Яичная радуга. Тутаевский ветеринар разводит кур, несущих цветные яйца

Красили? Это самый частый вопрос, на который приходится отвечать Никите Долгову, когда люди видят в его руках голубые, зеленые, красные, розовые, черные яйца. В доказательство молодой человек берет яйцо и кистью пускает его во вращение по столу. А как мы знаем с детства – вареные яйца прекрасно крутятся, а сырые – не очень.

Никита живет с родителями в деревне Емишево Тутаевского района. Родители мальчика незадолго до его рождения завели себе коров и поэтому Никита с самого детства рос в окружении животных. Лет с 7 уже стал за ними ухаживать по-взрослому. Закончил школу и поступил в Великосельский аграрный колледж, где выучился на ветеринара. Затем продолжил свое обучение на ветеринара в ивановском вузе. В прошлом году сразу по окончании колледжа стал работать в «Приволжье», которое занимается разведением молочного крупного рогатого скота и производством сырого молока. Предприятие расположено в паре километров от Емишева. Днем Никита лечит коров, а вечером его сердце отдано курицам.

Еще в детстве соседи подарили ему пару куриных яиц. Мальчик подложил их к подсадным уткам, чтобы посмотреть будет ли птица высиживать «чужое» яйцо, и кто из него вылупится. Утки спокойно высидели чужие яйца и появилось прекрасное куриное потомство. Вторым потрясением для юного Никиты стало существование пасхальных пород куриц. Так называют породы, дающие яйца нестандартного окраса – они могут иметь зеленую, голубую или очень темную скорлупу. Став повзрослее Никита решил заняться разведением таких птиц.

Первыми в Емишево прибыли куры породы маран, которые несли красные яйца. Мараны появились от скрещивания французских кур с индийскими. Несут 2-3 крупных яйца в неделю. Мараны Никиты, а их у него более 50, несут яйца разного цвета – красные, темно-красные, коричневые, цвета шоколада и темно-коричневые, почти черные. Молодой человек показывал их знакомым, соседям. Сначала у всех было недоверие, думали, что это крашенные луковой шелухой яйца. Убедившись, что это не так, люди приходили в восторг от внешнего вида яиц. Но потреблять их в пищу категорически отказывались. Думали, что это какие-то «неправильные» яйца и есть лучше белые. Никита же заметил, что чем реже несутся мараны, тем темнее у них яйцо. Чем дольше яйцо находится в организме курицы, тем больше в нем питательных веществ. Поэтому есть бордовые, коричневые или почти черные яйца для здоровья полезнее. По вкусу марановские красные яйца ничем не отличаются от белых. Но у цветных скорлупа толще, поэтому Никитин папа предпочитал их есть сырыми, когда у него голос садился. Считая, что более толстая скорлупа защитит содержимое от сальмонелл. В России даже есть конкурс «Гордость России», где птицеводы соревнуются у кого яйцо чернее. Никита Долгов принимал в нем участие, но лавров не сыскал.

Цвет скорлупы никак не зависит от питания птиц. Не существует продуктов, которые придавали бы яйцам тот или иной цвет. Палитра скорлупы закладывается на генетическом уровне. Неспециалисты предполагают, что цвет оперенья и скорлупы связан между собой. Но это тоже миф. Например, курицы породы легбар имеют кукушечный окрас, грудка золотисто-кремовая, тело серебристо-серое. А яйца несут пастельно-голубого цвета. Иногда они небесного цвета, бывают ближе к серому цвету. Однажды курица долго не неслась и потом яйцо получилось насыщенного синего цвета. Как-то раз Никита скрестил легбаров с маранами и получившийся гибрид стал нести болотного цвета яйца. Светло-зеленые яйца получаются у кур породы лакеданзи. Пару раз они снесли яйца зеленого, как трава, цвета. Иногда они несут яйца оливкового цвета. Нежно-зеленые яйца несут китайские куры породы ухейилюй. Сами птицы полностью черные. У них мясо и кости черные, а яйца – цветные. Куры породы араукана дают яйца с бирюзовой скорлупой. А порода амераукана выделяется своей «многоцветностью» - могут нести голубые, зеленые, а также от розового до темно-коричневого цвета. Встречаются даже описания ярко-красных яиц.

У Никиты Долгова полтора десятка редких пород кур. Их цветные яйца всегда вызывают удивление. Недавно они были на экспозиции Ярославской области в Совете Федерации. Часто на ферму приезжают туристы, которые специально выбрались посмотреть необычные яйца. Один раз для молодоженов здесь снимали клип. Никита подумывает благоустроить свою ферму и начать заниматься агротуризмом. Удивительно, но среди жителей Тутаева моды на покупку цветных яиц не возникло. В основном, предпочитают белые, а цветные берут на Пасху.

Владимир КОБЫЛИНСКИЙ, журнал «Ярославский агровестник».