Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение



RSS
Следственный комитет приглашает записаться на тематические приемы 22.02.2024 Следственный комитет приглашает записаться на тематические приемы
26 февраля в 14:30 в следственном управлении и территориальных следственных отделах состоятся тематические приемы граждан по вопросам невыплаты заработной платы и расследовании ятрогенных преступлений (преступлений, совершенных медицинскими работниками).

В ходе приема граждане смогут обратиться к сотрудникам регионального следственного управления СК России по Ярославской области и руководству территориальных следственных отделов.

Тутаевский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Ярославской области, по адресу: Ярославская область, г. Тутаев, проспект 50-летия Победы, д. 19.

Приемы будут осуществляться по предварительной записи.

Телефон: 8 (48533) 2-50-75 и.о. руководителя Трофимов Максим Петрович, подполковник юстиции. Территория обслуживания - город Тутаев и Тутаевский район, город Данилов и Даниловский район, город Любим и Любимский район, Первомайский район Ярославской области.

Записавшимся на прием необходимо при себе иметь паспорт и документы, требующиеся для рассмотрения вопроса по обращению (ответы официальных инстанций, судебные решения и т.п.).
Следственный комитет приглашает записаться на тематические приемы




Стартовал Фестиваль ВФСК ГТО «Семейный рекорд»! 21.02.2024 Стартовал Фестиваль ВФСК ГТО «Семейный рекорд»!
С 12 по 15 февраля в спортивной школе «Старт» прошел первый этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди физкультурно-спортивных клубов дошкольных образовательных учреждений «Семейный рекорд».  Стартовал Фестиваль ВФСК ГТО «Семейный рекорд»!




«Галактика» презентовала свою работу на ВДНХ 20.02.2024 «Галактика» презентовала свою работу на ВДНХ
Молодежь Тутаевского района заявила о себе в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Наш Президент Владимир Владимирович Путин обозначил молодежную политику России стратегически важной для всей страны. В День государственной молодежной политики можно было познакомиться с ключевыми достижениями, рекордами и победами молодежи страны во многих направлениях: от науки, волонтерства и карьеры до искусства, молодежного туризма и предпринимательства. На торжественной церемонии открытия Дня молодежи участников приветствовали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева. В течение всего дня на площадках форума проходили мастер-классы, панельные дискуссии, кинопоказы и концерты.

Коллектив Тутаевского молодежного центра «Галактика» представил свою деятельность в павильоне Ярославской области. Наши активисты провели игровые занятия в интерактивном формате, приняли участие в деловой программе. Кроме того, представители «Галактики» приняли участие в обсуждении федеральной повестки по развитию волонтерства, семейного досуга, патриотического воспитания молодежи.
«Галактика» презентовала свою работу на ВДНХ




«ВелоРусь»: 5 лет интересных маршрутов 16.02.2024 «ВелоРусь»: 5 лет интересных маршрутов
О юбилее краеведческого клуба любителей велосипедных путешествий

В Левобережье, в Городской библиотеке им. Ф.Н. Слепушкина состоялся юбилейный вечер краеведческого клуба «ВелоРусь: 5 лет интересных маршрутов». Участниками вечера стали не только члены клуба, но и ученики Левобережной школы, жители левобережной части Тутаева.

Ирина Владимировна Крутикова, советник администрации Тутаевского района по вопросам Левобережья, пришла поздравить нас с первым юбилеем. И ей, как советнику, тоже было, что рассказать собравшимся здесь тутаевцам. Ее презентация касалась вопросов благоустройства парка Победы. Как оказалось, этот проект очень интересный и нужный нашему городу. Думаю, что его с радостью поддержат тутаевцы!
Из д. Болотово на наш вечер приехала Любовь Александровна Зеленина, заведующая Тутаевским Государственным сортоиспытательным участком, которому в 2023 году исполнилось 75 лет. Любовь Александровна руководит Тутаевским ГСУ уже 45 лет, с ней я познакомилась тоже на одном из велопробегов по Левобережью. На работу в д. Жарки из д. Болотово, где она живет, Любовь Александровна ездит на велосипеде. По ее словам, за время работы на ГСУ она уже укатывает четвертый велосипед. 3 ноября 2023 года в День работников сельского хозяйства в Левобережном районном центре культуры и досуга была открыта моя краеведческая фотовыставка «75 лет на службе урожаю», посвященная этой организации. Учреждение было основано в 1948 году на базе колхоза-миллионера «Колос», который уже не существует. А Любовь Александровну Зеленину и ее сотрудников - семью Светланы Владимировны и Андрея Геннадьевича Виноградовых торжественно поздравило с юбилейной датой руководство администрации Тутаевского района.

