ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

г.Тутаев                                                                                  21.09.2012  № 416

 

О внесении изменений в   

Муниципальную целевую Программу

«Развитие жилищного строительства

в Тутаевском муниципальном районе

Ярославской области на 2011-2015 годы»,

утверждённую постановлением Администрации

Тутаевского муниципального

района от 22.04.2011 № 124

 

 

В соответствии с постановлением Правительства Ярославской области от 16.08.2012г. № 794-п «О внесении изменений в постановление Правительства области от 26.01.2011 № 9-п», в целях формирования специализированного жилищного фонда для оказания поддержки и повышения качества жизни отдельных категорий граждан, проживающих в поселениях, входящих в состав  Тутаевского муниципального района, и нуждающихся в специальной социальной защите,  Администрация Тутаевского муниципального района

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Муниципальную целевую Программу «Развитие жилищного строительства  в Тутаевском муниципальном районе  Ярославской области на 2011-2015 годы», утвержденную постановлением Администрации Тутаевского муниципального района Ярославской области от 22.04.2011 № 124,  дополнить приложением 8 в редакции Приложения 1 к настоящему постановлению.

 

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Тутаевского муниципального района по вопросам ЖКХ и строительства – директора департамента ЖКХ и строительства Администрации ТМР   А.В.Гуляева.

 

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

4. Опубликовать постановление в муниципальной газете «Берега».

       

 

Глава Тутаевского муниципального  района

С.А. ЛЕВАШОВ

 

 

Приложение 1 к постановлению

Администрации ТМР

от 21.09.2012 № 416

 

 

Приложение 8 к Муниципальной целевой программе

«Развитие жилищного строительства в Тутаевском муниципальном

 районе Ярославской области на 2011-2015 годы»

 

 

Подпрограмма «Улучшение условий проживания отдельных категорий граждан, нуждающихся в специальной социальной защите, проживающих на территории Тутаевского муниципального района» на 2012 год

 

1.СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

 

       В настоящее время на территории Тутаевского муниципального района одной из наиболее важных проблем является обеспечение жилыми помещениями граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Несмотря на активное участие Тутаевского муниципального района в реализации существующих механизмов, направленных на приобретение (предоставление) жилья: выдача государственных жилищных сертификатов для приобретения жилья в собственность, расселение аварийного жилищного фонда, покупка жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, потребность в жилых помещениях не обеспечивает существующий спрос.

   Ограниченная платежеспособность граждан не позволяет широкому кругу лиц приобретать жилье с использованием лишь собственных средств. Ипотечные долгосрочные займы также доступны не каждой семье. Особенно социально незащищенными среди нуждающихся в улучшении жилищных условий являются граждане, относящиеся в рамках действующего законодательства к отдельным категориям граждан.

  Одним из способов улучшения жилищных условий граждан, не имеющих достаточных доходов для приобретения жилья либо ожидающих очереди на получение субсидии, является проживание в домах специальной социальной защиты. По состоянию на  1 января 2012 года на территории поселений, входящих в состав Тутаевского муниципального района, проживает около 120 семей, нуждающихся в специальной социальной защите.

 

  1. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

    Целью Подпрограммы является формирование специализированного жилищного фонда для оказания поддержки и повышения качества жизни отдельных категорий граждан, проживающих в поселениях, входящих в состав  Тутаевского муниципального района, и нуждающихся в специальной социальной защите, путем предоставления им жилых помещений в муниципальном специализированном жилищном фонде для временного проживания на условиях договора безвозмездного пользования.

   Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:  

-      создание домов специализированного жилищного фонда для оказания поддержки отдельным категориям граждан, нуждающихся в специальной социальной защите;

- обеспечение жилыми помещениями муниципального жилищного фонда отдельных категорий граждан, проживающих на территории поселений, входящих в состав Тутаевского муниципального района, и нуждающихся в специальной социальной защите;

- координация деятельности органов местного самоуправления Тутаевского муниципального района для создания механизма решения жилищных проблем.

 

  1. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ

 

    Успешное выполнение поставленных задач позволит улучшить жилищные условия 8 семей, относящихся к отдельным категориям граждан, нуждающихся в специальной социальной защите, приобрести в муниципальную собственность 240,0 кв.м. благоустроенной жилой площади. 

 

  1. ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В РЕСУРСАХ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ

 

 

#G0Наименование поселения

Средства областного бюджета,

рублей

Средства бюджетов поселений,

рублей

 Константиновское с/п

2 415 420,0

268 380,0

Артемьевское с/п

805 140,0

89 460,0

Левобережное с/п

2 070 360,0

230 040,0

Чебаковское с/п

1 610 280,0

178 920,0

Всего по Тутаевскому муниципальному району

6 901 200,0

766 800,0

  

    Расчет потребности в ресурсах, необходимых для реализации Подпрограммы, осуществлен в соответствии с заключенными Соглашениями о передаче полномочий в рамках исполнения настоящей Подпрограммы между Тутаевским муниципальным районом и сельскими поселениями, входящими в его состав.

 

 

 5.ОПИСАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПОДПРОГРАММЫ

 

     5.1. Участниками Подпрограммы являются граждане, изъявившие желание принять участие в Подпрограмме, нуждающиеся в специальной социальной защите.

      Перечень категорий граждан указан в Приложении 1 к Подпрограмме «Улучшение условий проживания отдельных категорий граждан, нуждающихся в специальной социальной защите» региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Ярославской области от 26.01.2011 № 9-п.

      Граждане - участники Подпрограммы осуществляют сбор и предоставление в отдел по жилищным вопросам Администрации Тутаевского муниципального района документов, необходимых для заключения договора найма на жилые помещения в домах муниципального специализированного жилищного фонда.

     5.2. Тутаевский муниципальный район:

- формирует реестр граждан, нуждающихся в специальной социальной защите, обратившихся с заявлением в орган местного самоуправления поселений, входящих в состав ТМР, о предоставлении специализированного жилого помещения, в соответствии с заключенными Соглашениями;

- осуществляет формирование муниципального специализированного жилищного фонда в рамках Подпрограммы путем размещения муниципального заказа на приобретение жилых помещений;

- составляет и предоставляет заявки на выделение из областного бюджета средств для софинансирования расходов на улучшение условий проживания отдельных категорий граждан в рамках реализации Подпрограммы;

- предоставляет отчет об использовании средств областного бюджета и софинансировании из местного бюджета расходов на реализацию Подпрограммы.

    5.3. В первоочередном порядке жилые помещения в домах муниципального специализированного жилищного фонда предоставляются  гражданам, указанным в подпунктах 1.1., 1.2., 1.9, 1.10, 1.11 пункта 1 Приложения 1 к Подпрограмме «Улучшение условий проживания отдельных категорий граждан, нуждающихся в специальной социальной защите» региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Ярославской области от 26.01.2011 № 9-п.

 

 

Руководитель аппарата Администрации ТМР

С.А.СТЕПАНОВ