#G0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

гутаев                                                                                  16.06.2010 № 207

 

 

 

Об утверждении муниципальной адресной

программы по переселению граждан из

аварийного (непригодного для проживания)

жилищного фонда в Тутаевском муниципальном

районе Ярославской области

на 2010 год

 

 

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в целях расселения аварийного (непригодного для проживания) жилищного фонда на территории Тутаевского муниципального района

 

П О С Т А Н О В Л Я Ю :

 

1.  Утвердить муниципальную адресную программу  по переселению граждан из аварийного (непригодного для проживания) жилищного фонда в Тутаевском муниципальном районе на 2010 год (далее Программа) (приложение 1).

 

2.Департаменту финансов Администрации Тутаевского муниципального района (Минин А.А.) своевременно производить перечисление денежных средств, выделенных в рамках реализации данной Программы.

 

3. Контроль за исполнением указанного постановления возложить на заместителя Главы Администрации Тутаевского муниципального района по вопросам ЖКХ и строительства И.Б.Назарова.

 

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

 

5. Опубликовать  постановление в муниципальной газете   «Берега».

 

 

Временно исполняющий полномочия

Главы Тутаевского муниципального  района

С.А.МАКЛАКОВ

    

    

    

 

 

Приложение 1

к постановлению

Администрации  Тутаевского

 муниципального района

                                                            от 16.06.2010 № 207

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ АДРЕСНАЯ ПРОГРАММА

ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ  АВАРИЙНОГО

 (НЕПРИГОДНОГО ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ)

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В ТУТАЕВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ 

на 2010 год

 

 

 

ПАСПОРТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ

 

#G0Наименование программы

Муниципальная адресная программа по переселению граждан из  аварийного (непригодного для проживания) жилищного фонда в Тутаевском муниципальном районе на 2010 год (далее Программа)

Основание разработки Программы

Федеральный закон от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию  жилищно-коммунального  хозяйства» (далее Федеральный закон от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ)

Заказчик  Программы

Администрация Тутаевского муниципального района

Разработчик Программы

Отдел по жилищным вопросам  Администрации Тутаевского муниципального района

Цели и задачи Программы

Цель Программы:

- обеспечение жильем граждан, проживающих в домах (жилых помещениях), расположенных на территории Тутаевского муниципального района, признанных  до 01.01.2007 года аварийными или непригодными для  проживания.

Задачи Программы:

- градостроительное развитие территорий, занятых в настоящее время жилищным фондом, непригодным для проживания.

 

Сроки и этапы реализации Программы

2010 год

 

Перечень разделов Программы

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения.

2. Основные цели и задачи Программы.

3. Участники  Программы.

4. Объем и источники финансирования Программы.

5. Срок сноса расселяемых многоквартирных жилых домов.

 

Исполнители Программы (в установленном порядке)

- Отдел по жилищным вопросам  Администрации ТМР.

 

Общая стоимость Программы

36 270 600,0 рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- ликвидация до 2011 года - 1181,06кв.м.   аварийного (непригодного для проживания) жилья на территории Тутаевского муниципального района;

- выполнение  обязательств по переселению граждан из жилых помещений, непригодных для постоянного проживания;

-  увеличение объемов жилищного строительства.

Ответственные лица для контактов

Федорова В.Д., Михайлова А.С. - 2-12-83

 

 

1.Содержание проблемы

 

Расселение аварийного (непригодного для проживания) жилищного фонда является составной частью массового строительства жилья для всех категорий граждан, которая должна переломить неблагоприятные тенденции в этой сфере и помочь  жителям Тутаевского муниципального района решить свои жилищные проблемы.

Ввиду несоответствия требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, аварийное (непригодное для проживания) жилье не только не обеспечивает комфортного проживания граждан, но и создает угрозу их жизни и здоровью. Владельцы аварийного (непригодного для проживания)  жилья  не могут в полной мере реализовать свои права  на управление жилищным фондом, предусмотренные действующим жилищным законодательством, получать полный набор жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества. Помимо постоянных обращений, поступающих от жителей Тутаевского муниципального района по вопросу переселения из ветхих и аварийных жилых домов, такие дома ухудшают внешний облик населенных пунктов, что снижает инвестиционную привлекательность территорий.

21 июля 2007 года принят Федеральный закон № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Закон направлен на реализацию  дополнительных мер  по стимулированию развития  рынка жилья в условиях   ситуации, сложившейся на финансовых рынках, с учетом ее влияния  на состояние строительной отрасли в Российской Федерации.

Принятие  данной Программы  чрезвычайно актуально для Тутаевского муниципального района, т.к. имеет  социальную направленность  в условиях кризисных явлений в экономике и дает подвижки в решении проблемы переселения граждан из аварийного (непригодного для проживания) жилья.

Ликвидация  аварийных (непригодных для проживания) жилых домов  позволит высвободить участки  под строительство нового жилья, развитие инфраструктуры, что повысит  инвестиционную привлекательность территорий.

