Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         
RSS
Уважаемые жители Левобережья! 05.01.2024 Уважаемые жители Левобережья!
Примите наши сердечные поздравления с наступающим Новым 2024 годом и Рождеством Христовым! Уважаемые жители Левобережья!




Уважаемые жители Тутаевского района! 04.01.2024 Уважаемые жители Тутаевского района!
Поздравляю вас с Новым 2024 годом! Уважаемые жители Тутаевского района!




Дорогие тутаевцы! 03.01.2024 Дорогие тутаевцы!
Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Дорогие тутаевцы!




Уважаемые жители Тутаева! 02.01.2024 Уважаемые жители Тутаева!
Поздравляю Вас с Новым годом! Уважаемые жители Тутаева!




Уважаемые жители Тутаевского района! 01.01.2024 Уважаемые жители Тутаевского района!
Примите самые искренние и сердечные поздравления с Новым 2024 годом и Рождеством! Уважаемые жители Тутаевского района!




Сердце матери 29.12.2023 Сердце матери
О Ларисе Валентиновне Савкиной (Щавелевой)

Лариса Валентиновна родилась в д. Кардинское, проживает в пос. Фоминское Тутаевский района. У нее есть дочь Анастасия, студентка Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий, и два сына. 11 октября 2022 года во время проведения специальной военной операции они оба в один день ушли служить по мобилизации. Первый сын Сергей Иванович Савкин получил ранение правой руки, перенес несколько операций. Второй сын Алексей Иванович Савкин участвует в СВО, получил удостоверение «Ветеран боевых действий». А 22 ноября 2022 года погиб муж Ларисы Валентиновны Андрей Павлович Ермолаев.

Лариса Валентиновна Савкина активно участвует в организации помощи участникам СВО, это – ее главная задача и как матери, и как гражданина России. На долю Ларисы Валентиновны и как жены, и как матери, выпало столько тяжелых испытаний. Низкий поклон ей, ее погибшему мужу и ее смелым сыновьям, участникам СВО!

О многодетной матери Ларисе Валентиновне Савкиной я узнала в этом году. Во время краеведческого велопробега до д. Жарки в Левобережье я встретилась с заведующей Тутаевским Государственным сортоиспытательным участком. От Любови Александровны Зелениной я узнала, что ее свекор Арсений Александрович Зеленин (1924 – 1990) жил сначала в д. Колечково, потом в д. Чагино (теперь это Павловское), был участником Великой Отечественной войны и в 1943 году потерял в боях за Донбасс обе ноги. А его внук Андрей Павлович Ермолаев, сын дочери Алевтины, участник СВО, погиб в бою тоже за Донбасс. И оба они покоятся на кладбище в д. Ломино. Естественно, не могла обойти эту тему.

22 сентября этого года я съездила в левобережье в д. Чагино (теперь д. Павловское), где родился и вырос Андрей Павлович Ермолаев, и где жил его дед, Арсений Александрович Зеленин. Большую часть своей жизни Андрей провел в семье деда Арсения.

Встретилась я и с местными жителями, которые мне показали два дома – деда Арсения и его дочери Алевтины Ермолаевой. Да и со всей деревней познакомилась. Здесь живут родственники знаменитых колхозных семей некогда богатого и процветающего колхоза-миллионера «Колос»: Виноградовых, Корзинкиных, Васильевых (председателем колхоза был А.К. Васильев), Куликовых.

Дом № 47 долго пустовал, когда умерла Алевтина, а дети все разъехались. Дед Арсений и бабушка Парасковья родились в один год – в 1924-м – и ушли в иной мир в один год – в 1990-м.

В архивном отделе Тутаевского муниципального района нечаянно нахожу в газете «Знамя Ильича» № 57 от 8 мая 1980 года статью «Мой односельчанин». Автор – моя землячка, корреспондент Зоя Журавлева. Она рассказывает о старом фронтовике, ветеране труда колхоза «Колос» из д. Павловское – Арсении Александровиче Зеленине. В конце статьи написано: «Мы разговаривали с Арсением Александровичем, а он, глядя, как весело играет внук Андрейка, вдруг посуровев, сказал: - Не хочу, чтобы внуки мои войну видели, не хочу! Не для того мы за мир боролись, чтоб кто-то посмел разрушить его. Мир надо отстоять!»

