Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         

Решение МС ТМР от 09.11.2006 № 33-г

#G0

РЕШЕНИЕ

Муниципального Совета Тутаевского муниципального района Ярославской области

 

от 09.11.2006 № 33-г

 

                 

Об утверждении Положения о

муниципальном общежитии

в Тутаевском муниципальном районе

 

 

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, введенным в действие с 01.03.2005; Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений» и Уставом Тутаевского муниципального района Муниципальный Совет Тутаевского муниципального района

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Положение о муниципальном общежитии в Тутаевском муниципальном районе согласно приложению 1.

2. Отменить решение Муниципального Совета Тутаевского муниципального округа от 28.03.2003 № 255 «Об утверждении положения «О муниципальном общежитии в Тутаевском муниципальном округе».

  3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Муниципального Совета по социальной политике (В.В.Никольский).

4. Настоящее решение опубликовать в газете «Берега».

5. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

 

 

Глава Тутаевского

муниципального района                   

Я.Ю.АНДРЕЕВ

 

 

 

 

 

 

 Приложение

к решению Муниципального Совета

                                                                                            Тутаевского муниципального района

 от 09.11.2006г № 33 -г

 

                                                                                             

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальном общежитии

в Тутаевском муниципальном районе

 

 

1.Общие положения

 

1.1.Настоящим Положением в соответствии с действующим законодательством устанавливается порядок пользования жилой площадью в муниципальных общежитиях, а также правила технической эксплуатации и содержания общежития.

1.2.Под общежития предоставляются и используются специально построенные для этих целей  жилые дома, предназначенные для временного проживания граждан.

1.3.Техническая эксплуатация и содержание общежитий осуществляется в соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утверждёнными приказом Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике от  26.12.1997 № 17-139.

1.4.Переоборудование жилых домов под общежития осуществляется в соответствии с постановлением Главы Тутаевского муниципального района. Не допускается использование  под общежития жилых  помещений в жилых домах, предназначенных для постоянного проживания, пользование которыми  осуществляется  по договору социального найма жилого помещения.

1.5.Жилые дома, предназначенные под общежития, регистрируются в качестве общежитий в администрации   района в установленном  Главой Тутаевского муниципального района порядке.

1.6.В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации  граждане, проживающие в общежитии, не вправе совершать обмен, раздел, приватизацию занимаемого жилого помещения, совершать  иные  юридические действия, возможным последствием которых является отчуждение его в пользу третьих лиц.

1.7.Плата за содержание и ремонт общежития, коммунальные и другие услуги производится по утверждённым в установленном порядке ставкам и тарифам.

1.8.Приёмка общежитий, ранее находившихся на балансе предприятий и организаций, в муниципальную  собственность осуществляется в установленном порядке, с учётом  следующих требований:

-проведение нумерации жилых помещений с внесением изменений в данные технического паспорта и осуществление в связи с этим регистрации граждан по месту жительства или пребывания;

-соответствие мест фактического проживания граждан их регистрации;

-отсутствие регистрации нескольких граждан на одной и той же  жилой площади;

-выселение в установленном действующим законодательством порядке граждан, длительное время не проживающих в общежитии.

2.Предоставление жилой площади  в

муниципальных общежитиях

 

2.1.Жилые помещения в общежитиях предоставляются гражданам, признанным  нуждающимися в предоставлении жилого помещения в соответствии с Положением о предоставлении жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда на территории Тутаевского муниципального района.

2.2.Определённая  часть жилой площади в общежитиях может быть использована  для создания маневренного фонда или заселения граждан, нуждающихся во  временном предоставлении жилья.

2.3.Преимущественным правом на получение жилой площади в общежитиях пользуются  граждане, имеющие право  на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда.

2.4.Жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв.м. жилой площади на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.

2.5.Самовольное переселение из одного помещения в другое запрещается.

2.6.Основанием для вселения в общежитие является типовой договор найма жилого помещения в общежитии, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42.

Договор выдается балансодержателем общежития.

При вселении в общежитие  типовой      договор найма сдается администрации  общежития.

2.7.При изменении юридического статуса «общежития» на « жилой дом социального использования» вследствие реконструкции или изменения целевого использования здания, закрепление жилья на праве социального найма осуществляется в установленном порядке по месту жительства.