Было приятно встретить библиотекаря Виталия Шувалова из д. Никольское Тутаевского района. Года три назад, работая над темой «Абросимова Екатерина Ивановна — трактористка колхоза «Активист» Тутаевского района Ярославской области (Герой Социалистического труда с 1971 года)», ездила в д. Никольское. Там и встретилась с жительницей Натальей Ковшовой и Виталием Шуваловым. На велосипедах в дождь и по бездорожью мы поехали в д. Дорки, где раньше жила Е.И. Абросимова. А потом посетили ее могилу на кладбище в д. Никольское. Так что нам есть, что вспомнить за время велопутешествий по Тутаевской земле! Я ему подарила памятный магнитик и календарик о 5-летии нашего велоклуба «ВелоРусь».

Еще в этот вечер встретила заведующую отделом духовно-просветительской литературы «Светоч» при Городской библиотеке им. Ф.Н. Слепушкина Юлию Тарасову. Она тоже любит путешествовать на велосипеде и несколько лет назад мы с ней совершили путешествие до бывшей царской тюрьмы. Там в 1860 году был устроен тюремный домовой храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Храм был приписан к Крестовоздвиженскому собору Тутаева. Это на ул. Осипенко в левобережной части города. В советское время там было общежитие и несколько лет назад его жителей расселили. С Юлией нам было интересно найти, где именно был тюремный домовой храм. И мы больше часа с ней блуждали по заброшенной трехэтажной бывшей тюрьме. Нам было и страшно, и одновременно интересно по интуиции определить место. Но это так и осталось для нас загадкой.

Самое интересное, что в прошлом году 30 июля, когда был Крестный ход с Иконой Всемилостивого Спаса за Волгу, я встретила Владыку Вениамина. Епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский знал о наших велопробегах по Тутаевкому району, не раз встречала его на пароме. И он предложил мне написать о храмах из наших велопробегов. Об этом мы уже думали раньше вместе с подругой Ириной. И тут нас благословил сам Владыка Вениамин!

Из членов велоклуба в этот вечер были Евгений Мойкин и Александр Андрианов, это новые члены клуба. Они участвовали в велопробеге по Левобережью «Льняная дорога». Маршрут пролегал из Тутаева через Петрецово, Борисоглеб, Кардинское, озеро БАМ и поселок Урдома с возвращением в Тутаев. Очень приятно было видеть Лидию Николаевну Ружникову, мою любимую учительницу из школы № 2. Теперь она является основным корпусом объединенной Левобережной школы. Лидия Николаевна до сих пор катается летом на велосипеде, а зимой на лыжах. И думаю, что этим летом возьмем и ее на один из наших новых веломаршрутов.

Юные гости нашего юбилейного вечера - ученики 8 и 9 классов Левобережной школы. Они активно и с пользой для пополнения своих знаний о истории Тутаевского района приняли участие в ознакомлении с находками из наших велопробегов по родному краю и познакомились с выставкой «5 лет краеведческому клубу «ВелоРусь». 308 писем с Великой Отечественной войны Петра Николаевича Антонова, обнаруженные в музее Великосельской школы в 2019 году. Письма начала XX века, написанные с 1907 по 1915 год, обнаружены в 2023 году в д. Отмищево семьей Голубевых на чердаке (дом раньше принадлежал Рыбаковым). Гильза от снаряда времен Первой мировой войны найдена в д. Евчаково семьей Карулиных в 2023 году. Три письма с Великой Отечественной войны и земля с молитвой матери солдата Софьи Михайловны Москвиной в д. Дмитриевское в 2023 году получены от старожила и жительницы деревни Лидии Алексеевны Ванюшкиной. Медаль «За Отвагу» № 290696, обнаружена в Вауловском Успенском женском ските на огороде в 2023 году, получена от монахини Тихоны. Книга приказов 1945 года Инспектуры сортоиспытания зерновых культур передана для ознакомления Н.А Гусевым. Фотография таблички «Здесь погиб Илья Тутаев в 1918 году» обнаружена в поселке Летешовка Тутаевского района (бывшие Лопатинские дачи) в 2023 году семьей Шибановых из Ярославля. Теперь школьники из Левобережной школы точно не останутся безразличными к истории нашего района и даже своего рода. А двое мальчишек уже записались в наш велоклуб.

