Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         
RSS
Приближение Победы – наша общая задача! 06.04.2024 Приближение Победы – наша общая задача!
О Раисе Федоровне Жуковой, как о героине нашего времени, я писала в газете «Берега» в декабре прошлого года.  Ее патриотизма и умения творить добро своими руками хватит не на одно подрастающее поколение.

Благодаря ее организаторским способностям и умению сплотить тутаевцев в 2023 году была оказана благотворительная помощь воинам специальной военной операции на общую сумму в 456 тысяч рублей. В феврале текущего 2024 года, по словам Раисы Федоровны Жуковой, отправлено 30 посылок для 100 воинов. А всего на сегодня отправлена 131 посылка для 497 воинов.

Это только легко отчитаться сколько, кому и на какую сумму оказана благотворительная помощь. Но за всем этим стоит огромная ответственность, личное время, умение найти средства и людей, готовых пожертвовать и средства, и время на комплектование посылок. И конечно, нервы и здоровье надо иметь отменное. Посылки в основном содержат продукты питания - тушенку, сгущенку, консервы, конфеты, печенье, кофе, чай, а также футболки, тельняшки, летние или теплые носки по сезону и многое другое.

Раиса Федоровна понимает, что в этом добром деле она участвует не одна и ее слова благодарности обращены и к ветеранской организации льнокомбината «Тульма», в составе которой 40 человек. Отдельно – З.Б. Ивановой, М.А. Главацкой, Г.А. Кузнецовой, Т.Ю. Журавлевой, С.Б. Сурничевой, С.Б. Суховой, И.И. Кораблевой, А.И. Охапкиной, Е.М. Барташ, Г.В. Колпаковой и ветеранам города – Л.П. Андреевой, Т.А. Багаевой, Т.В. Хаванкиной, П.В. Лопаткину и многим другим.

Ее слова благодарности также адресованы и семьям, которые не только помогли финансово, но и в доставке товаров, комплектованию и упаковке посылок. Это относится к Смирновой Раисе Федоровне, Смирнову Евгению Геннадьевичу, Ефимовой Татьяне Григорьевне, Ефимову Александру Георгиевичу, а также и к жительнице нашего города Кочневой Ирине Николаевне.

Большая финансовая помощь была получена от предпринимателя Иванова Александра Евгеньевича и руководителей предприятий – Грибанова Виталия Михайловича, Володарского Михаила Исааковича, ООО «Рост-Трейд» - Турбанова Н.Г., ООО «Эксперт» - Пяткина А.А., Шеповаленко В.Н. – директора магазина «Спецодежда», Левашова С.А., Левашова А.А, депутата Ярославской областной Думы Павлова Ю.К.
И было приятно вложить в каждую посылку и отправить воинам письма от учеников школ № 4 и № 6. Бойцы специальной военной операции прислали им в ответ свои благодарности. Так все мы делаем общее дело, приближая победу над врагом! И Победа будет за нами!

Надежда Таранова, краевед, член Союза журналистов России, член Союза писателей России.
Приближение Победы – наша общая задача!




Автомобили и гуманитарные грузы доставлены в зону СВО 05.04.2024 Автомобили и гуманитарные грузы доставлены в зону СВО
Наша сила - в единстве. Сейчас вся страна работает на общую Победу. Так и команда Тутаевского района активно принимает участие в помощи всем - военнослужащим, семьям, детям, нашим подшефным территориям.

Еще в феврале глава Тутаевского района Ольга Вячеславовна Низова приняла решение, что в свой отпуск в марте поедет передавать гуманитарный груз и автомобили, которые получили благодаря совместной работе с руководством Северной железной дороги. В этот раз удалось отправить 4 УАЗа нашим военнослужащим в Донецкую Народную Республику. УАЗы, по мнению бойцов, лучше всего подходят для эвакуации раненых и подвоза снарядов.

