Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение



Отзыв туриста о посещении Тутаева
19.08.2022

Отзыв туриста о посещении Тутаева

Давно мне хотелось побывать в старинном русском с тройным названием: Тутаев-Романов-Борисоглебск.

В первой половине XIII века неподалеку от Ярославля на левом берегу Волги угличский князь Роман Владимирович основал город, названный в его честь Романов. Напротив него на правом берегу было расположено поселение, которое к XV веку разрослось и стало Борисоглебской рыбацкой слободой, названной в честь первых русских святых Бориса и Глеба. В 1777 году Борисоглебская слобода была преобразована в город Борисоглебск. А в 1822 году, по указу Александра I, Романов и Борисоглебск были объединены в единый город Романов-Борисоглебск.

После революции город было решено переименовать. Предлагалось множество вариантов: Луначарск, Ленинск, Разин, Коммунар-Спартак, Тутаевск, в честь красноармейца И. П. Тутаев. В результате остановились на варианте Тутаев-Луначарск, но через месяц «для удобства телеграфных сношений» оставили просто Тутаев. Нам удалось погулять только по Борисоглебской стороне Тутаева, а на Романовскую мы полюбовались с набережной.

Мне очень нравятся места, где прошлое соседствует с настоящим. Тутаев именно такой, тихий и неспешный. Город сумел сохранить свое лицо, несмотря на все исторические и социальные потрясения.
Здесь сохранилось множество маленьких, уютных домов, которые не спорят с новыми каменными, а просто живут своей привычной жизнью.
А над ними парят в небе купола Воскресенского собора, памятник церковной архитектуры второй половины XVII века. Высокая деревянная лестница ведущая в летний храм уже настраивает на особый лад. Своды и стены храма расписаны уникальными фресками XVII века. Особый трепет чувствуешь перед иконой Всемилостивого Спаса.

Возврат к списку