Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение



RSS
Выход на лед категорически запрещен! 13.03.2024 Выход на лед категорически запрещен!
На дворе весна и плюсовая температура, значит, выходить на лед водоемов ни в коем случае нельзя! Об этом предупреждает главное управление МЧС по Ярославской области.

Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.
Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов.
Опасно находиться на весеннем льду водоемов. Переходить водоемы весной строго запрещается.
Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек.
Прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега недопустимо. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.

Поэтому не следует забывать:
- на весеннем льду легко провалиться;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
Уважаемые родители, уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед, интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Беспечность может обернуться трагедией!
В случае возникновения ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, необходимо незамедлительно сообщить в единую службу спасения по телефону «112».

Не подвергайте свою жизнь опасности и берегите себя! Также не следует забывать, что штраф за нарушение данного запрета составляет 5000 рублей!

Выход на лед категорически запрещен!




Ледовая арена – о ней мечтали много лет 12.03.2024 Ледовая арена – о ней мечтали много лет
На объекте строительства Ледовой арены в Тутаеве активно идут работы. Сейчас подрядная организация заканчивает работы по фундаменту, завозит металлоконструкции. После этого планируется начать их сборку.

- Ростверки на сегодняшний день залиты полностью, на данный момент снимается опалубка. Параллельно идет гидроизоляция, расчистка снега и подготовка под засыпку для того, чтобы монтировать балки между ростверками. Одновременно будем засыпать дно котлована и монтировать пространственные каркасы. Металлоконструкции под административно-бытовые корпуса завезены, далее привозим фермы, - сообщил представитель подрядной организации.
Это очень важный для Тутаевского района объект. Как отметил в своем послании Федеральному Собранию наш Президент Владимир Владимирович Путин, за счет федеральных ресурсов нужно ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, дополнительно не менее 350 спортивных объектов. В Тутаеве уже построены 5 стадионов и универсальных спортивных площадок на территориях школ. А Ледовая арена – давняя мечта жителей города – начала воплощаться в реальность на наших глазах.
Ледовая арена – о ней мечтали много лет




С Международным женским днем! 08.03.2024 С Международным женским днем!
Дорогие, милые, прекрасные женщины!
Поздравляю Вас с замечательным праздником – 8 Марта!

С наступлением весны на душе становится теплее и радостнее. Женщины, как солнечные лучи, согревают своей любовью. В доме становится уютнее, близкие окружены вниманием и заботой. Вы — душа и сердце нашего мира, вы сильные и умные, мудрые и талантливые. Вы успешны в работе, талантливы в творчестве и просто незаменимы в кругу семьи. Вы умеете улыбаться и радоваться жизни.

От всей души желаю Вам, чтобы жизнь была наполнена только добрыми и прекрасными событиями. Пусть в сердце живет любовь, а в душе – счастье. Крепкого здоровья, успехов, добра Вам и вашим близким!

Глава Тутаевского района Ольга Вячеславовна Низова.
С Международным женским днем!




Впервые за 40 лет – ремонт магистральной теплосети 07.03.2024 Впервые за 40 лет – ремонт магистральной теплосети
Начались работы подрядной организации на центральной магистральной теплосети в Тутаеве. Определен план их выполнения, завезены материалы, подрядчик производит монтаж трубопроводов с изоляцией.

В прошлом году администрации удалось общими усилиями благодаря помощи губернатора Михаила Яковлевича Евраева, депутатов Ярославской областной Думы и наших местных депутатов добиться и получить для нашего Тутаевского района из федерального бюджета более 300 миллионов рублей на ремонт магистральной теплосети в Тутаеве от центральной районной котельной до входа в городские микрорайоны. Таким образом, в Тутаеве уже выполняется поручение нашего Президента Владимира Владимировича Путина о комплексной модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Эта работа проводится и будет продолжена по решению главы Тутаевского района Ольги Вячеславовны Низовой.
______
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г.
Впервые за 40 лет – ремонт магистральной теплосети




В Тутаеве прошел литературный вечер «Я родился на Волге». 06.03.2024 В Тутаеве прошел литературный вечер «Я родился на Волге».
О Капитане краеведения – Капитоне Владимировиче Конюшеве

Жители города отдали дань памяти и почитания знаменитому земляку - Капитану краеведения – Капитону Владимировичу Конюшеву! В конференц-зале Центральной библиотеки состоялся литературный вечер «Я родился на Волге», посвященный его памяти. 19 февраля Капитону Владимировичу Конюшеву исполнилось бы 95 лет!

