23.09.2020

«О времени, о жизни, о себе» - книга Почетного гражданина города Ольги Константиновны Овчинниковой, представленная автором землякам в Центральной библиотеке в Тутаеве. Своими впечатлениями от нового издания поделилась Заслуженный учитель школы Российской Федерации Нина Александровна Ермакова. О ПОЛЕ ЖИЗНИ НА СТРАНИЦАХ КНИГИ Веление сердца, крик души заставили взять в руки перо. Это семейная книга, основная мысль которой: «Жизнь прожить – не поле перейти. Поле пройдено, а жизнь продолжается». Еще в 1973 году директор вечерней школы Василий Александрович Дубровский сказал: «Вы заслужили большую похвалу и восхищение. Воспитывать четверых детей и учиться в вечерней школе, работать и вести домашнее хозяйство. Об этом можно написать целую книгу, пусть знают ваши потомки!» Немного осталось людей, которые помнят войну. Ольша Константиновна пишет о том, что довелось пережить в это страшное время. Прочитав главу «У самой кромки» молодое поколение сможет понять, каково было детям войны, какие испытания выпали на их долю. У самой кромки открывалась голодная бездна. В качестве еды - тошнотики, лебеда, крапива. Одни валенки на всю семью. Многие школы превратились в госпитали или склады. Драгоценные 50 граммов хлеба спасали детей того времени от голода. Юность. С чего начиналась взрослая жизнь? С «башмака» на железной дороги. Это подставка для упора колесных пар, чтобы вагон не катился по склону. Опыта – никакого, знаний тоже, надо было учиться всему. Девушка Ольга долго искала злополучный «башмак» на железнодорожной станции, куда устроилась работать, но найти не смогла. «А какой размер у потерянного башмака?» - решилась переспросить новая сотрудница и услышала в ответ дружный хохот коллег. Двое детей Ольги Константиновны учились у меня в классе, а сама она была моей верной помощницей. Молодая женщина, стройная, красивая, с длинными заплетенными в косу волосами – такой я увидела ее на празднике 1 сентября, когда она сказала: «Для меня нет чужих детей». На том и порешили, все сорок учеников класса стали нашими общими подопечными. Вы видели когда-нибудь домашний музей? Нет? Тогда загляните как-нибудь «на огонек» к Ольге Константиновне и вас поразит многообразие не купленных, а сделанных своими руками экспонатов быта. А на кухне вас встретит птичка неробкого десятка: «Привет! Зачем пришли?» - услышите громкий крик Кеши. В книге вы прочитаете о Золотой и Бриллиантовой свадьбе супругов-молодоженов Овчинниковых. Любовь они пронесли через всю жизнь. Ольга Константиновна – человек верующий, православный. В тяжелую минуту она обращается к Всевышнему за помощью, но чаще просто благодарит за каждый прожитый день в кругу любимой семьи. - Долгими зимними вечерами перечитываю свой дневник, летопись моей жизни. Смахиваю с лица неожиданно набежавшую слезу, - делится с читателями своими чувствами автор. – Все было в жизни, обо всем не расскажешь. Да и надо ли? На презентации много добрых слов было сказано об Ольге Константиновне Овчинниковой. Обыкновенной женщине из провинциального городка. Труженице, на каких держится наша родная земля. #Ярославскаяобласть #регион76 #Тутаевскийрайон #ветеранытруда #детивойны #администрацияТМР ________ Эта информация интересна? Дайте нам знать, поставьте лайк !