Сравнительная таблица редакций положений Устава ТМР, предлагаемых к изменению

 

№ п/п

Старая редакция

Новая редакция

Основание для изменения

1

в абзаце пятом части 1 статьи 4, части 4 статьи 4, пунктах 45.2 – 45.12 части 2 статьи 29, пункте 7 раздела «по вопросам бюджетной и налоговой политики» статьи 46, названии главы 8, названии и по тексту статьи 47 слова «Муниципальное учреждение «Контрольно-счетная палата Тутаевского муниципального района»» заменить словами «муниципальное учреждение Контрольно-счетная палата Тутаевского муниципального района» в соответствующем падеже

Приведение наименования в соответствие с данными единого гос. реестра юр. лиц

2

Статья 4

5. Финансирование расходов на содержание органов местного самоуправления Тутаевского муниципального района осуществляется исключительно за счёт собственных средств бюджета Тутаевского муниципального района.

 

5. Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Тутаевского муниципального района осуществляется исключительно за счёт собственных средств бюджета Тутаевского муниципального района.

 

ФЗ № 83-ФЗ от 08.05.2010

3

Статья 5

5. В систему муниципальных правовых актов Тутаевского муниципального района входят:

6) правовые акты Контрольно-счетной палаты Тутаевского муниципального района;

 

 

 

 

6) правовые акты муниципального учреждения Контрольно-счетная палата Тутаевского муниципального района.

Приведение наименования в соответствие с данными единого гос. реестра юр. лиц

4,5

Статья 8.1

8. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется должностным лицам, работающим на постоянной основе, продолжительностью 35 календарных дней.

9. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется должностным лицам, работающим на постоянной основе, в соответствии с частью 10 настоящей статьи, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

10. Должностным лицам, работающим на постоянной основе, устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за продолжительность исполнения полномочий из расчета один календарный день за каждый год исполнения полномочий должностного лица, но не более 10 календарных дней.

 

8. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется должностным лицам, работающим на постоянной основе, продолжительностью 45 календарных дней.

 

Часть исключается

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть исключается

 

Закон ЯО № 4-з от 19.02.2010

6

Статья 11, часть 1

26) создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства;

 

26) создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству;

 

ФЗ № 40-ФЗ от 05.04.2010

7

Статья 11

2. Органы местного самоуправления Тутаевского муниципального района обладают всеми полномочиями органов местного самоуправления поселения на межселенных территориях и в сельских населенных пунктах, не являющихся муниципальными образованиями в соответствии с федеральным законом, в том числе полномочиями органов местного самоуправления поселения по установлению, изменению и отмене местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 

2. Органы местного самоуправления Тутаевского муниципального района обладают всеми полномочиями органов местного самоуправления поселения на межселенных территориях, в том числе полномочиями органов местного самоуправления поселения по установлению, изменению и отмене местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 

ФЗ № 365-ФЗ от 27.12.2009

8

Статья 14

5. Решение о назначении местного референдума принимается Муниципальным Советом района в течение 30 дней со дня поступления документов, на основании которых назначается местный референдум в порядке, установленном действующим законодательством, и оформляется соответствующим решением Муниципального Совета Тутаевского муниципального района.

 

5. Решение о назначении местного референдума принимается Муниципальным Советом района не позднее 15 дней после представления ему документов, необходимых для назначения местного референдума, в порядке, установленном действующим законодательством, и оформляется соответствующим решением Муниципального Совета Тутаевского муниципального района.

 

Часть 2 ст. 8 Закона ЯО от 12.02.2007 № 6-з «Об отдельных вопросах назначения и проведения референдума Ярославской области и местного референдума»

9

Статья 26

7. Председатель Муниципального Совета Тутаевского муниципального района в пределах своей компетенции издает постановления о созыве заседаний Муниципального Совета Тутаевского муниципального района и распоряжения по вопросам организации деятельности Муниципального Совета Тутаевского муниципального района и другим вопросам, отнесенным к его компетенции.

