Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение



18.08.2023 РУБРИКА «ВОПРОС – ОТВЕТ»


В каких случаях необходимо обязательное удостоверение нотариусом сделок с недвижимостью?

 

Управление Росреестра по Ярославской области предлагает разобраться в случаях необходимости нотариального удостоверения сделок с недвижимостью.

Согласно статье 163 Гражданского кодекса Российской Федерации, нотариальное удостоверение сделки подтверждает ее законность, в том числе наличие у каждой из сторон права на ее совершение.

Любой вид сделки с недвижимостью можно нотариально удостоверить по добровольному решению сторон сделки, но существуют ряд сделок, где закон требует обязательного нотариального удостоверения сделок. Давайте разбираться.

Во первых: Если предметом сделки является ДОЛЯ.

Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) определено обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями:

•        купли-продажи;

•        мены;

•        дарения;

•        другие виды отчуждения доли.

Обязательное нотариальное удостоверение сделки требуется, если по одному договору свои доли в праве на недвижимость отчуждают не все участники общей долевой собственности, даже в случае, когда один из сособственников становится единоличным владельцем объекта. Важно соблюдать предписываемый законом порядок, что позволит избежать приостановления и сберечь время заявителя. Иначе сделка будет считаться ничтожной (ст.163 Гражданского кодекса РФ)

Однако существуют исключения (ст.42 Закон № 218-ФЗ)

Какие сделки с долями не требуют нотариального удостоверения?

•        сделки при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одному договору;

•        сделки, связанные с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или приобретаемые для включения в состав ПИФа;

•        сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»);

•        сделки по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с частью девятнадцатой статьи 7.3 Закона РФ от 15 апреля 1993 года № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»;

•        сделки по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемые в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Во вторых: Если отчуждается недвижимое ИМУЩЕСТВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА.

С 01.01.2016 года сделки, связанные с отчуждением недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, с распоряжением недвижимым имуществом несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это может быть: купля-продажа, дарение, мена, передача под выплату ренты или под залог, предварительно необходимо получить разрешение органа опеки на распоряжение имуществом несовершеннолетнего гражданина.

В третьих: Договоры о передаче недвижимости под выплату ренты или под обеспечение пожизненного ухода и содержания подлежат обязательному заверению у нотариуса.

В четвертых: Брачный договор и соглашение между супругами о разделе совместно нажитого имущества.

Эти сделки в обязательном порядке регистрируются в Росреестре, отмечая долевую или единоличную собственность на недвижимость, которую делят в подобных сделках.

Дополнительно можно добавить, что все изменения в нотариально удостоверенных сделках, например, перемена сторон, или изменения условий сделки, также подлежат нотариальному удостоверению.

Чтобы зарегистрировать нотариально удостоверенную сделку в Росреестре не обязательно, чтобы заявлением о регистрации обращались все стороны такой сделки, то есть может обратиться любая сторона сделки.

 

 

 

В пятых: Соглашения к нотариально удостоверенному договору с недвижимостью.

В шестых: Предварительный договор к сделке с недвижимостью, которую нужно удостоверить нотариально.

В седьмых: Договор залога в случаях, когда он обеспечивает обязательства должника по нотариальному договору.

17.08.2023 25 августа - День бесплатной юридической помощи

11.08.2023 ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА



15 августа 2023 года в здании Администрации Тутаевского муниципального района по адресу: г. Тутаев, ул. Романовская, д.35 Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Александрович Бабуркин проведет личный прием граждан по вопросам, связанным с соблюдением и защитой конституционных прав и свобод.

В приеме граждан будет принимать участие первый заместитель Главы Тутаевского муниципального района Губерова Юлия Валерьевна, исполняющая обязанности Тутаевского межрайонного прокурора Семенова Светлана Александровна.

Запись на прием по телефону: 2-10-32.

При себе необходимо иметь:
- паспорт;
- копии документов, подтверждающих сведения, содержащиеся в жалобе (обращении);
- копии ответов, полученных из органов власти (при наличии).

