В Ярославле состоялся форум «Сельские территории: горизонты развития»
15.10.2022

В Ярославле состоялся форум «Сельские территории: горизонты развития»

Ежегодно 15 октября отмечается Международный день сельских женщин. Он призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд. На протяжении девяти лет в Ярославской области по инициативе Ярославского Областного Союза женщин под руководством председателя Ольги Хитровой проводятся мероприятия по проекту «Хозяйки села» в рамках программы Союза женщин России «Женщины за возрождение села».

В Ярославле состоялся форум «Сельские территории: горизонты развития» с участием 150 женщин глав поселений, районов, сельских старост, активисток. Основная цель привлечение внимания органов власти к проблеме сельских женщин, создание площадки для налаживания коммуникаций между главами сельских поселений, по обмену опытом, поощрение активисток, трудящихся на селе и реализующих социальные активности для жителей по благоустройству территорий.

- Мы благодарны труженицам села за их благородный труд, ведь село кормит города. Благодарны женщинам села за готовность помогать. Селянки одни из первых включились в сбор средств жителям Донбасса, организовали сбор средств для наших мобилизованных земляков, для сыновей и мужей Ярославии, - прокомментировала событие Ольга Хитрова.

В рамках форума состоялась церемония награждения 17 активисток села, глав сельских поселений, которые реализуют социально значимые инициативы для жителей сельских территорий и развития села. От Тутаевского района награждены Новикова Марина Львовна, директор Левобережной школы и Худякова Светлана Георгиевна, главный специалист управления архитектуры и градостроительства администрации Тутаевского района. Гордимся землячками!