АПК Тутаевского района: итоги 2023 года и передовики отрасли

В администрации подвели итоги 2023 года в сфере агропромышленного комплекса Тутаевского района. Продолжается работа по обеспечению продовольственной безопасности страны по поручению нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Не снижаются основные производственные показатели. Поголовье крупного рогатого скота составило 2606 голов, в том числе коров - 1086. Средний надой на одну фуражную корову составил 5443 кг. Наивысшие результаты достигнуты в ООО «Приволжье» - 6376 кг и СПК «Богдановка» - 6069 кг. Всего произведено молока 6152 тонны. Общее поголовье овец в ООО «Романовское», являющемся с 2016 года племенным репродуктором по разведению овец романовской породы, составило 1097 голов. Порадовал урожай зерновых - 28,6 центнеров с гектара в среднем по району.

У нас, как и в целом по Ярославской области, что уже отмечал губернатор Михаил Яковлевич Евраев, большая часть сельхозпредприятий повысила показатели, получила прибыль и закупила новую технику для развития производства. Поощрили лучшие коллективы и отметили специалистов-передовиков. Они этого достойны!

За достижение наивысших показателей в 2023 году вручили сертификаты на субсидии.
В отрасли молочного животноводства:
- СПК «Богдановка» в лице председателя Николая Георгиевича Абалихина;
- ООО «Приволжье» в лице генерального директора Юрия Владимировича Сидорова;
- ООО «Заря» в лице генерального директора Григория Сергеевича Васильева.
В овцеводстве - ООО «Романовское» в лице директора Мураза Азизовича Айлазова.
Крестьянским фермерским хозяйствам:
- Игоря Евгеньевича Кулакова;
- Отто Азизовича Айлазова;
- Сиябанда Гасани Худояна.

Благодарностями Министерства сельского хозяйства наградили:
- Николая Александровича Алексеева, шофера СПК «Богдановка»;
- Сергея Александровича Карпичева, тракториста СПК «Богдановка»;
- Юрия Николаевича Кузнецова, тракториста СПК «Богдановка»;
- Ивана Алексеевича Шишкина, механизатора СПК «Богдановка»;
- Александра Алексеевича Богданова, механизатора ООО «Заря»;
- Ольгу Александровну Чистякову, главного бухгалтера ООО «Приволжье»;
- Ирину Константиновну Плотицину, начальника молочного комплекса КФХ Айлазова О.А.;
- Сергея Николаевича Бесова, главу КФХ, индивидуального предпринимателя.

Поздравляем всех с высокими достижениями, заслуженными наградами и наступающим Новым годом!
________
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г.