#G0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

от 29.09.2009 N 417

 

 

О создании резерва материальных ресурсов

департамента жилищно-коммунального хозяйства

и строительства Администрации Тутаевского муниципального

района

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Законом Ярославской области от 07.04.2003 N 19-З «О защите населения и территорий Ярославской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в условиях осуществления реформирования жилищно-коммунального хозяйства, с целью оказания помощи в проведении предприятиями и  организациями ремонтных работ в многоквартирных домах и на объектах жилищно-коммунального комплекса, расположенных в Тутаевском муниципальном  районе

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Создать резерв материальных ресурсов департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Тутаевского муниципального района.

2. Утвердить номенклатуру резерва материальных ресурсов департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Тутаевского муниципального района (приложение 1).

3. Утвердить Порядок использования и пополнения резерва материальных ресурсов департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Тутаевского муниципального района (приложение 2).

4. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Тутаевского муниципального района  (Зеленин О.А.) обеспечить использование и пополнение резерва материальных ресурсов департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Тутаевского муниципального района в соответствии с Порядком, указанным в пункте 3 настоящего постановления.

5. Признать утратившим силу постановление Главы Тутаевского муниципального района от 08.08.2008 № 1339 «Об утверждении положения об Аварийном фонде материальных ресурсов ТМР».

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации Тутаевского муниципального района по вопросам ЖКХ и строительства  Назарова И.Б.

7. Постановление вступает в силу со дня подписания.

 

 

Временно исполняющий  полномочия

Главы  Тутаевского  муниципального района                       

С.А. МАКЛАКОВ

 

 

 

 

 

Приложение  1

к  Постановлению Главы ТМР

от 29.09.2009  № 417

 

 

 

Номенклатура резерва материальных ресурсов департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Тутаевского муниципального района

 

 

#G0П

 

НАИМЕНОВАНИЕ

ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ

1

2

3

1

Линокром  (или эквивалент)

кв.м.

2

Битум кровельный

кг.

3

Листы асбоцементные (шифер)

шт.

4

Цемент

кг.

5

Пиломатериал

куб.м.

6

Кирпич

шт.

7

Лист оцинкованный

кв.м.

8

Запорная арматура

шт.

9

Труба

п.м.

10

Металлопрокат

т.

11

Оборудование котельной

шт.

12

Насосы

шт.

 

    

Руководитель аппарата

Администрации ТМР                                                   

С.А.СТЕПАНОВ

 

 

 

 

Приложение 2

к постановлению Главы ТМР

от 29.09.2009  № 417

 

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПОПОЛНЕНИЯ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И

СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ТУТАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

1. Порядок использования и пополнения резерва материальных ресурсов департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Тутаевского муниципального района (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Ярославской области от 7 апреля 2003 г. N 19-з «О защите населения и территорий Ярославской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», и устанавливает правила использования и пополнения резерва материальных ресурсов департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Тутаевского муниципального района  (далее - резерв департамента).

2. Правила, установленные Порядком, призваны обеспечить целевое и эффективное использование материальных ресурсов, составляющих резерв департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Тутаевского муниципального района (далее - департамент), своевременное принятие необходимых организационно-технических мер по восстановлению функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства Тутаевского муниципального района (далее - объекты).

3. Финансирование мероприятий по формированию, использованию и пополнению  резерва материальных ресурсов департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Тутаевского муниципального района осуществляется за счет средств бюджета Тутаевского муниципального района.

Пополнение резерва материальных ресурсов департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Тутаевского муниципального района возможно за счет внебюджетных источников.

4. Выделение материальных ресурсов предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим эксплуатацию, обслуживание либо управление объектом (далее - организации),  из резерва департамента осуществляется департаментом с целью предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также устранения технологических и функциональных нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства,  восстановления работоспособности элементов зданий и сооружений инженерной инфраструктуры жизнеобеспечения населения в случае, если материальных ресурсов таких предприятий, учреждений и организаций  недостаточно.

5. Предупреждение и устранение последствий чрезвычайных ситуаций,  устранение технологических и функциональных нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства,  восстановление работоспособности элементов зданий

и сооружений инженерной инфраструктуры жизнеобеспечения населения на объектах производится, как правило, с использованием материальных ресурсов организаций и других источников по балансовой принадлежности и в соответствии с их компетенцией.

6. При недостатке собственных или отсутствии необходимых материальных ресурсов  указанные в пункте 4 Порядка  организации могут обратиться в департамент с заявкой о выделении материальных ресурсов из резерва департамента (далее - заявка).

7. Департамент вправе выделить материальные ресурсы из резерва департамента в порядке заимствования (с условием возврата вновь приобретенных материальных ресурсов в резерв) или безвозмездно. Основными критериями, применяемыми при выделении указанных материальных ресурсов (заимствовании или безвозмездной передаче), являются:

общее состояние объекта или жилого дома;

потенциальная угроза жизни и здоровью населения;

наличие протокола заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям  Тутаевского муниципального района;

время с момента первого обращения (период технологического или функционального нарушения);

динамика изменения задолженности за жилищно-коммунальные услуги по данному дому;

причины аварии (технологического нарушения) - неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей работником организации, ответственным за правила эксплуатации оборудования.

8. Заявка должна содержать сведения о характере технологического и функционального нарушения, дате, времени его возникновения, месторасположении, назначении, балансодержателе объекта, наименовании и количестве необходимых материальных ресурсов, а также причине их отсутствия в соответствующих резервах.

9. Департамент рассматривает заявку в течение трех суток с момента поступления.

10. Положительное решение по заявке принимается только в случае необходимости восстановления функционирования:

систем теплоснабжения;

систем водоснабжения и водоотведения;

систем электроснабжения;

жилых зданий и сооружений.

