ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

гутаев                                                                                  31.08.2010 № 312

 

 

Об утверждении административного регламента

предоставления муниципальной услуги по выдаче

разрешений на строительство объектов  

 

 

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, Постановлением Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области от 12.05.2010 №147 «Об утверждении реестра муниципальных  услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам структурными подразделениями Администрации Тутаевского муниципального района, муниципальными учреждениями Тутаевского муниципального района»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

   1.Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на строительство объектов (приложение).

 

   2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы  Администрации Тутаевского муниципального района по  вопросам ЖКХ  и строительства  Назарова И.Б. 

 

   3.Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Временно исполняющий полномочия

Главы Тутаевского муниципального  района

С.А.МАКЛАКОВ

 

 

Приложение

к постановлению Администрации ТМР

31.08.2010 № 312

 

РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1.Настоящий административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на строительство объектов (далее - регламент) определяет сроки и последовательность административных действий Управления архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района при предоставлении муниципальной услуги по  выдаче разрешений на строительство объектов на территории  поселений, входящих в состав Тутаевского муниципального района, органы местного самоуправления которых осуществили передачу полномочий по выдаче разрешений на строительство объектов Администрации  Тутаевского  муниципального  района.

 

2. ЦЕЛЬ

 

2.1. Целью данного регламента является эффективное и своевременное обеспечение физических и юридических лиц (далее - заявителей)  разрешительной документацией на строительство.

 

3. НАИМЕНОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

 

3.1.Выдача разрешения на строительство объектов.

 

4. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ

 

4.1.Федеральный закон РФ от 06.10.03 №131-ФЗ «Об общих  принципах организации местного самоуправления в РФ»;

4.2.Градостроительный кодекс РФ;

4.3.Устав Тутаевского муниципального района;

4.4.Соглашения о передаче осуществления полномочий органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Тутаевского муниципального района.

 

5. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ПРЕДЪЯВИТЬ ПОЛУЧАТЕЛЬ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ:

 

5.1. В целях строительства, реконструкции или  капитального ремонта объекта капитального строительства заявителю необходимо представить в Управление архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района следующие документы:

-  правоустанавливающие документы на земельный участок;

-  градостроительный план земельного участка;

-  материалы, содержащиеся в проектной документации:

а) пояснительную записку;

б) схему планировочной организации земельного участка, выполненную в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

в) схему планировочной организации земельного участка, подтверждающую расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

г) схемы, отображающие архитектурные решения;

д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

 - положительное заключение государственной экспертизы проектной документации (применительно к проектной документации объектов, предусмотренных статьей 49 Градостроительного кодекс), положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 Градостроительного кодекса;

 -  разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса);

 -  согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

5.2. В целях строительства, реконструкции или  капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства необходимо представить следующие документы:

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- градостроительный план земельного участка;

                                                      3

       - схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

 

Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением  вышеперечисленных документов.

 

 

            6. СРОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ:

 

6.1. Срок предоставления муниципальной услуги со дня подачи заявления на ее предоставление составляет  10 дней.

 

 7.ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ:

 

7.1.Заявитель обращается в Управление архитектуры и градостроительства Администрации ТМР с заявлением  о выдаче разрешения на строительство (бланк заявления  - Приложение 1 к данному регламенту).

         7.2.Управление архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района  в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:

- проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

- проводит проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;

-  выдает разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа (бланк разрешения – Приложение 2 к данному регламенту).

7.3. УАиГ Администрации ТМР вправе отказать в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частью 5 настоящего регламента, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

       7.4. Разрешение может быть подготовлено на отдельные этапы строительства, реконструкции.

 

8. РЕЗУЛЬТАТ  МУНИЦИПАЛЬНОЙ  УСЛУГИ

 

8.1.Форма разрешения на строительство определена Приложением 2 к данному регламенту.

8.2.Срок действия разрешения на строительство определяется Проектом организации строительства (ПОС) в составе проекта строительства, для жилищного строительства срок действия составит 10лет.

8.3.Срок действия разрешения на строительство может быть продлен по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

8.4. Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется.

 

9. ПЛАТА ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МУНИЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ.

 

9.1 За предоставление муниципальной услуги плата не взимается.

 

10. ПОРЯДОК  ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ  (БЕЗДЕЙСТВИЯ)  И РЕШЕНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ (ПРИНЯТЫХ) В ХОДЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ.

 

10.1. Действие (бездействие) Управления архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района, принятое в рамках исполнения муниципальной услуги, может быть обжаловано в досудебном порядке.

Заявитель может обжаловать действия (бездействие) Управления архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района Главе Тутаевского муниципального района.

10.2. Заявитель вправе обратиться с жалобой, направив письменное предложение, заявление или жалобу (далее - письменное обращение) по адресу: 152300, гутаев, Ярославской области, ул.Кирова, 35 , на имя Главы Тутаевского муниципального района Ярославской области.

Заявитель в своем письменном обращении на имя Главы Тутаевского муниципального района в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество, полное наименование для юридического лица, почтовый адрес заявителя, направившего письменное обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть отправлен ответ, излагает суть предложения, заявления, жалобы, ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждении своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

10.3. По результатам рассмотрения письменного обращения принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в их удовлетворении.