Применение программного метода  решения проблемы  ликвидации  аварийного (непригодного для проживания) жилья  обеспечит управляемость процессом, достижение заданного уровня социальной эффективности  проводимых мероприятий, контроль за целевым и эффективным использованием средств, направляемых на расселение аварийного (непригодного для проживания) жилищного фонда Тутаевского муниципального района.

 

2. Основные цели и задачи Программы

 

Целью Программы  является финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из аварийных (непригодных для проживания) многоквартирных домов, собственники помещений в которых проявили готовность участвовать в Программе.

Задачами Программы  являются:

- консолидация финансовых ресурсов для обеспечения благоустроенными жилыми помещениями граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда, в том числе за счёт привлечения финансовой поддержки государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд);

- координация деятельности поселений Тутаевского района Ярославской области (далее - поселения) по разработке, принятию и реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

 

 

3. Участники Программы

 

Участниками Программы  являются поселения:

- на территории которых расположены многоквартирные дома, признанные до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными (непригодными для проживания) и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации;

-  которые приняли решение о долевом финансировании переселения граждан из аварийного (непригодного для проживания) жилищного фонда за счет средств местного бюджета в размере не менее 10,79 процента стоимости мероприятий.

 

4. Объем и источники финансирования Программы

 

Размер планируемой выкупной цены находящихся в собственности граждан, юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации жилых помещений в аварийных многоквартирных домах (на единицу общей площади изымаемого жилого помещения) определяется в размере стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства, с учетом средней стоимости строительства многоквартирных домов для Ярославской области на второй квартал 2010 года - 30000 рублей (приказ Минрегионразвития РФ от 01.03.2010 № 86).

При расчете объема средств долевого финансирования Программы учитывается предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Площадь жилых помещений в аварийных  (непригодных для проживания) многоквартирных домах, подлежащих расселению равна -  1181,06 кв.м.

В ходе реализации программ планируется приобретение на первичном рынке у застройщиков не менее 1181,06 квадратных метров площади жилых помещений для расселения жилых помещений из домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Минимальная доля долевого финансирования на переселение из аварийного жилищного фонда за счет средств консолидированного бюджета Ярославской области, рассчитанная на основании данных Министерства финансов Российской Федерации, составляет 10,79 процента.

Исходя из показателей площади расселяемых жилых помещений и размера планируемой выкупной цены общая стоимость Программы составит  36 270 600,0 рублей

Объем средств финансовой поддержки Фонда, запрашиваемых Тутаевским муниципальным районом Ярославской области на реализацию Программы, составляет           31 608 708,78 рублей.

Объем долевого финансирования Программы  за счет средств Администрации Тутаевского муниципального района и местных бюджетов поселений Тутаевского района,  составляет 4661891,22рублей, в том числе:

- Администрации Тутаевского муниципального района - 731388,3 рублей;

- городское поселение Тутаев - 3930502,92 рублей.

Объем дополнительного финансирования приобретения жилых помещений, связанный с предоставлением жилого помещения площади большей ранее занимаемого помещения, рассчитывается по каждому поселению Тутаевского района, как разница между занимаемой площадью и минимально необходимой площадью жилого помещения с соблюдением требований ст.89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Если предполагается предоставление жилого помещения площади большей ранее занимаемого помещения, поселения Тутаевского района Ярославской области предусматривают дополнительные средства финансирования.

Планируемый объем долевого финансирования Программы  за счет средств Фонда и средств поселений

 

#G0п\п

Наименование муниципального образования Тутаевского района Ярославской области

Объем финансирования Программы (Программы малоэтажного строительства) - всего, руб.

в том числе

 

 

 

за счет средств Фонда, руб.

за счет средств поселений, руб.

 

 

 

 

Объем минимальной доли софинанси-рования (10,79%)

Дополнит. софинан-

сирование

Программа

1.

Тутаевский муниципальный район

5 439 000,0

4 707 612,7

569 388,3

162 000

2.

Городское поселение Тутаев

30 831 600,0

26 901097,08

3 253 702,92

676 800

 

 

Итого по Программе

36 270 600,0

31 608708,78

3 823 091,22

838 800

 

 

В случае недостатка средств для полного расселения аварийных (непригодных для проживания) многоквартирных домов необходимые средства предусматриваются в местных бюджетах  поселений Тутаевского района сверх минимальной доли софинансирования.

Объем финансирования за счет средств Фонда по поселениям Тутаевского района Ярославской области может быть уточнен по результатам проведенной работы с жителями.

 

5.Срок сноса многоквартирных жилых домов

 

Срок для сноса многоквартирных жилых домов, признанных аварийными (непригодными для проживания), -  до 01 июля 2011 года.

 

 

 

Руководитель аппарата Администрации ТМР

С.А.СТЕПАНОВ