 

3.Права и обязанности проживающих в общежитии

 

3.1.Проживающие в общежитиях граждане имеют право:

1) на использование жилого помещения для проживания, в том числе с членами семьи;

2) на пользование помещениями культурно-бытового и иного назначения и т.п.;

3) на неприкосновенность жилища и недопустимость произвольного лишения жилого помещения;

4) на расторжение в любое время договора найма на жилое помещение в общежитии;

5) на сохранение права пользования жилым помещением при переходе права собственности на это помещение, а также на право хозяйственного ведения или оперативного управления в случае, если новый собственник жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником-Нанимателем.

     3.2. Наниматель обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

2) соблюдать правила пользования жилым помещением;

3) обеспечивать сохранность жилого помещения;

4) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения. Самовольное переустройство или перепланировка жилого помещения не допускается;

5) проводить текущий ремонт жилого помещения;

6) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения договора найма жилого помещения в общежитии. Несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги влечет взимание пеней в порядке и размере, которые установлены статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации;

7) переселяться на время капитального ремонта жилого дома с членами семьи в другое жилое помещение, предоставленное Наймодателем (когда ремонт не может быть произведен без выселения). В случае отказа Нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение Наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке;

8) допускать в жилое помещение в заранее согласованное время представителя Наймодателя для осмотра технического состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых работ;

9) при обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую эксплуатирующую либо управляющую организацию;

10) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства;

11) не хранить в жилых помещениях и местах общего пользования взрывоопасные вещества и предметы, загрязняющие воздух, а также не загромождать коридоры, проходы, лестничные клетки, запасные выходы и другие места общего пользования;

12) экономно расходовать  воду, электрическую и тепловую энергию;

13) не допускать  курение в местах общего пользования: в общих кухнях, коридорах, на лестничных клетках и т.п.;

14) при освобождении жилого помещения сдать его в течение 3 дней Наймодателю в надлежащем состоянии, оплатить стоимость не произведенного Нанимателем и входящего в его обязанности текущего ремонта жилого помещения, а также погасить задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

15) при расторжении или прекращении договора найма жилого помещения в общежитии освободить жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение Наниматель и члены его семьи подлежат выселению в судебном порядке.

Наниматель жилого помещения несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

3.3. Временное отсутствие Нанимателя и членов его семьи не влечет изменение их прав и обязанностей по договору найма жилого помещения в общежитии.

3.4. Наниматель не вправе осуществлять обмен жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

3.5. Члены семьи Нанимателя имеют право на пользование жилым помещением наравне с Нанимателем и имеют равные права и обязанности.

3.6. Члены семьи Нанимателя обязаны использовать жилое помещение по назначению и обеспечивать его сохранность.

3.7. Дееспособные члены семьи Нанимателя несут солидарную с Нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма жилого помещения в общежитии.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

3.8. Если гражданин перестал быть членом семьи Нанимателя, но продолжает проживать в жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют Наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора найма жилого помещения в общежитии.

 

4. Права и обязанности Наймодателя

 

4.1. Наймодатель имеет право:

1) требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

2) требовать расторжения договора найма жилого помещения в общежитии в случаях нарушения Нанимателем жилищного законодательства и условий договора.

Наймодатель может иметь иные права, предусмотренные законодательством.

 

15. Наймодатель обязан:

 

1) передать Нанимателю свободное от прав иных лиц и пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям;

2) принимать участие в надлежащем содержании и ремонте мест общего пользования  в  общежитии;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) предоставить Нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции жилого дома (когда ремонт или реконструкция не могут быть произведены без выселения Нанимателя) жилое помещение маневренного фонда (из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека) без расторжения договора найма жилого помещения в общежитии. Переселение Нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно (по окончании капитального ремонта или реконструкции) осуществляется за счет средств Наймодателя;

5) информировать Нанимателя о проведении капитального ремонта или реконструкции дома не позднее, чем за 30 дней до начала работ;

6) принимать участие в своевременной подготовке жилого дома, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, к эксплуатации в зимних условиях;

7) обеспечивать предоставление Нанимателю коммунальных услуг;

8) принять в установленные договором  найма жилого помещения в общежитии сроки жилое помещение у Нанимателя;

9) соблюдать при переустройстве и перепланировке жилого помещения требования, установленные Жилищным кодексом Российской Федерации;

10) предоставлять другие жилые помещения в связи с расторжением договора найма жилого помещения в общежитии гражданам, имеющим право на предоставление другого жилого помещения в соответствии со статьей 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Наймодатель несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

 

5. Выселение из общежития

 

Выселение граждан, проживающих в общежитии, производится по основаниям и в порядке, установленном действующим законодательством.