Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение



RSS
В Тутаеве проведет личный прием граждан первый заместитель прокурора Ярославской области Алексей Анатольевич Путилов 14.03.2024 В Тутаеве проведет личный прием граждан первый заместитель прокурора Ярославской области Алексей Анатольевич Путилов
21 марта с 10.00 до 12.00 в Тутаевской межрайонной прокуратуре по адресу: Ярославская область, город Тутаев, проспект 50-летия Победы, дом 11 проведет личный прием граждан первый заместитель прокурора Ярославской области Алексей Анатольевич Путилов.

На прием организована предварительная запись в Тутаевской межрайонной прокуратуре по телефону: 8 (48533) 2-27-42 и в прокуратуре Ярославской области по телефону: 8 (4852) 73-03-59 в рабочие дни - с 9.00 до 18.00, в пятницу - с 9.00 до 16.45, перерыв - с 13.00 до 13.45. Предварительная запись производится до 13 часов 20 марта.

Обратившимся на прием необходимо иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, письменное обращение на имя первого заместителя прокурора области Алексея Анатольевича Путилова и документы, относящиеся к обращению (при наличии). В Тутаеве проведет личный прием граждан первый заместитель прокурора Ярославской области Алексей Анатольевич Путилов




На переправе ждем «Москву», а в мае – СП-44 14.03.2024 На переправе ждем «Москву», а в мае – СП-44
Отличная новость, достигнута договоренность с Ярославским речным портом. В ближайшее время на переправу через Волгу в Тутаеве выйдет пассажирский теплоход «Москва». Ориентировочно - на следующей неделе.

Сейчас идет подготовка теплохода к эксплуатации. При этом Волга в Ярославле, откуда выйдет теплоход, еще не окончательно освободилась ото льда. А в мае выйдет на работу грузопассажирский паром СП-44. Таким образом, Тутаевский район в 2024 году переправой будет обеспечен! Это - результат эффективной совместной работы администрации Тутаевского района с нашими областными и городскими депутатами.
_______
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г. На переправе ждем «Москву», а в мае – СП-44




Выход на лед категорически запрещен! 13.03.2024 Выход на лед категорически запрещен!
На дворе весна и плюсовая температура, значит, выходить на лед водоемов ни в коем случае нельзя! Об этом предупреждает главное управление МЧС по Ярославской области.

Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.
Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов.
Опасно находиться на весеннем льду водоемов. Переходить водоемы весной строго запрещается.
Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек.
Прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега недопустимо. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.

Поэтому не следует забывать:
- на весеннем льду легко провалиться;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
Уважаемые родители, уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед, интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Беспечность может обернуться трагедией!
В случае возникновения ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, необходимо незамедлительно сообщить в единую службу спасения по телефону «112».

Не подвергайте свою жизнь опасности и берегите себя! Также не следует забывать, что штраф за нарушение данного запрета составляет 5000 рублей!

Выход на лед категорически запрещен!




Ледовая арена – о ней мечтали много лет 12.03.2024 Ледовая арена – о ней мечтали много лет
На объекте строительства Ледовой арены в Тутаеве активно идут работы. Сейчас подрядная организация заканчивает работы по фундаменту, завозит металлоконструкции. После этого планируется начать их сборку.

- Ростверки на сегодняшний день залиты полностью, на данный момент снимается опалубка. Параллельно идет гидроизоляция, расчистка снега и подготовка под засыпку для того, чтобы монтировать балки между ростверками. Одновременно будем засыпать дно котлована и монтировать пространственные каркасы. Металлоконструкции под административно-бытовые корпуса завезены, далее привозим фермы, - сообщил представитель подрядной организации.
Это очень важный для Тутаевского района объект. Как отметил в своем послании Федеральному Собранию наш Президент Владимир Владимирович Путин, за счет федеральных ресурсов нужно ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, дополнительно не менее 350 спортивных объектов. В Тутаеве уже построены 5 стадионов и универсальных спортивных площадок на территориях школ. А Ледовая арена – давняя мечта жителей города – начала воплощаться в реальность на наших глазах.
Ледовая арена – о ней мечтали много лет




С Международным женским днем! 08.03.2024 С Международным женским днем!
Дорогие, милые, прекрасные женщины!
Поздравляю Вас с замечательным праздником – 8 Марта!

С наступлением весны на душе становится теплее и радостнее. Женщины, как солнечные лучи, согревают своей любовью. В доме становится уютнее, близкие окружены вниманием и заботой. Вы — душа и сердце нашего мира, вы сильные и умные, мудрые и талантливые. Вы успешны в работе, талантливы в творчестве и просто незаменимы в кругу семьи. Вы умеете улыбаться и радоваться жизни.

От всей души желаю Вам, чтобы жизнь была наполнена только добрыми и прекрасными событиями. Пусть в сердце живет любовь, а в душе – счастье. Крепкого здоровья, успехов, добра Вам и вашим близким!

Глава Тутаевского района Ольга Вячеславовна Низова.
С Международным женским днем!




