ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

г.Тутаев                                                                                   24.06.2011 № 228

 

 

О мерах по обеспечению отдыха,

оздоровления и занятости детей в Тутаевском

муниципальном районе в 2011 году

 

 

В соответствии с постановлением Правительства Ярославской области «Об итогах работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2010 году и мерах по организации детской оздоровительной кампании в 2011 году» от 23.12.2010 № 1005-п, в целях обеспечения эффективной организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Тутаевском муниципальном районе в 2011 году

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

             1. Обязать структурные подразделения Администрации Тутаевского муниципального района и рекомендовать руководителям организаций и предприятий совместно с профсоюзными и общественными организациями:

1.1. Принять необходимые меры  по подготовке и проведению оздоровительной кампании, сохранению и развитию детских оздоровительных учреждений всех типов, развитию экономичных и эффективных форм отдыха, оздоровления и занятости детей в 2011 году.

1.2. Осуществлять:

- первоочередное трудоустройство на временную работу детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также подростков, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, освобожденных из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, учреждений органов исполнения наказания;

- первоочередное выделение путевок в учреждения отдыха и оздоровления детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

1.3. Обеспечить прием детских оздоровительных учреждений комиссией по приемке с участием представителей органов местного самоуправления, санитарно-эпидемиологического и противопожарного надзора (без взимания платы), исключив возможность их функционирования без наличия акта о приемке.

2. Департаменту образования Администрации Тутаевского муниципального района (Иванова О.Н.), как уполномоченному органу по обеспечению и организации отдыха и оздоровления детей в Тутаевском муниципальном районе, принять необходимые меры по подготовке и проведению детской оздоровительной кампании в 2011 году:

2.1. Обеспечить функционирование лагерей дневного пребывания детей на базе образовательных учреждений.

2.2. Организовать отдых и оздоровление в загородных лагерях детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из многодетных семей, детей погибших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, безнадзорных детей.

3. Департаменту культуры, туризма и молодежной политики Администрации ТМР (Федоров В.Г.) разработать план культурно-массовых мероприятий для лагерей дневного пребывания на период школьных каникул.

4. Рекомендовать государственному казенному учреждению Ярославской области Центр занятости населения Тутаевского района (Берсенев Ю.В.)  совместно с муниципальным учреждением «Социальное агентство «Молодежный центр «Галактика» (Ткаченко Н.А.) принять необходимые меры по организации временного трудоустройства детей от 14 до 17 лет:

4.1. Сформировать банк данных о вакансиях временных рабочих мест для трудоустройства детей в возрасте от 14 до 17 лет.

4.2. Осуществлять первоочередное трудоустройство детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из многодетных семей, из семей безработных граждан, а также подростков, состоящих на учете в учреждениях системы профилактики.

5. Департаменту агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Тутаевского муниципального района (Кислицын И.И.) оказать содействие в организации сельскохозяйственных бригад с целью временного трудоустройства несовершеннолетних в период летних каникул.

6. Муниципальному учреждению здравоохранения «Тутаевская центральная районная больница» (Осипов М.Ю.) принять меры:

- по выделению путевок в профильные санатории детям при наличии медицинских показаний на санаторно-курортное лечение;

- по обеспечению участия медицинских работников в работе комиссии по приемке учреждений отдыха и оздоровления;

- по обеспечению прохождения медицинской комиссии работниками учреждений отдыха и оздоровления и медицинского осмотра детей в возрасте от 14 до 17 лет при временном трудоустройстве;

- по обеспечению медицинскими работниками на договорной основе загородных учреждений отдыха, а также без взимания платы - оздоровительных лагерей дневного пребывания детей;

- по проведению в учреждениях отдыха и оздоровления комплексной оздоровительной работы.

7. Отделу по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тутаевского муниципального района (Мирутенко Т.Н.) принять меры по привлечению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, состоящих на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики, к организованным формам труда и отдыха в период школьных каникул.

8. Департаменту труда и социального развития Администрации Тутаевского муниципального района (Щербакова О.А.) оказывать содействие в организации отдыха и оздоровления детей из малоимущих семей.

9. Рекомендовать Территориальному отделу управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Тутаевском муниципальном районе (Саляхутдинов Р.Г.) организовать в учреждениях отдыха и оздоровления санитарно-эпидемиологический контроль за:

- соблюдением санитарно-гигиенических норм и требований;

- состоянием систем водоснабжения, канализации;

- проведением противоклещевых обработок и мероприятий по борьбе с грызунами;

- полноценным питанием, безопасностью жизни и здоровья детей, санитарно-эпидемиологической обстановкой.

10. Рекомендовать отделу надзорной деятельности МЧС России по Тутаевскому району (Бондарев О.А.):

10.1. Обеспечить участие государственных инспекторов пожарного надзора в работе комиссий по приёмке учреждений отдыха и оздоровления.

10.2. Осуществлять контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в порядке, установленном действующим законодательством.

10.3.  Проводить инструктажи руководителей учреждений по пожарной безопасности.

10.4. Организовать в учреждениях отдыха контроль за  состоянием подъездных путей, пожарно-технического оборудования, средств связи и оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций (природного и техногенного характера). 

11. Рекомендовать Тутаевскому районному отделу внутренних дел (Будник А.И.):

11.1. Принять меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период школьных каникул.

11.2.   Обеспечить:

- безопасность организованных перевозок детей в загородные учреждения отдыха и оздоровления и обратно;

- правопорядок в учреждениях отдыха и оздоровления и на прилегающих к ним территориях;

- проведение профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений.    

12. Департаменту финансов Администрации Тутаевского муниципального района (Соколова Н.В.) обеспечить финансирование и контроль за целевым расходованием денежных средств, предусмотренных в бюджете Тутаевского муниципального района на организацию отдыха и оздоровления детей в 2011 году.

13. Возложить координацию деятельности структурных подразделений Администрации района, общественных организаций, учреждений, участвующих в организации оздоровительной кампании, на постоянно действующую районную межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Тутаевском муниципальном районе.

14. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Главы Администрации Тутаевского муниципального района по социальным вопросам Ванюшкина М.А.

15. Опубликовать настоящее Постановление в Тутаевской муниципальной газете «Берега».

16. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его подписания.

 

 

 

Временно исполняющий полномочия

Главы Тутаевского муниципального района

И.Б.НАЗАРОВ