10.4. Заявитель вправе обжаловать решение, принятое в ходе рассмотрения жалобы, в судебном порядке.

10.5. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

 

11. СВЕДЕНИЯ О ПОСТАВЩИКЕ  МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ:

      

        11.1. Управление архитектуры и градостроительства Администрации Тутаевского муниципального района  Ярославкой области.

        11.2. Адрес:

             152300 гутаев, Ярославской области, ул.Кирова, 35.   

        11.3. График работы:

            Понедельник, вторник, четверг: с 8.00 до 17.00;

            Обеденный перерыв: с 12.00 до 13.00.

        11.4. Ф.И.О. руководителя:

             начальник УАиГ главный архитектор ТМР  -  Копров Ю.Ю.

11.5.  Контактный телефон/факс:

    -  2 – 13 – 12,  2 – 08 - 49

    -  2 – 36 - 63 (факс).

11.6.  Адрес электронной почты:

    - koprov@tutaevmail.adm.yar.ru

 

Руководитель аппарата Администрации ТМР                                                      

С.А.СТЕПАНОВ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Регламенту

 

 

                           КОМУ: 

(Ф.И.О. должностного лица, на имя которого подается заявление)

 

 

 

 

 

ОТ КОГО: 

(Ф.И.О. лица, планирующего осуществлять

 

строительство или реконструкцию; телефон; паспортные данные)

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

 

Прошу   выдать  разрешение  на  строительство (реконструкцию)

_____________________________________________________________________________

(наименование объекта недвижимости в соответствии с утвержденным ГПЗУ)

_____________________________________________________________________________

 

на земельном участке по адресу __________________________________________________

                                                                                            (сельское поселение, населенный пункт

_____________________________________________________________________________

                                                  улица, номер дома и кадастровый номер участка)

 

При этом прилагаю правоустанавливающий документ на земельный участок  _____________________________________________________________________________

(наименование документа на право собственности,

_____________________________________________________________________________

владения, пользования, распоряжения земельным участком)

N ______ от "_____" ___________  _______ года;

 

Схема планировочной организации  объекта разработана

_____________________________________________________________________________

(наименование проектной организации)

_____________________________________________________________________________,

 

имеющим(ей) лицензию на право выполнения проектных работ от ____________________

 

N ________________________________________________________________, выданную

 

_____________________________________________________________________________

(наименование лицензионного центра, выдавшего лицензию)

 

 

2

                                                                               

 

Краткие  проектные  характеристики   объекта   (общая  площадь объекта,  площадь  земельного участка, площадь застройки, количество этажей  и (или) высота  здания, строения,  сооружения, строительный объем,  в том числе  подземной части, кол-во комнат в индивидуальном жилом доме, материал наружных стен;  количество мест,  вместимость,  мощность, производительность,  в случае  выдачи разрешения  на строительство линейного объекта указывается общая протяженность и мощность)

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Обязуюсь обо всех изменениях сведений, приведенных в схеме планировочной организации и в настоящем заявлении, сообщать в Управление архитектуры и градостроительства Администрации ТМР

 

Приложение:  документы,  необходимые  для  получения разрешения на строительство объекта:

_____________________________________________________________________________

(указать: копии, подлинники, количество экземпляров)

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

 ________________                               _________________________

             (подпись)                                                       (имя, отчество, фамилия)

 

"____" __________ 201_ г.

                 Приложение 2

 к Регламенту

 

 

Кому­­ ­­­­­

­­­­­­­­­­­­________________________________        

(наименование застройщика

________________________________

(фамилия, имя, отчество - для граждан,

                    ____________

полное наименование организации - для

____________________ ___________

юридических лиц, его почтовый индекс и адрес)

                 

                        

РАЗРЕШЕНИЕ

на строительство

 

  ┌──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┐

N │RU                           

  └──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┘

________________________________________________________________________

 (наименование уполномоченного органа местного самоуправления,

________________                                     ___________

осуществляющего выдачу разрешения на строительство)

руководствуясь статьей 51 Градостроительного кодекса    Российской

Федерации, разрешает строительство

объекта капитального строительства                                __

                                           (наименование объекта

                                                           ___    

капитального строительства в соответствии с проектной

      ________________________________________________________

документацией, краткие проектные характеристики, описание этапа

                                                            __

строительства, реконструкции, если разрешение выдается на этап строительства, реконструкции)                                                                      

 

расположенного по адресу                                        __

                  (полный адрес объекта капитального строительства, реконструкции

                                       _______________________

с указанием субъекта Российской Федерации, административного района и т.д. или строительный адрес)

Срок действия настоящего разрешения -  _____________________

 

                           _________________________  ___________

(должность уполномоченного сотрудника             (подпись)           (расшифровка подписи)

органа, осуществляющего выдачу

разрешения на строительство)

_______________

      Дата                                         М.П.

 

Действие настоящего разрешения продлено до "__" __________ 20___ г.

 

_______________________________ ___________________ _____________________

(должность уполномоченного сотрудника                (подпись)      (расшифровка подписи)

Органа, осуществляющего выдачу

разрешения на строительство)

 

"___" __________________ 20__ г.                                М.П