Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

f40a20e67fc94b8a0c8fa63951908b12.png
01.png





Как стоматолог и моторостроитель фермерами стали
31.05.2023

Как стоматолог и моторостроитель фермерами стали

На сегодняшний день фермерство - это не профессия, а призвание. Тутаевские фермеры Александр Павлович Зеленков и Игорь Евгеньевич Кулаков - тому подтверждение. Александр по профессии успешный стоматолог-хирург, много лет проработавший в Тутаевской центральной районной больнице, а Игорь – моторостроитель-станочник.

Начинали почти десять лет тому назад. Сначала держали поросят: вырастили – продали. А затем решили купить корову. Одну, вторую… И вот в апреле 2018 года два друга зарегистрировали крестьянское фермерское хозяйство. Основное направление – молочное животноводство. В 2019 году крестьянское фермерское хозяйство ИП Кулаков И.Е. стало победителем конкурса среди участников региональной программы «Поддержка начинающих фермеров Ярославской области» с проектом «Производство и реализация коровьего молока». По проекту были приобретены: сельскохозяйственная техника и оборудование, а также земельный участок 40,6 га. На начало проекта хозяйство имело 7 голов коров и 10 телят. В 2020 году два труженика по сельскохозяйственному делу, что называется с нуля, в чистом поле около деревни Баскачево Тутаевского района выстроили ферму на 100 голов.

В августе 2022 года уже Александр Павлович Зеленков принял участие в конкурсе «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и выиграл его, став обладателем гранта в сумме 4,695 тыс. рублей. Полученные средства гранта будут потрачены на приобретение земли, закупку сельхозтехники, оборудования для переработки молока. Часть средств гранта уже потрачена, приобретены трактор и прицеп. Сейчас на ферме содержатся 60 голов крупного рогатого скота, из них дойное стадо 28 голов. Внутри фермы поддерживается комфортная для животных температура. Бычки, коровы и телята обеспечены в достатке кормом, водой и минеральными добавками. Фермеры обрабатывают более 300 га земли, сеют овес и клевер.

Основной продукт производства крестьянского фермерского хозяйства – молоко, объемы которого хозяйство из года в год только наращиваются. В 2020 году произведено 68 тонн молока, в 2021 году – 72 тонны молока, в 2022 году - 89 тонн. Реализуется экологически чистая продукция с фермы в городе Тутаев и его окрестностях, известна горожанам под брендом «Баскачевское подворье». Продается не только молоко, но и переработанные молочные продукты, производство которых фермеры успешно освоили. Ассортимент производимых продуктов разнообразен: топленое молоко, сметана, творог, сыворотка, сливочное масло и даже сыр. Поначалу покупатели настороженно относились к молочным продуктам без добавок, и даже считали их вкус непривычным. Сейчас жители города привыкли к натуральным молочным продуктам, и все чаще отдают им предпочтение.

Труд фермеров не из легких, рабочий день начинается спозаранку, а заканчивается ближе к полуночи, нет выходных и праздничных дней. Главное – это работа на перспективу! У Александра Павловича Зеленкова и Игоря Евгеньевича Кулакова далеко идущие планы по развитию крестьянского фермерского хозяйства. Вместе они собираются расширяться. В планах строительство второй фермы на 250 голов. Для того, чтобы можно было пастеризовать и готовить более обширный ассортимент продукции нужен цех по переработке молока. В планах строительство сыроварни мощностью переработки 300 литров молока в день. Параллельно с молочным животноводством планируется освоить мясное, конечной целью которого будет производство мраморной говядины. Также рядом с коровником планируется построить свинарник. На ферме нетрудно заметить коня и кобылу, что является явным свидетельством нового направления в работе – коневодства. Чтобы прокормить увеличивающееся поголовье потребуется приобретение дополнительной земли.

Спрос на фермерскую продукцию растет. Несомненно, благодаря оптимальному соотношению высокого качества и приемлемой цены, а также постоянно расширяющегося ассортимента фермерской продукции, будет обеспечен рост количества ее потребителей.

С недавнего времени о Тутаевском фермере Александре Зеленкове узнала вся область. 3 мая в фермерское хозяйство приезжала съемочная группа Первого ярославского канала, и в этот же день в выпусках программы «День в событиях» был показан репортаж о Тутаевском фермере. Информация о том, как фермер из Тутаевского района развивает свое хозяйство на средства гранта «Агростартап» размещены в социальной сети «Контакт» на странице в Губернатора Ярославской области Михаила Яковлевича Евраева, и в его телеграм-канале, а также на официальном сайте Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области.  

- Труд на земле всегда вызывает уважение. Тяжелая, но благородная работа. А при поддержке государства и региона еще и выгодная. Помогаем нашим аграриям на уровне области, содействуем получению федеральных грантов. Один из них – «Агростартап». Он дает возможность привлечь хорошие деньги на развитие своего дела в сфере АПК, – написал в своем телеграм-канале губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Администрация Тутаевского района заинтересована в планомерном и успешном развитии сельского хозяйства в Тутаевском районе, поэтому оказывает всяческое содействие в работе всем фермерам: как начинающим, так и успешно работающим. Желаем Александру Зеленкову и Игорю Кулакову дальше работать так же целеустремленно на эффективный результат! Здоровья, сил и поддержки близких людей!

Советник администрации Тутаевского района Маргарита НОВИКОВА и главный специалист отдела экономики и инвестиций управления экономического развития и инвестиционной политики администрации Тутаевского района Галина БЕЛЯЕВА.
_________
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г.

Возврат к списку