Использование материальных ресурсов резерва департамента на другие цели запрещается.

11. Для рассмотрения заявки приказом директора департамента образуется комиссия по расследованию причин технологического и функционального нарушения (далее - комиссия).

12. В состав комиссии включаются представители департамента и организации, подавшей заявку.

В необходимых случаях департамент может включать в состав комиссии специалистов для получения консультаций, пояснений, оказания непосредственной технической помощи.

13. Комиссия осуществляет:

осмотр поврежденного объекта;

выяснение причин и установление виновников;

подготовку рекомендаций по устранению технологических и функциональных нарушений;

оформление и направление руководителям организаций поврежденного объекта  акта расследования причин технологического или функционального нарушения по форме согласно приложению 1 к Порядку;

в случае принятия положительного решения по заявке оформляется акт использования материальных ресурсов резерва департамента по форме согласно приложению 2 к Порядку.

14. На основании акта расследования причин технологического или функционального нарушения департаментом в течение трех суток с момента подачи заявки о выделении материальных ресурсов, принимается решение о выделении материальных ресурсов из резерва департамента.

15. Основанием для выделения материальных ресурсов из резерва департамента является приказ директора департамента, в котором указывается наименование, количество материальных ресурсов и их целевое назначение, а также условия их выдачи.

16. При хранении материальных ресурсов резерва департамента, не востребованных в течение трех лет и более (неликвидов), департамент обращается в уполномоченный орган Администрации Тутаевского муниципального района об изъятии материальных ресурсов в казну Тутаевского муниципального района, либо об их списании.

17. Пополнение резерва департамента, в соответствии с номенклатурой резерва материальных ресурсов департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Тутаевского муниципального района, утвержденной постановлением Главы Тутаевского муниципального района, обслуживание,  ответственное хранение (консервация, складирование) и эксплуатация осуществляется департаментом, в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

18. В целях учета и контроля за целевым расходованием материальных ресурсов резерва департамента департамент ведет журнал учета технологических и функциональных нарушений по форме согласно приложению 3 к Порядку.

19. Департамент организует управление, учет и осуществляет контроль над целевым расходованием материальных ресурсов резерва департамента при устранении причин технологических и функциональных нарушений и представляет ежеквартально, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в департамент финансов Администрации Тутаевского муниципального района отчет о расходовании материальных ресурсов резерва департамента.

 

 

Руководитель аппарата

Администрации ТМР                                                   

С.А.СТЕПАНОВ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Порядку

УТВЕРЖДАЮ

Директор департамента

жилищно-коммунального хозяйства и

строительства Администрации ТМР

#G0

"

 

"

 

200

 

г.

 

 

Акт

расследования причин технологического и функционального нарушения

#G0

 

 

(дата)

 

(место составления)

Комиссия, назначенная директором департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации ТМР (далее - департамент), в составе:

председатель комиссии 

 

члены комиссии:  ___________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, занимаемая должность и место работы)

составила настоящий акт о том, что   ___________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

 

наименование объекта, его местонахождение и принадлежность)

Краткое описание технологического или функционального нарушения с указанием даты и времени суток, когда оно произошло, и других данных, характеризующих технологическое и функциональное нарушение:  ______________________________________________________

 

___________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

 

 

Состояние объекта перед технологическим или функциональным нарушением: срок эксплуатации и другие данные, определяющие состояние объекта _______________________

________________________________________________________________________________

Мероприятия по предотвращению распространения технологического и функционального нарушения:______________________________________________________________________

 

 

 

Причины технологического и функционального нарушения: ____________________________

 

 

Виновники происшествия и меры ответственности: 

 

 

#G0Председатель комиссии

 

 

 

 

(подпись)

Члены комиссии:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(подписи)

 

 

 

Приложение 2

к Порядку

УТВЕРЖДАЮ

Директор департамента

жилищно-коммунального хозяйства и

строительства Администрации ТМР

#G0

"

 

"

 

200

 

г.

 

 

Акт

использования резерва материальных ресурсов департамента

жилищно-коммунального хозяйства и строительства

Администрации ТМР

#G0

 

 

(дата)

 

(место составления)

Комиссия, назначенная директором департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства  Администрации ТМР (далее - департамент), в составе:

председатель комиссии 

 

члены комиссии: 

___________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, занимаемая должность и место работы)

 

 

#G0составила настоящий акт о том, что

 

 

 

(наименование и количество выданных материальных ресурсов)

 

,

выделен

 

из резерва материальных ресурсов департамента по приказу директора

департамента от      "

 

"

 

20

 

г.     

 

для устранения

 

 

 

 

,

(наименование технологического или функционального нарушения)

действительно установлено

 

 

 

(наименование объекта, его местонахождение, принадлежность, дата и время установки)

 

#G0Председатель комиссии

 

 

 

 

(подпись)

Члены комиссии:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(подписи)

 

 

Приложение 3

к Порядку

Журнал

учета технологических и функциональных нарушений

#G0

п/п

Характер

технологического

нарушения

(авария,

технологический

 отказ,

функциональный

 отказ)

Дата

время возникновения

технологического, функционального

нарушения

Месторасположение

объекта, на

котором

 произошло

 технологическое, функциональное

нарушение

Балансодержатель

 объекта

Назначение

 объекта

Краткое

описание

возникновения,

 развития,

 ликвидации

 последствий

технологического, функционального

нарушения

Дата, время

 ликвидации

 технологического, функционального

нарушения

Дата, номер

Акта расследования

технологического, функционального

 нарушения

Выделенные

материальные

 ресурсы из

 резерва

 материальных

 ресурсов

департамента

 жилищно-коммунального

хозяйства и

строительства

 Администрации ТМР

Дата, номер

 приказа

 департамента

 жилищно-коммунального

 хозяйства и

строительства 

Администрации ТМР

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11