 апреля 2011 года подготовить и представить на утверждение план проведения мероприятий по обеспечению безопасности людей в весенне-летний период на водных объектах, расположенных на территории Тутаевского муниципального района.

 

3. Постановление Администрации Тутаевского муниципального района от 27.02.2010 №36 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в весенне-летний период 2010 года»  снять с контроля.

 

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

5.  Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Временно исполняющий полномочия

Главы Тутаевского муниципального  района

И.Б.НАЗАРОВ