Слова, оказавшиеся пророческими, прозвучали от деда Арсения в далеком 1980 году. И был тогда рядом с ним внук Андрейка, то есть Андрей Павлович Ермолаев в будущем. Андрейка, который через 42 года после сказанного дедом погибнет на СВО в том же месте, где дед в 1943 году потерял в бою обе ноги. А из наградного листа А.А. Зеленина узнаю: «1 октября 1943 г. при овладении села Сладкая балка, будучи командиром отделения, и в тоже время пулеметчик ручного пулемета, оказывал поддержку при подходе к Мелитополю и подрыве прохода для своих танков и стрелков. частей. Во время ведения наступления был тяжело ранен осколками мины в обе ноги».

Вот такое стечение обстоятельств произошло через много лет. И впереди меня ждала встреча с Ларисой Савкиной в пос. Фоминское. Я не знала, как буду смотреть ей в глаза, после таких жизненных испытаний, выпавших на ее долю.

11 октября в пос. Фоминское я встретилась с Ларисой Валентиновной Савкиной, где она проживает с 2021 года в однокомнатной квартире сына Алексея, который находится сейчас на СВО. И в этот день было ровно год, как взяли по мобилизации и Сергея, и Алексея. Из беседы я узнала, что с Ларисой мы землячки: она из д. Кардинское, я – из д. Усольцево. И отлично помню ее родителей Щавелевых, которые в 1982 году уехали из д. Кардинское в д. Мазино (бывш. д. Тарасово).  

Начальное образование Лариса получила в Усольцевской школе, потом училась в школе № 2 в Тутаеве. Затем работала в колхозе «Колос» бухгалтером, заведующей фермой. В 1989 году вышла замуж, родила двух сыновей, работала одно время дояркой в совхозе «Имени 50-летия СССР». Обстоятельства жизни заставили Ларису вернуться в родительский дом в д. Мазино, в колхоз «Колос». Ее семье выделили колхозный дом. Здесь ее судьба свела с Андреем Ермолаевым и у них родилась дочь Настя. Колхоз «Колос» в это неспокойное время тоже переживал большие перемены и не в лучшую сторону. Но за время работы в «Колосе» Лариса показала себя с лучшей стороны – ежегодно получала грамоты и благодарности за ударный труд на ферме. В последние годы трудно было найти хорошую работу и сейчас Савкина «стоит на бирже труда».

Ее гражданский муж Андрей тоже работал в «Колосе» и в других организациях. Их дети – два сына Ларисы Сергей и Алексей и их общая дочь Настя – учились в Павловской школе. Показали себя очень способными и активными, участвовали в спортивных мероприятиях и в жизни школы. За хорошее воспитание детей семья Ларисы и Андрея ежегодно получали Благодарственные письма от руководства Павловской школы имени А.К. Васильева.

Сыновья Сергей и Алексей получили техническое образование, отслужили в Военно-Воздушных Силах, как и Андрей Павлович Ермолаев.  
- Они у меня все ВВСники! – с гордостью говорит Лариса о своих мужчинах.
Она бережно хранит первое письмо сына Алексея из армии, написанное перед присягой.

Каково теперь жить Ларисе, как найти покой ее душе, и чем помочь своим сыновьям и другим солдатам, сыновьям других матерей и мужьям других жен? Но Лариса взяла себя в руки, собрала всю свою женскую и материнскую силу. И вместе с другими людьми кует победу в тылу, организуя помощь нашим бойцам на передовой. Отправляет посылки и теперь это смысл всей ее жизни: чтобы быстрей закончились боевые действия, а все сыновья вернулись домой.

22 октября этого года мы с подругой Ириной специально совершили велопробег до деревни Мазино в Ллевобережье, где Лариса в то время делала заготовки для отправки посылок для СВО. Лариса купила сушилку, в которой сушит все, что наросло на ее огороде: картофель, свеклу, морковь, лук зеленый и репчатый, капусту свежую и квашеную, огурцы соленые, гречу, пряные травы, листья мяты, смородины, вишни, иван-чая, тыква, яблоки, кабачки, помидоры, морковную ботву для приправы, клубнику, крыжовник. Делает пастилу и варенье.

Кроме этого, как рассказала Лариса, совместно с другими женщинами отправляют на фронт трусы, носки, термобелье, форму, влажные салфетки и полотенца, газовые баллончики, свитера, перчатки. Из питания бойцам нужны: тушенка свиная, консервы рыбные, сгущенка вареная, печенье, конфеты, фрукты, шоколад, хлеб с большим сроком хранения, картофель, соленья, варенье.