Впервые за 40 лет – ремонт магистральной теплосети 07.03.2024 Впервые за 40 лет – ремонт магистральной теплосети
Начались работы подрядной организации на центральной магистральной теплосети в Тутаеве. Определен план их выполнения, завезены материалы, подрядчик производит монтаж трубопроводов с изоляцией.

В прошлом году администрации удалось общими усилиями благодаря помощи губернатора Михаила Яковлевича Евраева, депутатов Ярославской областной Думы и наших местных депутатов добиться и получить для нашего Тутаевского района из федерального бюджета более 300 миллионов рублей на ремонт магистральной теплосети в Тутаеве от центральной районной котельной до входа в городские микрорайоны. Таким образом, в Тутаеве уже выполняется поручение нашего Президента Владимира Владимировича Путина о комплексной модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Эта работа проводится и будет продолжена по решению главы Тутаевского района Ольги Вячеславовны Низовой.
______
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г.
Впервые за 40 лет – ремонт магистральной теплосети




В Тутаеве прошел литературный вечер «Я родился на Волге». 06.03.2024 В Тутаеве прошел литературный вечер «Я родился на Волге».
О Капитане краеведения – Капитоне Владимировиче Конюшеве

Жители города отдали дань памяти и почитания знаменитому земляку - Капитану краеведения – Капитону Владимировичу Конюшеву! В конференц-зале Центральной библиотеки состоялся литературный вечер «Я родился на Волге», посвященный его памяти. 19 февраля Капитону Владимировичу Конюшеву исполнилось бы 95 лет!

Его заслуги перед Отечеством были высоко оценены Родиной и земляками. Он имеет звание «Отличник народного просвещения». Награжден орденом «Знак Почета».  В 1999 году ему присвоили звание «Почетный гражданин города Тутаева».

Он написал целую серию книг о Тутаеве, его достопримечательностях, замечательных людях. В 90-х годах итогом плодотворной работы стали книги «Когда на подвиг Родина звала», «По Волге и отчему краю», «Тутаев (Романов - Борисоглебск). Записки краеведа». В 2000-х годах вышли в свет новые книги краеведа: «Известные люди в истории Тутаева (Романово-Борисоглебска) и края», «Тутаев Романов-Борисоглебск и земляки в литературе XIX-XX веков» и другие. Его стихи печатались в республиканских, областных и местных газетах, а также в сборниках. Новые книги стихов «Городок есть на Волге старинный…» и «На холмах зеленых», вышедшие в 2004г. объединили стихи разных лет. Затем в 2011 году вышла еще одна книга стихов Капитона Владимировича «Я верю в светлый век России».

В этот день Капитона Владимировича вспоминали поэты, краеведы, его ученики по школе №2, педагоги, экскурсоводы. Его жена, ветеран педагогического труда Лариса Александровна Конюшева не смогла присутствовать по состоянию здоровья, но присутствовали их сыновья Александр и Владимир.

Для меня Капитон Владимирович Конюшев был наставником не только в поэзии. Он принял участие в становлении меня и как поэта (в 2005 году меня приняли в Союз писателей России в Москве), и как краеведа (в 2001 году меня приняли в Союз журналистов России, я была 10-м членом СЖР в Тутаеве).

В этом году я, как руководитель краеведческого клуба «ВелоРусь», планирую краеведческий велопробег памяти К.В. Конюшева, по страницам его книги «По Волге и отчему краю» 2007 года. Кроме этого, готовлюсь к участию в кинофестивале короткометражных фильмов, видеороликов VIII кинофестиваль «Кино без границ» с фильмом о К.В. Конюшеве.
И еще один интересный мой проект - работа над краеведческой книгой «125 лет Ярославской овчинно-меховой фабрике им. М.И. Калинина», в которую войдут и стихи К.В. Конюшева из книги «Я верю в светлый век России» 2011 года. Это стихи «О моем крае» (стр. 40) и «Голубое руно» (стр. 99).

Самое главное, что труды К.В. Конюшева и как поэта, и как краеведа будут долго нужны и в школах, и на экскурсиях по родному краю, помогать развитию туризма. Капитон Владимирович Конюшев - это настоящий капитан краеведения в Тутаевском районе! Эти слова сегодня прозвучали из уст поэта Бекбулата Благополучного, и он прочитал свое стихотворение, посвященное К.В. Конюшеву.
А это стихи поэта Евгения Садовицкого в память о К.В. Конюшеве:

Печалится даже и лето
С печалью и наши сердца:
Не стало большого поэта
Красот наших волжских, певца

Свой след на Земле он оставил.
Заслуги его велики:
Стихи его песнями стали.
Поют их с душой земляки.

Здесь долго его не забудут,
И память о нем сохранят
Пока по - над Волгою будут
Петь песни ватаги ребят!

Надежда Сергеевна ТАРАНОВА, краевед, член Союза журналистов России, член Союза писателей России.

В Тутаеве прошел литературный вечер «Я родился на Волге».