ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

гутаев                                                                                  15.04.2011 № 116

 

 

Об  организации обучения населения

Тутаевского  муниципального района

по вопросам  гражданской   обороны,

защиты  от   чрезвычайных  ситуаций

природного и техногенного характера

 

 

Во исполнение Федеральных законов от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 №28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлений Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 №841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 04.09.2003 №547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и распоряжения Губернатора Ярославской области от 28.03.2011 №108-р «Об организации обучения населения Ярославской области по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах»  и в целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности, закрепления у населения знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

 

       ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.   Подготовку населения Тутаевского муниципального района в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществлять в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

 

2. Отделу по ВМР, ГО и ЧС Администрации ТМР (Чернов А.В.) ежегодно (до 01 февраля) разрабатывать и представлять на утверждение:

       - организационные указания по подготовке населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

 

3.         Рекомендовать      руководителям      предприятий,      учреждений   и  организаций, расположенных на территории Тутаевского МР:

-   осуществлять  обучение  работающего  персонала  и  личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований и служб по программам обучения, утвержденным Губернатором области 12.10.2009.

 

4.          Рекомендовать  главам  поселений,  входящих  в  состав Тутаевского муниципального района:

- организовать  совместно  с  руководителями компаний, управляющих жилищным фондом, товариществ собственников жилья (далее ТСЖ), функционирующих на территории поселений, создание и обустройство учебно-консультационных пунктов для организации обучения неработающего населения.

 

5.  Рекомендовать руководителям компаний, управляющих жилищным фондом, товариществ собственников жилья, расположенных на территории Тутаевского МР:

5.1. Включить в уставные документы компаний (ТСЖ):

-  положение о функциях обучения неработающего населения правилам поведения и основным способам защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций, соблюдению мер пожарной безопасности в быту и правилам действий в условиях природных пожаров;

- положение   по  обеспечению  пожарной  безопасности  в многоквартирных домах.

 

5.2. Пройти обучение в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования специалистов Ярославской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» по программе «Пожарно-технический минимум».

 

6. Постановление Главы Тутаевского муниципального района от 31.10.2006 №906 «Об организации обучения населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях на территории Тутаевского муниципального района»  признать утратившим силу.

 

7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

8.  Данное постановление опубликовать в газете  «Берега».

 

9.  Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Временно исполняющий полномочия

Главы Тутаевского муниципального района

И.Б.НАЗАРОВ