- Спасибо губернатору Ярославской области Михаилу Евраеву, Правительству региона, руководству Северной железной дороги - Рашиду Сайбаталову и Дмитрию Любчику, депутатам городского совета и своим коллегам из администрации! Как я уже говорила, вторая наша колонна автомобильной техники тоже пошла на помощь бойцам, принимающим участие в специальной военной операции. Благодарю за это нашу большую и сплоченную команду Тутаевского района! Депутат горсовета Эдуард Снежков, благочинный Василий Мозяков, Михаил Кузнецов, Игорь Мамонов, Николай Белов, Андрей Андреев, Ефрем Щураковский, Михаил Макаров, - вместе мы делаем очень большую и важную работу! Отдельно хочу поблагодарить депутата Ярославской областной Думы Алексея Калганова за организацию процессов получения автомобилей от Северной железной дороги и сбору гуманитарной помощи совместно с нашими жителями района! – перечислила Ольга Вячеславовна всех, кто вовлечен в важную и системную работу по поиску и передаче нужной на фронте техники, а также гуманитарной помощи.

Перед поездкой настоятель Воскресенского собора освятил иконы Всемилостивого Спаса, а молодежный центр «Галактика» со штабом «Мы вместе!» и жителями города передали коробки с гуманитарной помощью, маскировочными сетями и письмами детей. Все это команда Тутаевского района повезла нашим героям.

Глава района не случайно в интервью всегда говорит именно про команду. Потому что одновременно с Ольгой Вячеславовной и советником администрации Виталием Бортяковым также поехали в зону специальной военной операции наши депутаты и предприниматели. А заместитель главы Светлана Федорова вместе со своим мужем отвезли в детский дом в город Антрацит помощь для детей. Тем самым, с гордостью можно сказать, что Тутаевский район старается помогать почти на всей линии фронта.

А еще тутаевцы встретились в Донецке с Иваном Демидовым, депутатом Ярославской областной Думы. В начале года он и его друг приняли решение подписать контракт с Министерством обороны и пойти на специальную военную операцию. Пообщались с настоящим героем нашего времени, поступок которого является примером мужественности и патриотизма. У него ясная и четкая цель – защищать граждан Российской Федерации. Ранее Иван Демидов неоднократно ездил сюда в составе гуманитарных миссий, сам отвозил собранные у нас в Ярославской области грузы помощи. Отправился на фронт по зову души. Как он сам говорит, захотелось помочь нашим парням не только из тыла, но и на месте.

- Сейчас мы все вернулись в Ярославскую область! Большое спасибо за то, что доставили гуманитарные грузы по всем адресам! Молодцы! Огромная благодарность нашим защитникам! Пообщавшись с вами, я спокойна за нашу Родину. Гордимся и восхищаемся такими земляками! Победа будет за нами! – прокомментировала итоги поездки Ольга Вячеславовна.
__________
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г. Автомобили и гуманитарные грузы доставлены в зону СВО




Родительский день на сдаче ЕГЭ прошел успешно 04.04.2024 Родительский день на сдаче ЕГЭ прошел успешно
В Тутаевском районе прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В этот день участники акции получили возможность поменяться местами с выпускниками 11 классов и пройти всю процедуру Единого Государственного экзамена.

Участники акции собрались на базе средней школы № 3 и приняли участие в экзамене по предмету «История». Это смогли сделать не только родители будущих выпускников, но и представители органов местного самоуправления, общественники, представители СМИ, студенты.
Все желающие на себе испытали волнение и убедились лично:
- как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;
- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
- как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
- как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).
Благодарим всех, кто проявил активность!
Родительский день на сдаче ЕГЭ прошел успешно




Необходимо урегулировать отношения управляющих компаний и собственников 03.04.2024 Необходимо урегулировать отношения управляющих компаний и собственников
В ходе Дней Ярославской области в Совете Федерации на заседании комитета по регламенту и организации парламентской деятельности представители Правительства региона выступили с предложением ввести новый механизм проверки управляющих компаний.