Его заслуги перед Отечеством были высоко оценены Родиной и земляками. Он имеет звание «Отличник народного просвещения». Награжден орденом «Знак Почета».  В 1999 году ему присвоили звание «Почетный гражданин города Тутаева».

Он написал целую серию книг о Тутаеве, его достопримечательностях, замечательных людях. В 90-х годах итогом плодотворной работы стали книги «Когда на подвиг Родина звала», «По Волге и отчему краю», «Тутаев (Романов - Борисоглебск). Записки краеведа». В 2000-х годах вышли в свет новые книги краеведа: «Известные люди в истории Тутаева (Романово-Борисоглебска) и края», «Тутаев Романов-Борисоглебск и земляки в литературе XIX-XX веков» и другие. Его стихи печатались в республиканских, областных и местных газетах, а также в сборниках. Новые книги стихов «Городок есть на Волге старинный…» и «На холмах зеленых», вышедшие в 2004г. объединили стихи разных лет. Затем в 2011 году вышла еще одна книга стихов Капитона Владимировича «Я верю в светлый век России».

В этот день Капитона Владимировича вспоминали поэты, краеведы, его ученики по школе №2, педагоги, экскурсоводы. Его жена, ветеран педагогического труда Лариса Александровна Конюшева не смогла присутствовать по состоянию здоровья, но присутствовали их сыновья Александр и Владимир.

Для меня Капитон Владимирович Конюшев был наставником не только в поэзии. Он принял участие в становлении меня и как поэта (в 2005 году меня приняли в Союз писателей России в Москве), и как краеведа (в 2001 году меня приняли в Союз журналистов России, я была 10-м членом СЖР в Тутаеве).

В этом году я, как руководитель краеведческого клуба «ВелоРусь», планирую краеведческий велопробег памяти К.В. Конюшева, по страницам его книги «По Волге и отчему краю» 2007 года. Кроме этого, готовлюсь к участию в кинофестивале короткометражных фильмов, видеороликов VIII кинофестиваль «Кино без границ» с фильмом о К.В. Конюшеве.
И еще один интересный мой проект - работа над краеведческой книгой «125 лет Ярославской овчинно-меховой фабрике им. М.И. Калинина», в которую войдут и стихи К.В. Конюшева из книги «Я верю в светлый век России» 2011 года. Это стихи «О моем крае» (стр. 40) и «Голубое руно» (стр. 99).

Самое главное, что труды К.В. Конюшева и как поэта, и как краеведа будут долго нужны и в школах, и на экскурсиях по родному краю, помогать развитию туризма. Капитон Владимирович Конюшев - это настоящий капитан краеведения в Тутаевском районе! Эти слова сегодня прозвучали из уст поэта Бекбулата Благополучного, и он прочитал свое стихотворение, посвященное К.В. Конюшеву.
А это стихи поэта Евгения Садовицкого в память о К.В. Конюшеве:

Печалится даже и лето
С печалью и наши сердца:
Не стало большого поэта
Красот наших волжских, певца

Свой след на Земле он оставил.
Заслуги его велики:
Стихи его песнями стали.
Поют их с душой земляки.

Здесь долго его не забудут,
И память о нем сохранят
Пока по - над Волгою будут
Петь песни ватаги ребят!

Надежда Сергеевна ТАРАНОВА, краевед, член Союза журналистов России, член Союза писателей России.

В Тутаеве прошел литературный вечер «Я родился на Волге».




Губернатор анонсировал повышение единовременной выплаты подписавшим контракт на военную службу с 405 до 505 тысяч рублей! 05.03.2024 Губернатор анонсировал повышение единовременной выплаты подписавшим контракт на военную службу с 405 до 505 тысяч рублей!
- Существенно увеличиваем выплаты добровольцам-контрактникам. Теперь вместе с федеральными выплатами при подписании контракта на прохождение военной службы они будут единовременно получать 505 тысяч рублей. Это очередной шаг в поддержке наших ребят, которые защищают интересы страны на передовой. #Мывместе и у нас общая цель. А значит, мы справимся с любыми вызовами! - сообщил губернатор Ярославской области Михаил Яковлевич Евраев.

Приоритет этой работы обозначил в своем послании Федеральному Собранию наш Президент Владимир Владимирович Путин. Поэтому в нашем регионе регулярно расширяется система мер поддержки. Для бойцов, возвращающихся со специальной военной операции, действуют социальная, психологическая и медицинская реабилитации. Семьям наших военнослужащих предоставляются бесплатные земельные участки, они освобождаются от платы за детские сады и горячее питание в школах.

