Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         
Тутаев планируется включить в национальный маршрут «Льняная дорога»
02.11.2022

Тутаев планируется включить в национальный маршрут «Льняная дорога»

Тутаев вместе с еще тремя населенными пунктами Ярославской области планируется включить в бренд-маршрут «Льняная дорога» по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

В настоящий момент «Льняную дорогу» планируется «проложить» в десяти бывших и действующих центрах льноперерабатывающей промышленности России. В Ярославской области – в Тутаеве, Гаврилов-Яме, Селе Великом и Переславле-Залесском; в Тверской – во Ржеве, Торжке, Бежецке и Рамешках, в Смоленской - в Вязьме и Гагарине. Сейчас под руководством экспертов проводятся исследования в том числе в формате проектных экспедиций в регионы.

В Романове-Борисоглебске (дореволюционное название города Тутаева) в ХIХ веке промышленник с германскими корнями Егор Классен построил на правом берегу Волги льнопрядильную фабрику «Романовская льняная мануфактура». Чаще встречается ее сокращенное название «Рольма», а после переименования города – «Тульма».
        
Историческая справка: «В 1864 году в «Романовской льняной мануфактуре» была выпущена первая продукция. На пике в начале ХХ века на фабрике вырабатывалось в год льняной и оческовой пряжи 193 тысячи пудов и тканей 5,5 миллиона аршин при численности работающих 2400 человек. Продукция льняной мануфактуры пользовалась большим спросом и отличалась высоким качеством и после Великой Октябрьской революции. В годы Великой Отечественной войны вся выработка предприятия предназначалась фронту. В дальнейшем «Тульма» утратила свой статус градообразующего предприятия со строительством и вводом в эксплуатацию индустриального гиганта - Тутаевского моторного завода в конце 70-х – начале 80-х годов ХХ века. Тем не менее, ставшее уже старинным производство на «Тульме» продолжалось до конца 10-х годов XXI века».  

Возврат к списку