- При проведении работы по совершенствованию государственного и муниципального контроля очень важно учитывать не только мнение контролируемых лиц, но и мнение заявителей, то есть простых граждан, которые обращаются к нам за защитой своих прав и законных интересов, как к органу жилищного надзора.

Профилактика, которую мы сегодня проводим с органами жилищного надзора, является наиболее эффективной в отношении товариществ собственников жилья, которые менее подкованы в сфере жилищного и контрольно-надзорного законодательства.  

Думаем, многие согласятся, что сегодня работа управляющих и ресурсоснабжающих организаций не является  идеальной. УК и РСО, как профессионалы в своей сфере, зачастую воспринимают профилактику как фактическое отсутствие какой-либо потенциальной ответственности и не всегда добросовестно исполняют требования законодательства. Это вызывает социальное напряжение в обществе.

Коллеги поддержали нашу инициативу расширить перечень оснований для проверок, включив в него обращения органов государственной власти и местного самоуправления. Ведь не всегда граждане могут составить обращение в защиту своих интересов, однако практически всегда органы на местах знают и могут довести до регионального контрольного органа эти проблемы.

Также предложили рассмотреть возможность проведения проверок УК без согласования с органами прокуратуры. Поскольку этот вопрос давно назрел – абсолютно нелогично и неправильно с нашей точки зрения лишать контрольный орган права проверить выполнили ли управляющие компании те требования, которые законно выставил орган жилищного надзора.

Наша цель - урегулировать «рынок» УК и ТСЖ. Поэтому в настоящее время по поручению губернатора Михаила Евраева разрабатывается программа по усилению «регулирующей» функции органов исполнительной власти  при сохранении всех механизмов контроля. Сейчас мы с коллегами в усиленном режиме работаем над составлением рейтинга всех управляющих организаций, функционирующих в области, а их у нас 186. Он будет основан на оценках жителей и поможет им определиться в выборе подходящей управляющей компании. Планируем также помогать жителям, желающим поменять недобросовестную управляющую компанию или не справляющееся со своими обязанностями ТСЖ на иные организации, выбранные жителями.

Такой подход – сочетание позитивной и негативной мотивации – позволит обеспечить слаженный механизм взаимодействия между органами власти, управляющими организациями и жителями нашего региона, - прокомментировала выступление заместитель председателя Правительства Ярославской области Татьяна Вячеславовна Потемкина.
Необходимо урегулировать отношения управляющих компаний и собственников




На переправе через Волгу в Тутаеве работает теплоход «Москва» 29.03.2024 На переправе через Волгу в Тутаеве работает теплоход «Москва»
До 30 апреля включительно услугу по перевозке пассажиров и багажа на нашей переправе будет оказывать теплоход «Москва» Ярославского речного порта.

Установленный тариф за разовую поездку взрослых - 50 рублей; детей до 5 лет без занятия отдельного места – бесплатно; детей с 5 до 10 лет - в размере 50 % от установленного тарифа. В соответствии с законом Ярославской области от 19.12.2008г. № 65-з «Социальный Кодекс Ярославской области» льгота для отдельных категорий граждан на внутреннем водном транспорте на территории Ярославской области будет действовать в навигационный период с 1 мая по 30 сентября.
На переправе через Волгу в Тутаеве работает теплоход «Москва»




Очередной гуманитарный груз отправлен в Донбасс 28.03.2024 Очередной гуманитарный груз отправлен в Донбасс
Автоколонна с очередной партией гуманитарного груза отправилась в зону проведения специальной военной операции. Конвой проводили после того, как торжественно отслужили молебен в Воскресенском соборе.