Лариса попросила: «А еще отметьте, пожалуйста, девушек-добровольцев из группы «Вкусняшки 76». Эти девушки сушат и отправляют на фронт супы, вторые блюда, чай, десерты. Они жертвуют своим временем, денежными средствами ради здоровья наших ребят. Ведь это так важно, когда боец может в окопе нагреть кружку воды, залить суп и поесть горячее. Я восхищаюсь этими девчатами! И еще, благодарю тех, кто плетет сети и делает окопные свечи. Всем им низкий поклон!»

Большую благодарность Лариса адресует всем, кто помогает. Семье Смирновых – Ольге и Сергею (работает на переправе, лодочник), там их сын. Семье Бирючковых (поселок Урдома), их сын тоже в зоне боевых действий. Очень много жен помогают в Тутаеве: Елена Корнева, Полина Малкова, Оксана Зубеева, Виктория Кошкина. Еще помогают Ольга Крестьянинова, хотя у нее там родных нет, Артем Соколов.

Я благодарна, что Бог свел меня с этой русской женщиной, моей землячкой, которая не упала духом и не дает падать духом другим. В этом – сила нашей России, нашего народа! В испытаниях мы становимся выносливее, потому что мы – вместе! Слава Богу за все!

Краевед, член Союза журналистов России, член Союза писателей России Надежда Сергеевна ТАРАНОВА.
Сердце матери




АПК Тутаевского района: итоги 2023 года и передовики отрасли 28.12.2023 АПК Тутаевского района: итоги 2023 года и передовики отрасли
В администрации подвели итоги 2023 года в сфере агропромышленного комплекса Тутаевского района. Продолжается работа по обеспечению продовольственной безопасности страны по поручению нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Не снижаются основные производственные показатели. Поголовье крупного рогатого скота составило 2606 голов, в том числе коров - 1086. Средний надой на одну фуражную корову составил 5443 кг. Наивысшие результаты достигнуты в ООО «Приволжье» - 6376 кг и СПК «Богдановка» - 6069 кг. Всего произведено молока 6152 тонны. Общее поголовье овец в ООО «Романовское», являющемся с 2016 года племенным репродуктором по разведению овец романовской породы, составило 1097 голов. Порадовал урожай зерновых - 28,6 центнеров с гектара в среднем по району.

У нас, как и в целом по Ярославской области, что уже отмечал губернатор Михаил Яковлевич Евраев, большая часть сельхозпредприятий повысила показатели, получила прибыль и закупила новую технику для развития производства. Поощрили лучшие коллективы и отметили специалистов-передовиков. Они этого достойны!

За достижение наивысших показателей в 2023 году вручили сертификаты на субсидии.
В отрасли молочного животноводства:
- СПК «Богдановка» в лице председателя Николая Георгиевича Абалихина;
- ООО «Приволжье» в лице генерального директора Юрия Владимировича Сидорова;
- ООО «Заря» в лице генерального директора Григория Сергеевича Васильева.
В овцеводстве - ООО «Романовское» в лице директора Мураза Азизовича Айлазова.
Крестьянским фермерским хозяйствам:
- Игоря Евгеньевича Кулакова;
- Отто Азизовича Айлазова;
- Сиябанда Гасани Худояна.

Благодарностями Министерства сельского хозяйства наградили:
- Николая Александровича Алексеева, шофера СПК «Богдановка»;
- Сергея Александровича Карпичева, тракториста СПК «Богдановка»;
- Юрия Николаевича Кузнецова, тракториста СПК «Богдановка»;
- Ивана Алексеевича Шишкина, механизатора СПК «Богдановка»;
- Александра Алексеевича Богданова, механизатора ООО «Заря»;
- Ольгу Александровну Чистякову, главного бухгалтера ООО «Приволжье»;
- Ирину Константиновну Плотицину, начальника молочного комплекса КФХ Айлазова О.А.;
- Сергея Николаевича Бесова, главу КФХ, индивидуального предпринимателя.

Поздравляем всех с высокими достижениями, заслуженными наградами и наступающим Новым годом!
________
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г. АПК Тутаевского района: итоги 2023 года и передовики отрасли