Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение



Фермер из Тутаевского района благодаря господдержке развивает животноводческое хозяйство
15.03.2023

Фермер из Тутаевского района благодаря господдержке развивает животноводческое хозяйство

Ферма Константина Цивилева расположена в селе Борисоглеб Левобережного сельского поселения Тутаевского района. В 2018 году по региональной программе «Поддержка начинающих фермеров» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Константин получил грант в размере 2,5 миллиона рублей. Средства были потрачены на приобретение оборудования и ремонт помещения под цех для переработки молока.

Сегодня в хозяйстве Константина Цивилева содержатся 57 коров. Фермер производит молоко, ряженку, сметану, творог, йогурты, масло, а также авторские сыры «Рикотта», «Сулугуни», «Моцарелла», «Гауда», «Качотта» и другие. В прошлом году его сыроварня переработала 150 тонн молока.
Свою продукцию Константин реализует на ярмарках, а также доставляет постоянным покупателям и в магазины Ярославля.

– Благодаря различным механизмам господдержки сегодня у начинающих фермеров и крупных предприятий агропромышленного комплекса есть большие возможности для развития своего бизнеса, – отметил директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Фомин.  – Поддерживая наших аграриев, мы даем импульс к появлению новых фермерских хозяйств, продвижению местной продукции на отечественном рынке, созданию новых рабочих мест и развитию сельских территорий.

Начинающие предприниматели и фермеры для развития своего бизнеса могут получить поддержку в виде гранта «Агростартап», который предоставляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С этого года по инициативе Правительства Российской Федерации размер гранта увеличится до 7 миллионов рублей для предпринимателей, которые реализуют проекты в молочном и мясном скотоводстве - производят мясо и молоко и до 5 миллионов рублей для аграриев, занимающихся растениеводством или другими направлениями сельского хозяйства. Для животноводов, работающих в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, выплаты увеличатся до 8 миллионов рублей. Грант для членов кооперативов, выращивающих сельхозкультуры или занятых другим хозяйством, увеличен до 6 миллионов рублей.

Кроме того, крупным предприятиям и субъектам малого и среднего предпринимательства продолжат предоставлять субсидии на производство молока. В этом году на эти цели предусмотрено на 53 процента средств больше, чем в прошлом году. Всего – 281 миллионов рублей, из которых 205,2 миллиона рублей – федеральные средства.

Стимулирующие субсидии начнут действовать и для предприятий, перерабатывающих сырое молоко, в том числе на органическом производстве. На эти цели предусмотрено 16,2 миллиона рублей, из них 11,8 миллиона рублей – федеральные средства. С 2023 года сельскохозяйственным товаропроизводителям, перерабатывающим молоко, будет возмещаться до 70 процентов прямых понесенных затрат на приобретение маркировочного оборудования с использованием господдержки.

Также в рамках регионального проекта, инициированного губернатором Михаилом Евраевым, продукция наших фермеров теперь отмечается на полках магазинов едиными фирменными ценниками «Ярославский продукт». Региональные и федеральные розничные сети, функционирующие в Ярославской области, уже присоединились к данной инициативе. Проект способствует расширению представленности местных товаров на рынке.

Журнал «Ярославский агровестник».

Возврат к списку