Пояснительная записка

к проекту решения Муниципального Совета Тутаевского муниципального района

«О внесении изменений и дополнений в Решение МС ТМР от 28.12.2007 № 110-г»

 

Проект решения Муниципального Совета Тутаевского муниципального района «О внесении изменений и дополнений в Решение МС ТМР от 28.12.2007 № 110-г» подготовлен главным образом в связи с необходимостью установления окладов за классный чин муниципальным служащим Тутаевского муниципального района в связи с введением классных чинов Законом Ярославской области от 30.04.2009 № 26-з. В целях реализации указанного Закона Ярославской области Правительством Ярославской области было издано Постановление от 09.03.2010 № 127-п «О внесении изменений в постановление Правительства области от 24.09.2008 № 512-п», которым установлены предельные размеры окладов за классный чин муниципальным служащим и вдвое уменьшен предельный совокупный размер премий за выполнение особо важных и сложных заданий, которые муниципальный служащий может получать в течение календарного года.

При вступлении в силу данного Решения в этой части какого-либо значимого увеличения расходов на оплату труда муниципальных служащих не произойдет. При первоначальном присвоении классных чинов в текущем году (первоначально муниципальным служащим должны быть присвоены низшие для каждой группы должностей классные чины) по размеру оплаты труда произойдет фактическое замещение половины премии за выполнение особо важных и сложных заданий окладом за классный чин. Присвоение классных чинов муниципальным служащим ТМР планируется произвести 1 октября текущего года, в связи с чем в отношении подпунктов 7 и 10 пункта 1 проекта решения указано, что они вступают в силу с 1 октября 2010 года.

Указанным Постановлением Правительства Ярославской области от 09.03.2010 № 127-п предусмотрено установление должностного оклада главы муниципального образования в рублях, без использованием коэффициента к должностному окладу Губернатора Ярославской области, что нашло свое отражение в подпункте 2 пункта 1 проекта решения.

Кроме того, проектом решения предусматривается установление муниципальным служащим Тутаевского муниципального района, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, ежемесячных надбавок за допуск к государственной тайне на постоянной основе, в зависимости от степени секретности сведений, к которым эти муниципальные служащие имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях, в минимальных размерах, установленных Постановлением Правительства РФ от 18.09.2006 № 573 (ред. от 06.06.2008) «О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны». В настоящее время эти надбавки выплачиваются только сотрудникам отдела по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Администрации ТМР, при этом размер выплачиваемых надбавок ниже минимальных, установленных данным Постановлением Правительства Российской Федерации.

Также проектом решения предусматривается приведение Решения МС ТМР от 28.12.2007 № 110-г в соответствие с Уставом Тутаевского муниципального района в части исключения оплаты труда депутатов Муниципального Совета ТМР, ликвидации аппарата Муниципального Совета и уточнения наименования контрольного органа.

В связи с тем, что в соответствии с частью 2 статьи 22 Закона Российской Федерации от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» размер должностного оклада муниципального служащего, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, полагаем целесообразным установить решением Муниципального Совета ТМР в полном объеме конкретные размеры каждой составляющей системы оплаты труда муниципальных служащих Тутаевского муниципального района, не ограничиваясь формулировкой действующей редакции пункта 15 Решения № 110-г, в соответствии с которой «иные дополнительные выплаты муниципальным служащим органов местного самоуправления Тутаевского муниципального района осуществляются в предельных размерах и порядке, установленном Законом Ярославской области «О муниципальной службе в Ярославской области»». Такому установлению посвящены подпункты 6-10 пункта 1 проекта решения.

Составляющие системы оплаты труда муниципального служащего, установленные законом Ярославской области, в соответствии с внесенным проектом будут установлены:

1) должностной оклад муниципального служащего – пунктом 12 Решения № 110-г и Приложением к Решению;

2) оклад за классный чин в соответствии с присвоенным муниципальному служащему классным чином – пунктом 15.1 Решения № 110-г;

3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы – пунктом 12.1 Решения № 110-г и Приложением к Решению;

5) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет – пунктом 15 Решения № 110-г;

6) ежемесячная надбавка к должностному окладу за допуск к государственной тайне на постоянной основе – пунктом 15.2 Решения № 110-г;

7) премия за выполнение особо важных и сложных заданий – пунктом 15.5 Решения № 110-г;

8) ежемесячное денежное поощрение – пунктом 14 Решения № 110-г;

9) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска – пунктом 15.3 Решения № 110-г;

10) материальная помощь – пунктом 15.4 Решения № 110-г.

 

Помимо изложенного проект решения содержит ряд изменений технического характера, связанных главным образом с уточнением положений по ряду существующих должностей муниципальной службы. Изменение денежного содержания по таким должностям проектом не предусматривается.