 

7. Председатель Муниципального Совета Тутаевского муниципального района в пределах своей компетенции издает постановления о созыве заседаний Муниципального Совета Тутаевского муниципального района и распоряжения по вопросам организации деятельности Муниципального Совета Тутаевского муниципального района и другим вопросам, отнесенным к его компетенции, подписывает решения Муниципального Совета Тутаевского муниципального района, не имеющие нормативного характера;

 

ФЗ № 365-ФЗ от 27.12.2009

10

Статья 29

1. В исключительной компетенции Муниципального Совета Тутаевского муниципального района находятся:

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений Тутаевского муниципального района, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений Тутаевского муниципального района;

 

 

 

 

 

 

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий Тутаевского муниципального района, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений Тутаевского муниципального района;

 

ФЗ № 83-ФЗ от 08.05.2010

11

Статья 29

2. К иным полномочиям Муниципального Совета Тутаевского муниципального района также относятся:

19) утверждение положения о контрольном органе Тутаевского муниципального района – Муниципальном учреждении «Контрольно-счетная палата Тутаевского муниципального района»;

 

 

 

 

 

19)осуществление функций и полномочий учредителя в отношении контрольного органа Тутаевского муниципального района – муниципального учреждения Контрольно-счетная палата Тутаевского муниципального района;

ФЗ № 83-ФЗ от 08.05.2010

12

Статья 31

5. Нормативный правовой акт, принятый Муниципальным Советом Тутаевского муниципального района, направляется Главе Тутаевского муниципального района для подписания и обнародования.

 

5. Нормативный правовой акт, принятый Муниципальным Советом Тутаевского муниципального района, направляется Главе Тутаевского муниципального района для подписания и обнародования в течение 10 дней.

 

ФЗ № 365-ФЗ от 27.12.2009

13

Статья 32

1. Полномочия Муниципального Совета Тутаевского муниципального района могут быть прекращены досрочно в случае его роспуска в порядке и по основаниям, которые предусмотрены федеральным законом. Полномочия Муниципального Совета Тутаевского муниципального района могут быть также прекращены:

 

1. Полномочия Муниципального Совета Тутаевского муниципального района могут быть прекращены досрочно в порядке и по основаниям, которые предусмотрены федеральным законом. Полномочия Муниципального Совета Тутаевского муниципального района также прекращаются:

 

ФЗ № 365-ФЗ от 27.12.2009

14

Статья 36

1. Полномочия депутата Муниципального Совета Тутаевского муниципального района прекращаются досрочно в случаях:

11) в иных случаях, установленных федеральным законом.

 

1. Полномочия депутата Муниципального Совета Тутаевского муниципального района прекращаются досрочно в случаях:

11) в иных случаях, установленных федеральными законами.

 

ФЗ № 365-ФЗ от 27.12.2009

15

Статья 39

5. Глава Тутаевского муниципального района как руководитель Администрации Тутаевского муниципального района осуществляет все предусмотренные законом права и выполняет обязанности работодателя, включая назначение на должность и увольнение с должности, заключение трудового договора и применение дисциплинарных взысканий, в отношении:

2)руководителей структурных подразделений Администрации Тутаевского муниципального района, наделенных правами юридического лица;

 

 

 

 

 

 

3)руководителей муниципальных предприятий и муниципальных учреждений Тутаевского муниципального района, за исключением муниципальных учреждений, в отношении руководителей которых права и обязанности работодателя осуществляют руководители структурных подразделений Администрации Тутаевского муниципального района, наделенных правами юридического лица, в соответствии с положениями о таких структурных подразделениях;

 

5. Глава Тутаевского муниципального района как руководитель Администрации Тутаевского муниципального района осуществляет все предусмотренные законом права и выполняет обязанности работодателя, включая назначение на должность и увольнение с должности, заключение трудового договора и применение дисциплинарных взысканий, в отношении:

2)руководителей структурных подразделений Администрации Тутаевского муниципального района, наделенных правами юридического лица (за исключением обязанности по ведению табеля учета рабочего времени, которая осуществляется соответствующим юридическим лицом);

3)руководителей муниципальных предприятий и муниципальных учреждений Тутаевского муниципального района, за исключением муниципальных учреждений, в отношении руководителей которых права и обязанности работодателя осуществляют руководители структурных подразделений Администрации Тутаевского муниципального района, наделенных правами юридического лица, в соответствии с положениями о таких структурных подразделениях (за исключением обязанности по ведению табеля учета рабочего времени, которая осуществляется соответствующим юридическим лицом);

 

Исключение пробела в правовом регулиро-вании

16

Статья 39

5. Глава Тутаевского муниципального района как руководитель Администрации Тутаевского муниципального района осуществляет все предусмотренные законом права и выполняет обязанности работодателя, включая назначение на должность и увольнение с должности, заключение трудового договора и применение дисциплинарных взысканий, в отношении:

 

См. текст изменений

Исключение пробела в правовом регулиро-вании

17

Статья 39

 

Дополнена пунктом 6. (См. текст изменений)

Исключение пробела в правовом регулиро-вании

18

Статья 39.