11.08.2023 ВЫЯВИ ДИВЕРСАНТА

11.08.2023 Ярославский Росреестр провел консультации для граждан

Межмуниципальный отдел по Тутаевскому и Большесельскому районам Управления Росреестра по Ярославской области 27 июля 2023 года на территории филиала ГАУ ЯО «МФЦ» по Тутаевскому муниципальному району Ярославской области, расположенному по адресу: Ярославская область, г. Тутаев, ул. Комсомольская, д.76 провел день бесплатной юридической помощи для жителей г. Тутаева и района.

Каждый гражданин смог получить бесплатную консультацию по вопросам, касающимся государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

11.08.2023 Вопросы наполнения ЕГРН обсудили на межведомственной рабочей встрече

В Ярославском Росреестре состоялось очередное рабочее совещание с представителями органов местного самоуправления с целью обсуждения вопросов наполнения Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) полными и точными сведениями.

Исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 11.08.2022 № Пр-1424 по вопросам реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» является одним из приоритетных направлений работы Росреестра. С целью решения поставленных задач Управлением Росреестра по Ярославской области регулярно проводятся встречи с представителями органов государственной власти и местного самоуправления.

В рамках состоявшегося в Управлении совещания обсуждались вопросы регистрации права муниципальной собственности, выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон.

Представители органов местного самоуправления рассказали о реализации утвержденных планов-графиков проведения работ по данным направлениям деятельности. Управлением Росреестра по Ярославской области были даны рекомендации в целях повышения эффективности проведения данных мероприятий и исполнения заявленных плановых показателей.

«Управление Росреестра всегда открыто к взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления с целью организации работы по решению совместных задач в интересах граждан, бизнеса и государства», - отметила руководитель Управления Росреестра по Ярославской области Елена Галеева.

11.08.2023 В Ярославской области переоценят более миллиона объектов недвижимости

     Специалисты филиала ППК «Роскадастр» напоминают ярославцам, что в этом году во всех субъектах России одновременно проходит массовая государственная кадастровая оценка в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. Государственная кадастровая оценка это совокупность установленных законом процедур, направленных на определение кадастровой стоимости объектов недвижимости. Ранее кадастровую оценку проводили каждые 2–5 лет. Регионы самостоятельно принимали решение о переоценке кадастровой стоимости недвижимости.  С 2022 года установлен единый цикл кадастровой оценки и единой даты оценки – раз в четыре года, за исключением городов федерального значения.

      Работы по расчету кадастровой стоимости на территории Ярославской области выполнит Государственное бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки и рекламы» в порядке, предусмотренном методическими указаниями о государственной кадастровой оценке. Оценить предстоит более 1 миллиона объектов недвижимости.

    «Результаты государственной кадастровой оценки утверждаются нормативным актом органа исполнительной власти субъекта РФ и вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Они являются официальными и применяются для расчета налогов, штрафов, аренды и определения государственной пошлины при разбирательствах в суде или при наследовании объекта и иных целей, определенных в законе»,- говорит начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала ППК «Роскадастр» по Ярославской области Елена Старенкова.        

    Стоит отметить, что кадастровая стоимость может измениться не только при государственной кадастровой оценке, но и вследствие изменения характеристик объекта. Например, при изменении разрешенного использования земельного участка, назначения помещения, площади объекта. Оперативно получить информацию в сфере кадастровой оценки, ознакомиться с процедурой государственной кадастровой оценки в регионе, самостоятельно посмотреть отчеты об оценке и узнать кадастровую стоимость объектов недвижимости можно с помощью сервиса «Фонд данных государственной кадастровой оценки» на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru. Для получения сведений достаточно знать кадастровый номер объекта недвижимости. Информация сервиса предоставляется бесплатно, является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа. Обновленная версия проекта отчета об определении кадастровой стоимости земельных участков также доступна на портале органов власти Ярославской области yarregion.ru в разделе Государственная кадастровая оценка.