Еще было приятно познакомиться с дочерью бывшего корреспондента газеты «Знамя Ильича» Зои Гренадеровой (Журавлевой) - Юлией Гренадеровой. Упоминание о своей маме-корреспонденте она прочитала мою краеведческую статью «Сердце матери» (см. «Берега» № 48 от 21.12.2023 г.), написанную о Ларисе Валентиновне Савкиной, у которой на специальной военной операции погиб муж Андрей Павлович Ермолаев в 2022 году и участвуют два ее сына Савкины Алексей и Сергей. Корреспондент Зоя Журавлева в газете «Знамя Ильича» № 57 от 8.05.1980 г. в статье «Мой односельчанин» написала о старом фронтовике, ветеране труда Арсении Александровиче Зеленине из д. Чагино, который являлся дедом Андрею Павловичу Ермолаеву. Арсений Александрович Зеленин (1924-1990) во время Великой Отечественной войны в 1943 году в боях за Донбасс потерял обе ноги. А его внук, сын дочери Алевтины, участник СВО, погиб в бою тоже за Донбасс. И оба они покоятся на кладбище в д. Ломино Тутаевского района.

О Ларисе Валентиновне Савкиной и о гибели ее мужа Андрея Павловича Ермолаева я узнала тоже из велопробега до д. Жарки от заведующей Тутаевским ГСУ Любови Александровны Зелениной. Вот как мир тесен! И как удивительно и радостно, что благодаря средствам массовой информации можно много рассказать о людях нашего края через велопутешествия и интересные встречи с земляками. Это объединяет людей!

Самое главное, что рождение нашего велоклуба началось именно с отмечания славной даты 100-летия нашей районной газеты «Берега». Раньше она называлась «Тутаевский ударник», «Знамя Ильича».

И первая поездка с группой велотуристов-любителей родного края у нас была совершена в 2018 году по гражданскому проекту «Край родной – навек любимый» до передового хозяйства Тутаевского района СПК «Богдановка» в д. Першино. Велопробег был посвящен 100-летию газеты «Берега» и 100-летию присвоения городу имени красноармейца И.П. Тутаева. В д. Першино мы привезли с собой краеведческую передвижную выставку «Тутаевский край глазами фотокорреспондента Александра Тихомирова». В Першинском Доме культуры выставка работала с июля по август 2018 года.

В 2023 году мы вновь совершили юбилейный велопробег до д. Першино и СПК «Богдановка». Тоже привезли с собой выставку - «5 лет краеведческому клубу «ВелоРусь». Традиционно в Першинском ДК нам подготовили концертную программу детский танцевальный коллектив «Ассорти» и вкусный обед в колхозной столовой СПК «Богдановка». Огромное им спасибо!

Благодаря нашим краеведческим велопробегам по родному краю, мы не только общаемся с людьми, пропагандируем здоровый образ жизни, но и организуем фотовыставки, выступаем с краеведческими докладами на площадках не только районных, но и областных и межрегиональных, участвуем с проектами в Гражданских форумах. А самое главное, вовлекаем в участие подростков и не забываем помнить и чествовать ветеранов труда и войны.

И благодарю редакцию газеты «Берега» за поддержку и интересный стиль подачи публикаций краеведческих материалов. А спонсоров благодарю за поддержку моих краеведческих проектов. Слава Богу за все!

Надежда Сергеевна ТАРАНОВА, руководитель краеведческого клуба «ВелоРусь», краевед, член Союза журналистов России, член Союза писателей России.