Благочинный отец Василий благословил участников отправки. В состав колонны вошли семь машин. Два автомобиля КамАЗ, УАЗ, «Соболь» и «Нива» будут переданы полку, сформированному в Ярославской области для выполнения боевых задач. Также в путь на машине с гуманитарным грузом от Тутаевского района отправились Михаил Вячеславович Кузнецов и Эдуард Геннадьевич Снежков и Николай Николаевич Белов, глава Пошехонского района, на своем автомобиле.

- Благодарим всех участников сбора, Северную железную дорогу, главу Тутаевского района Ольгу Вячеславовну Низову, заместителя главы Ольгу Николаевну Иванову, сотрудников администрации района и волонтеров, отправившихся доставить груз в зону СВО, - прокомментировали отправку в Романово-Борисоглебском благочинии.
Очередной гуманитарный груз отправлен в Донбасс




Проект Волжской набережной согласовывается с жителями Тутаева 27.03.2024 Проект Волжской набережной согласовывается с жителями Тутаева
В 2024 году Тутаев в очередной раз принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Он проводится Министерством строительства Российской Федерации по поручению Президента Владимира Владимировича Путина.

В процессе работы проводятся встречи с жителями. Работа над проектом длительная, в рамках заявки делится на этапы. На сегодняшний день архитекторы ведут проектную работу с учетом мнений и пожеланий жителей. В рамках заявки проводится социологический анализ, благодаря которому формируется качественная и комфортная городская среда для жителей города. Для этого были проведены фокус-группы, сессии и анкетирования, встречи с жителями ближайших домов к Волжской набережной, проводились встречи с представителями профессиональных сообществ – экскурсоводами, краеведами, сотрудниками в сфере туризма.  Территория расположена в исторической части Борисоглебской стороны. Участок находится в зоне пешеходной доступности от знаковых объектов города, таких как Воскресенский собор, лестница со смотровыми площадками на улице Соборной, бывший льнокомбинат «Тульма» и других. Участок имеет природный и исторический потенциал для привлечения туристов, а затем и инвесторов. Она может стать отправной точкой к развитию набережной в сторону бывшего льнокомбината «Тульма».
Территория делится на 5 ключевых функциональных зон:
- зона входной группы;
- пляжная зона;
- рекреационная зона;
- зона с лодочной станцией;
- зона тихого отдыха.

В феврале в очном формате состоялась встреча с жителями в молодежном центре «Галактика», на которой присутствовало 66 человек, а также:
Низова Ольга Вячеславовна – глава Тутаевского муниципального района;
Калганов Алексей Валентинович - депутат Ярославской областной Думы, заместитель председателя комитета по бюджетам, финансам и налоговой политики;
Федорова Светлана Александровна – заместитель главы администрации Тутаевского района по экономическим вопросам и развитию территорий;
Касьянова Екатерина Николаевна - заместитель главы администрации Тутаевского района по градостроительным вопросам – начальник управления архитектуры и градостроительства (главный архитектор района);
Упадышев Анатолий Игоревич – председатель Общественной палаты Тутаевского муниципального района, член Общественного совета при Министерстве экономического развития Российской Федерации, комиссии Общественной палаты Ярославской области по жилищно-коммунальному комплексу;
Пилюгин Илья Станиславович – заместитель председателя Общественной палаты Тутаевского района;
Семенова Светлана Борисовна – руководитель Тутаевского отделения Ярославской региональной организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
На встрече был представлен проект проектной организации по функциональному зонированию территории. В процессе встречи проходило обсуждение. Зафиксированы все предложения жителей, озвученные устно. Во время встречи жители заполняли опросный лист, в конце мероприятия бланки опроса переданы в комиссию. Кроме того, в социальных сетях был запущен в электронной форме опрос о функциональном зонировании территории, в нем также принимали участие жители Тутаева.

Членами комиссии подведены итоги, они зафиксированы в протоколах. В целом, проект понравился большинству жителей. Только в деталях мнения разделились. Благодарим всех участников опроса!
_______
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г. Проект Волжской набережной согласовывается с жителями Тутаева