Какое наказание за пособничество террористам?
28.11.2020

Какое наказание за пособничество террористам?

Какое наказание за пособничество террористам?. За пособничество в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьей 205 УК РФ (террористический акт), часть 3 статьи 206 УК РФ (захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия), частью 1 статьи 208 УК РФ (создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование) установлено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет. В соответствии со ст.205.1 УК РФ склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьей 205.2, частями 1 и 2 статьи 206, статьей 208, частями 1-3 статьи 211, статьями 220, 221, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до пятьсот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Если такие деяния совершены с использованием должностного положения, то предусмотрено более строгое наказание, а именно – лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере от пятьсот тысяч до одного миллиона рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо без такового или пожизненного лишения свободы. В тоже время, в примечании к статье 205.1 УК РФ указано, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, которое оно финансировало и (или) совершению которого содействовало, и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Тутаевская межрайонная прокуратура. #Ярославскаяобласть #регион76 #Тутаевскийрайон #прокуратура #обращенияработа #администрацияТМР ________ Эта информация интересна? Дайте нам знать - прокомментируйте, поставьте лайк !