КАК ВЫБРАТЬ ПОЛИКЛИНИКУ И ВРАЧА?

КАК ВЫБРАТЬ ПОЛИКЛИНИКУ И ВРАЧА?

КАК ВЫБРАТЬ ПОЛИКЛИНИКУ И ВРАЧА?. Рассмотрим порядок выбора организации здравоохранения в системе обязательного медицинского страхования. Мало кто в курсе, что при обслуживании по полису ОМС можно менять не только врачей, но и медицинские учреждения. Бывают ситуации, когда у застрахованного появляется желание сменить медицинскую организацию. Причинами такого решения может быть отсутствие в штате необходимых врачей и отделений нужного профиля, а также недовольство качеством обслуживания в рамках обязательного медицинского страхования. Многие не осведомлены о том, что имеют возможность самостоятельно выбрать поликлинику, исходя из собственных предпочтений, и видят выход только в частных клиниках. Но действующее российское законодательство закрепляет за каждым пациентом право на выбор врача и медицинской организации. Статьей 21 закона об основах охраны здоровья граждан в РФ предусмотрена возможность выбора лечебного учреждения не чаще одного раза в год. Однако, при смене места жительства, застрахованный вправе сделать выбор еще раз, даже если в течение года он уже воспользовался таким правом. Итак, какие шаги нужно сделать для прикрепления к медучреждению: • выбрать наиболее удовлетворяющий вариант медицинского учреждения; • посетить лично поликлинику; • обратиться в регистратуру и заполнить специальный бланк заявления; • дождаться положительного решения от главврача о прикреплении; • выбрать участкового специалиста. Документы необходимые для прикрепления: - заявление на имя главврача медучреждения; - паспорт; - полис ОМС; - СНИЛС. Важно помнить, что в соответствии с действующим законодательством медучреждение имеет право отказать заявителю в постановке на учет если нормы нагрузки специалистов данного учреждения превышены. #Ярославскаяобласть #регион76 #Тутаевскийрайон #медицина #обращенияработа #администрацияТМР ________ Эта информация интересна? Дайте нам знать - прокомментируйте, поставьте лайк !