«ВелоРусь»: 5 лет интересных маршрутов




Поддержка проекта освещения в парке Победы на левом берегу в Тутаеве 15.02.2024 Поддержка проекта освещения в парке Победы на левом берегу в Тутаеве
Уважаемые жители!

В поддержку инициативы депутата Ярославской областной Думы А.В. Калганова об устройстве уличного освещения в парке Победы в левобережной части г. Тутаева по губернаторскому проекту «Решаем вместе» в 2024 году продолжается проведение встреч с жителями по представлению и обсуждению данного проекта.

Уже состоялись встречи с читателями библиотеки им. Ф.Н. Слепушкина (26.01.2024 г.), с представителями сферы туризма и креативных индустрий г. Тутаева (19.01.2024 г.), с жителями Левобережья (30.01.2024 г.).

Избрана инициативная группа поддержки проекта. В нее вошли:
- Новикова Марина Львовна, директор МОУ «Левобережная школа», депутат Муниципального Совета городского поселения Тутаев;
- Семенова Елена Петровна, заведующий библиотекой им. Ф.Н. Слепушкина, член ТОС «Левобережье», Ружникова Лидия Николаевна, член ТОС «Левобережье».

Просим вас активнее участвовать в проводимых собраниях, вносить свои предложения по улучшению проекта, поддержать данную инициативу.

Инициативная группа проекта.
Поддержка проекта освещения в парке Победы на левом берегу в Тутаеве




Состоялось первое в 2024 году заседание Общественной палаты Тутаевского района 14.02.2024 Состоялось первое в 2024 году заседание Общественной палаты Тутаевского района
Провел его председатель Анатолий Игоревич Упадышев.

Подвели итоги 2023 года, обсудили вопросы содержания улично-дорожной сети в период продолжительных и сильных снегопадов, утвердили планы на 2024 год и кандидатуру Ольги Николаевны Косовичевой в качестве наблюдателя от Общественной палаты Тутаевского района на выборах Президента Российской Федерации. Ольга Николаевна является активной общественницей, много лет возглавляет нашу районную организацию Всероссийского общества инвалидов.

На заседании присутствовали председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Сергеевич Соловьев, депутат Ярославской областной Думы Алексей Валентинович Калганов, представители администрации, ведомственных учреждений и предприниматели Тутаевского района.

Благодарим Общественную палату за активность в обсуждении важных для жителей Тутаевского района вопросов!
_______
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г. Состоялось первое в 2024 году заседание Общественной палаты Тутаевского района




Марина Ивановна Смирнова из Тутаева шьет для наших бойцов нужные вещи 13.02.2024 Марина Ивановна Смирнова из Тутаева шьет для наших бойцов нужные вещи
Хотим рассказать о жительнице Тутаева Марине Ивановне Смирновой. Она является активным участником всех городских акций, проходящих в левобережной части Тутаева.

Она была в составе группы жителей Левобережья, по чьей инициативе благоустроен мемориал воинам из микрорайона опытно-производственного хозяйства, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Неравнодушные жители микрорайона подали заявку на конкурс поддержки общественных инициатив и выиграли его. Администрация выделила средства на материалы, а все работы организовали и провели сами жители.

А в конце января Марину Ивановну наградили Благодарственным письмом за активное участие в движении «Шьем для наших». Его представительницы из Тутаева вместе помогают участникам специальной военной операции. Шьют и отправляют на передовую одежду, белье, маскировку и многие другие вещи, нужные нашим защитникам Родины. Большое спасибо за эту очень важную, ответственную и необходимую в наше непростое время добровольческую работу!

Когда кто-нибудь в тылу спрашивает: «А зачем вы вообще это делаете?», женщины-волонтеры отвечают: «Наши воины – простые парни со всей России! Но для нас они – настоящие Герои! Героически стоят стеной за нас, преодолевая ужасы войны и ледяной холод зимы. И если мы хоть немного можем их согреть и облегчить нелегкую долю воина, мы будем это делать! Столько, сколько понадобится, до самой Победы!»

Мы гордимся такими замечательными земляками, как Марина Ивановна Смирнова!
_________
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г.

Марина Ивановна Смирнова из Тутаева шьет для наших бойцов нужные вещи