Вместе с бизнесом, общественными объединениями и неравнодушными жителями собираются гуманитарные грузы. Сегодня очередной груз в 20 тонн доставили в Донбасс. Для военнослужащих 136-го полка отправили два автомобиля, автозапчасти, печи, краску, маскировочные сети, посылки. А жителям Акимовского района Запорожской области — теплую одежду и обувь, книги и учебные пособия.

#ЯРоссия #ЯРоссияТутаев #контракт76 Губернатор анонсировал повышение единовременной выплаты подписавшим контракт на военную службу с 405 до 505 тысяч рублей!




На Международной выставке-форуме «Россия» прошел съезд «Движения Первых» 04.03.2024 На Международной выставке-форуме «Россия» прошел съезд «Движения Первых»
На Международной выставке-форуме «Россия» II съезд «Движения Первых», в котором приняла участие делегация от Ярославской области. Анастасия Потапова - участница Федерального Совета «Движения Первых», председатель детского Совета «Движения Первых» Тутаевского района торжественно вынесла на сцену флаг Ярославской области!

Ведущими события стали Стас Море, музыкант и автор песни «Будь первым!» и Алиса Буслова, певица и репортер. С приветственным словом к делегатам съезда обратилась Татьяна Алексеевна Голикова, заместитель Председателя Правительства России. Первые из 89 регионов страны выносили свои флаги, в том числе и Настя Потапова.
Ранее с 25 по 28 января в Москве проходило I заседание Федерального Совета «Движения Первых». Представителем от Ярославской области также стала Анастасия Потапова из Тутаевского района. Участники встретились, чтобы обсудить вопросы экосистемы советов «Движения Первых» и выбрать председателя.

Президент Владимир Путин поздравил со стартом нового сезона «Движения Первых»

На церемонии закрытия II съезда глава государства Владимир Владимирович Путин высоко оценил проделанную работу «Движения Первых» в 2023 году и отметил поддержку участников специальной военной операции: отправленные 3 миллиона писем, предоставленные книжки в помощь для школьников из новых регионов – было собрано и передано около 400 тысяч книг, достижения в работе юннатского «Движения Первых» и другие заслуги.
Председатель наблюдательного совета «Движения Первых» Григорий Александрович Гуров вместе с участниками Движения спел а капелла гимн нашей страны. Участники Федерального Совета «Движения Первых», в числе которых была Анастасия Потапова, председатель муниципального детского Совета «Движения Первых» Тутаевского района, выступили на заседании съезда.

Тутаевская школьница стала модератором федеральной площадки Первых

В рамках II съезда «Движения Первых» прошла мотивационная встреча с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, победителем конкурса «Лидеры России» Марией Викторовной Васильковой.
Модератором встречи стали Анастасия Потапова и Андрей Лобачевский, актер, режиссер, ведущий. Встреча прошла на тему «Внутренняя мотивация - ключевой фактор успеха!»
Настя Потапова – председатель первичного отделения «Движения Первых» молодежного центра «Галактика», председатель муниципального детского совета «Движения Первых» Тутаевского района, член регионального детского совета «Движения Первых», член Федерального Совета «Движения Первых». Участница I и II съезда «Движения Первых» в составе делегации Ярославской области. Настя входит в золотой кадровый резерв «Движения Первых».

Заседание съезда «Движения Первых» объединило более 980 человек

Почти тысяча представителей 89 регионов России обсудили основные достижения Движения Первых в 2023 году, определили задачи на 2024 год и внесли изменения в Устав организации.
Утвердили короткое официальное название организации — «Движение Первых». Увеличили возраст участников организации до 25 лет. Обсудили, как объединить Первых из разных регионов. В этом помогут региональные Советы и главный Федеральный. Предложили выбрать гимн и флаг «Движения Первых», создать библиотеку речевок, а также проводить торжественные церемонии посвящения, на которых ребята дадут обещание Первых и получат значки с эмблемой движения. Наградили победителей Всероссийского конкурса «Премия Первых»
Все участники съезда произнесли обещание хором! «Произнося его, мы разделяем ценности Движения и хотим, чтобы Первые обещали прежде всего себе, своим сверстникам и стране о их соблюдении!» - говорится в обещании.
_________
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г. На Международной выставке-форуме «Россия» прошел съезд «Движения Первых»