Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение



Максим Авдеев: работаем над повышением качества общественной среды, видим большой потенциал
23.03.2023

Максим Авдеев: работаем над повышением качества общественной среды, видим большой потенциал

Максим Александрович Авдеев – первый заместитель председателя Правительства Ярославской области, где работает с 2016 года. Тутаевский район закреплен за ним территориально. Мы обратились к Максиму Александровичу с просьбой об интервью, он любезно согласился. А поскольку спектр вопросов, находящихся в ведении Максима Александровича, достаточно широк, то интервью получилось два. Представляем вашему вниманию второе – о туризме, культуре и других гуманитарных сферах Тутаевского района.

- Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин упомянул Тутаев пару лет назад в ежегодном послании Федеральному Собранию в контексте развития туризма в малых городах страны. Каковы перспективы у Тутаева в обозримом будущем?

- Добрый день! В разработанной и утвержденной губернатором Михаилом Яковлевичем Евраевым «Стратегии развития Тутаевского района» запланировали уделить особое внимание туристической отрасли. В последние годы Тутаев стал заметной точкой на маршрутах гостей региона – и тенденцию надо укреплять. Важно стимулировать бизнес к реализации туристических проектов, поддерживая эти инициативы инструментами национального проекта и, конечно, инструментами региональными. В их числе - программа туристического акселератора. Она позволяет выявлять и прорабатывать перспективные проекты с участием госсектора, малого и среднего предпринимательства, а также привлекать в город и район отраслевые инвестиции. Так, в настоящее время по итогам акселерационной программы департамента туризма Ярославской области «Школа туризма и гостеприимства-2022» в Тутаеве сформирован новый туристический маршрут на основе старообрядческой культуры.  Старообрядческие объекты, сохранившиеся на территории бывшего Романова, - это уникальный ресурс, интересный широкой аудитории. Заключены в рамках программы договоры о реализации маршрута через региональный туристический портал «Визит Ярославия» и платформу RussPass, что позволяет продвигать его не только в нашей области, но по всей России и за ее пределами.
Потенциал у Тутаева хороший, плюс город старается привлекать финансирование на развитие. Рассматриваем это как факторы роста. Четыре города Ярославии вошли в топ-5 малых исторических городов России, рекомендованных к посещению. Углич, Переславль-Залесский, Гаврилов-Ям и Тутаев – эти точки на карте региона весьма популярны у туристов. Авторы рейтинга - эксперты Высшей школы бизнеса - оценили не только историческое и культурное наследие этих территорий, но и их ключевые особенности, самобытность, и, конечно, развитие туристических возможностей.
В этом году в Тутаеве по инициативе губернатора Михаила Евраева планируется обустройство причалов для парома, причала для круизных судов на левом берегу, причала для малых судов и марины для яхт и катеров. Активно работаем над повышением качества общественной среды в Тутаеве, видим большой туристический потенциал.

- Интерес к городу определяется исторической ценностью и культурной значимостью. В Тутаеве левобережная часть – Романовская сторона – является культурно-историческим центром. К сожалению, многие образцы архитектуры купеческих времен сейчас нуждаются в реставрации. Благодаря Правительству Ярославской области удалось не только спасти «Дом на Новинской», но и возобновить в нем работу уникального музея. Расскажите, как это удалось сделать?  

- Открытие филиала Ярославского художественного музея «Дом на Новинской» стало действительно большим и важным событием. Экспозиция музея в деталях воссоздает прошлую жизнь здания – Романов-Борисоглебского городского общественного банка. Долгое время этот памятник историко-культурного наследия ждал своего восстановления. Его общая стоимость, включая восстановление котельной, составила 12 миллионов рублей. Работы при поддержке Правительства области проведены за счет средств федерального, областного бюджетов, внебюджетных средств музея, а также при финансовой поддержке ПАО «Славнефть-ЯНОС». Вообще, реставрация памятников культуры и наполнение их новой жизнью в рамках музейных пространств – крайне сложная, кропотливая и дорогостоящая работа. В «Доме на Новинской» она проведена бережно и тщательно, на основе архивных исследований, с прохождением необходимых экспертиз. На мой взгляд, это ключевой фактор в сохранении исторической среды города. Романовская сторона хранит особую атмосферу русской провинциальной жизни. Поэтому Левобережье очень любят туристы и жители региона. Филиал музея органично и деликатно влился в эту территорию. А само Левобережье получило новое, интересное культурное пространство и дополнительный объект привлечения туристов.

- Развитие культуры важно не только в городе, но и в сельской местности. Что Правительством области делается для этого?

- Работаем по национальному проекту «Культура» и федеральному проекту «Культура малой родины» партии «Единая Россия». Недавний пример - капитальный ремонт в одном из крупных сельских Домов культуры – Павловском – в Левобережном сельском поселении Тутаевского района. Он проведен по национальному проекту «Культура», инициированному Президентом России. Нацпроект позволил привести здание в порядок, создать самые благоприятные условия для творчества и досуга людей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели направлено 12,4 миллиона рублей, в том числе 8,6 миллиона рублей – из федерального бюджета, 3,1 миллиона рублей – из областного и 622 тысячи рублей – из местного. Также из муниципального бюджета дополнительно выделено 760 тысяч рублей на замену кресел в зрительном зале и одежду сцены. В Тутаевском районе благодаря своевременной и качественной проработке документации администрацией в прошедшем году удалось отремонтировать два Дома культуры в сельских поселениях.

- Чтобы провинция не теряла свои таланты и даже, наоборот, выявляла их в большем количестве и в раннем возрасте, нужно вкладывать средства в детей. Приведите, пожалуйста, примеры работы Правительства региона в этом важном направлении?

- Новые музыкальные инструменты получила детская школа искусств в Тутаеве по национальному проекту «Культура». Нашу заявку одобрили и профинансировали на федеральном уровне. Школа - одна из крупнейших в Ярославской области. Ее воспитанники неоднократно становились лауреатами и победителями фестивалей и конкурсов разных уровней – от городских до международных. Очень важно поддерживать стремление ребят к творчеству и создавать им достойные условия для развития таланта. Именно для этого приобретаются новые инструменты и учебная литература, проходят ремонты, проводятся мастер-классы ведущих педагогов страны. А к новому учебному 2021-2022 году в Тутаеве открыли очередной пришкольный стадион на территории школы № 7 имени адмирала Федора Ушакова. В состав спортивного сооружения вошли футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, беговые дорожки, прыжковая яма, зрительские трибуны и мачты освещения. Такие объекты строятся на территории Ярославской области в рамках партнерства Правительства региона и Фонда поддержки социальных инициатив «Газпром-детям». Уверен, новые площадки станут стимулом для систематических занятий физкультурой и спортом не только школьников, но и всех местных жителей.

- Последний вопрос – что у Правительства области в этом направлении в ближайших планах?

- Самая свежая новость - два виртуальных концертных зала откроют свои двери для жителей Ярославской области. В списке победителей конкурса на оснащение виртуальных концертных залов в 2023 году детская музыкальная школа в Любиме и детская школа искусств в Тутаеве. На эти цели в рамках нацпроекта «Культура» регион получит 2 миллиона рублей из федерального бюджета.

- Спасибо большое за столь содержательные интервью!

- Всегда рад. Дальнейших успехов Тутаевскому району!
___________
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г.

Возврат к списку