 

7. Глава Тутаевского муниципального района как руководитель Администрации Тутаевского муниципального района несет ответственность за организацию защиты сведений, составляющих государственную тайну.

 

ст. 20 ФЗ «О государственной тайне», рекомендация ФСБ.

19

Статья 40

1. Полномочия Главы Тутаевского муниципального района прекращаются досрочно в случае:

 

 

1. Полномочия Главы Тутаевского муниципального района прекращаются досрочно в случае:

10.1) изменения порядка формирования Муниципального Совета Тутаевского муниципального района в соответствии с частью 5 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

ФЗ № 365-ФЗ от 27.12.2009

20

Статья 41

 

(абзац 4)

Администрация района осуществляет свои полномочия как непосредственно, так и в лице своих уполномоченных структурных подразделений и должностных лиц

 

По факту

21

Статья 42

 

Новая редакция (см. текст изменений)

Исключение пробела в правовом регулиро-вании

22, 23

Статья 46.

Полномочия Администрации района:

- по вопросам управления муниципальным имуществом:

4) создает муниципальные предприятия и учреждения в порядке, установленном Муниципальным Советом Тутаевского муниципального района, определяет цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждает их уставы, назначает на должности и увольняет с должностей руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивает их отчеты;

 

 

 

 

 

4) осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений Тутаевского муниципального района, определяет цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждает их уставы, назначает на должности и увольняет с должностей руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивает их отчеты (настоящий пункт не распространяется на муниципальное учреждение Контрольно-счетная палата Тутаевского муниципального района);

 

ФЗ № 83-ФЗ от 08.05.2010

24

Статья 46.

Полномочия Администрации района:

-по другим вопросам:

 

 

 

 

3) обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными на Администрацию Тутаевского муниципального района задачами и в пределах своей компетенции;

4) в случае ликвидации (реорганизации) принимает меры по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну.

 

 

 

 

ст.20 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне», рекомендации ФСБ

 

ст.20 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне», рекомендации ФСБ

25

Статья 48

2. Избирательная комиссия Тутаевского муниципального района формируется Муниципальным Советом Тутаевского муниципального района сроком на четыре года в составе одиннадцати членов комиссии с правом решающего голоса и действует на постоянной основе.

 

2. Избирательная комиссия Тутаевского муниципального района формируется Муниципальным Советом Тутаевского муниципального района сроком на пять лет в составе двенадцати членов комиссии с правом решающего голоса и действует на постоянной основе.

ФЗ № 357-ФЗ от 27.12.2009,

 

ФЗ № 117-ФЗ от 04.06.2010

26

Статья 48

3. Избирательная комиссия Тутаевского муниципального района является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба Тутаевского муниципального района и официальный бланк со своим наименованием. Финансовое обеспечение деятельности Избирательной комиссии Тутаевского муниципального района предусматривается в местном бюджете Тутаевского муниципального района отдельной строкой.

Статья 48

3. Избирательная комиссия Тутаевского муниципального района имеет печать с изображением герба Тутаевского муниципального района и официальный бланк со своим наименованием. Финансовое обеспечение деятельности Избирательной комиссии Тутаевского муниципального района предусматривается в местном бюджете Тутаевского муниципального района отдельной строкой.

 

По факту

27

Статья 48

 

3.1. Решение о наделении избирательной комиссии Тутаевского муниципального района правами юридического лица принимается Муниципальным Советом Тутаевского муниципального района.

 

ч. 2 ст. 41 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ

28

Статья 51

1. В собственности Тутаевского муниципального района может находиться:

 

 

1. В собственности Тутаевского муниципального района может находиться:

25) имущество, предназначенное для оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям на территории Тутаевского муниципального района.

ФЗ № 40-ФЗ от 05.04.2010

29

Статья 56

2. К собственным доходам бюджета Тутаевского муниципального района в установленном порядке относятся:

7) часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых нормативными правовыми актами Муниципального Совета Тутаевского муниципального района, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;

 

 

 

 

 

 

7) часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых нормативными правовыми актами Муниципального Совета Тутаевского муниципального района, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и казенными муниципальными учреждениями  платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;

 

ФЗ № 83-ФЗ от 08.05.2010