В Тутаевском районе ликвидируется пожар на мусорном полигоне. Угрозы для людей нет
01.07.2022

В Тутаевском районе произошло возгорание на территории полигона твердых коммунальных отходов в Артемьевском сельском поселении. Администрацией района организована работа по локализации и ликвидации пожара, которую контролирует глава района Дмитрий Юнусов.

Провели собрание комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Тутаевского района, с участием руководства государственной пожарно-спасательной части № 20, уточнили, что в общей сложности в тушении пожара задействовано 10 человек личного состава, 2 бульдозера, 3 экскаватора и 2 трактора, в том числе один гусеничный, очаг возгорания засыпается грунтом. Площадь возгорания составляет порядка 1,5 тысячи квадратных метров.

Директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Ольга Алексеевна Стукалова вместе с сотрудниками администрации Тутаевского района выехала на место происшествия. Проведено выездное обследование территории полигона, задымление в сторону населенных пунктов не выявлено, производится заливка водой с помощью спецтехники места возгорания. Баскачевский карьер предоставляет грунт в помощь ликвидаторам возгорания.

Приняты решения:
- обеспечить пожарных питанием и питьевой водой;
- привезти дополнительно грунт и инертный материал для ликвидации пожара;
- привлечь Столбищенскую добровольную пожарную дружину.

Поставлены задачи:
- управлению муниципального контроля администрации - мониторить ситуацию на полигоне;
- Единой дежурно-диспетчерской службе района – следить за изменениями метеорологической обстановки.

Ситуация контролируется, опасности для людей в настоящее время не представляет.