Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение



Уникальный колокольный завод в Тутаеве стал участником национального проекта
02.02.2023

Уникальный колокольный завод в Тутаеве стал участником национального проекта

Президент России Владимир Путин лично утверждает национальные проекты, которые реализуются по всей Российской Федерации для улучшения качества жизни. Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» социальные предприятия получают безвозмездные гранты.

В Тутаевском районе Ярославской области участником национального проекта стало социальное предприятие колокололитейный завод Николая Шувалова «Италмас». Средства гранта планируется потратить на приобретение сырья и материалов, необходимых для выпуска продукции.

Производство расположено в левобережной части города Тутаева и работает с 1993 года, в этом году ему исполнится 30 лет - юбилей. Названо в честь цветка-символа Удмуртии. Дело в том, что Николай Шувалов оттуда родом, из семьи, целыми поколениями работавшей в литейном производстве на оружейном заводе в Ижевске. В Тутаев с женой и пятерыми детьми Николай Александрович приехал в конце 80-х годов прошлого века. Колокола здесь начал отливать вручную, в строгом соответствии с полузабытой, но возрожденной на Романовской земле, старинной русской технологией. Благословил колокололитейное производство известный старец Павел Груздев, особо почитаемый в Тутаевском районе и за его пределами. До самой смерти он жил при Воскресенском соборе, а сейчас его могила стала местом паломничества десятков тысяч православных. Именно после благословения, как признается сам Николай Александрович, колокола «Италмаса» зазвучали по-особенному мелодично!
В формовочном и литейном цехах сейчас производят колокола от малых, массой до двух пудов (32 килограммов), до тысячепудовых исполинов (16 тонн)! Заказы от храмов и монастырей поступают со всей России, ближнего и дальнего зарубежья.

Каждый колокол «Италмаса» по-своему уникален, является произведением известного тутаевского скульптора Всеволода Алаева. Работы Всеволода Романовича украшают населенные пункты Ярославской области. Бюст адмирала Федора Ушакова расположен на Романовской стороне в Тутаеве. Барельеф купцов Евреиновых находится на здании администрации Угличского района. Бюст Александра Второго - в селе Вятском. Памятник Николаю Некрасову – в поселке Некрасовском. В Ярославле на Волжской набережной установлен барельеф Джона Мостославского на территории музея «Музыка и время», который основал Джон Григорьевич. И даже скульптура киноперсонажей сантехника Афони со штукатуром Колей в образе Леонида Куравлева и Евгения Леонова – его рук дело. Кстати, в центре Ярославля установлена копия, а оригинал до сих пор хранится на заводе.

Не так давно колокольный завод «Италмас» Николая Шувалова обзавелся собственным музеем. В ходе осмотра его экспозиции вам расскажут о коллекции колоколов, собранной за три десятилетия. Среди экспонатов есть исторические, «расстрелянные» или сброшенные с колоколен в годы антирелигиозной кампании. Гости могут ознакомиться с современными тутаевскими колоколами, выполненными по старинной технологии, и попробовать себя в качестве звонаря на концертной звоннице. Именно на ней выступают лучшие звонари со всей России, собирающиеся ежегодно на фестиваль колокольной музыки «Перед Спасом», проводимый каждое лето на живописном Романовском берегу Волги в Тутаеве.
_________
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г.

Возврат к списку