Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         
«Борщевик»
12.05.2023

«Борщевик»



Уважаемые жители Тутаевского муниципального района.

В целях проведения эффективной и качественной работы по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Тутаевского муниципального района, сообщаем, что борщевик Сосновского является многолетним сорным растением, создающим угрозу для здоровья человека, а так же информируем собственников земельных участков о необходимости выполнения мероприятий направленных на его уничтожение.

Сок борщевика Сосновского содержит светочувствительные вещества из группы фуранокумаринов (псорален, бергаптен, метоксален). Под действием ультрафиолетового излучения они переходят в активную форму, способную вызывать серьёзные повреждения кожи. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог.

Учитывая биологические особенности борщевика Сосновского, главной задачей при выполнении мероприятий направленных на его уничтожение является его обработка до наступления фазы цветения.

При этом отмечаем, что статьей 25.12 Закона Ярославской области от 03.12.2007 № 100-з «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за непроведение мероприятий по уничтожению борщевика сосновского.

Дополнительно сообщаем, что в рамках запланированных на 2023 год мероприятиях по борьбе с борщевиком Сосновского планируется обработка более 17.8 Га площади подвергшейся зарастанию борщевиком Сосновского в районе п. Фоминское, Константиновское сельское поселение, д. Жарки, Левобережное сельское поселение, д. Богатырево, Чебаковское сельское поселение, а так же в районе ул. 2-Овражная, г. Тутаев.

Возврат к списку