Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         
Мошенники придумали новые приемы
12.01.2024

Мошенники придумали новые приемы

Чтобы не попасться на удочку любителей обмана, специализирующихся на представителей старшего возраста, сохраните на память информацию о новых видах «развода» на деньги. Некоторые из них стали использоваться только недавно. Помните: кто предупрежден, тот вооружен!

Новый способ № 1. Вам звонят якобы из Пенсионного фонда, называют ВСЕ ваши данные: ФИО, адрес, место работы, если таковое имеется. Говорят, что произведен перерасчет пенсии за 2016-2018 годы. На самом деле за эти годы перерасчет не производился. Далее предлагают пройти перерегистрацию по телефону. Называют первые цифры вашей банковской карты - а они у всех одинаковые - и говорят: «Назовите следующие цифры». Потом просят назвать КОД, который вам тут же приходит в СМС. После этого практически гарантировано, что на карте у вас останется ноль.

Новый способ № 2. На Ваш телефон может прийти следующее сообщение: «Смотрю на фото, вспоминаю нас» или «Хорошо отдохнули, делимся впечатлениями». А внизу прикреплена ссылка якобы на фото. Ни в коем случае нельзя переходить по этим ссылкам, особенно, если к этому номеру привязана банковская карта! Как только откроете ссылку, деньги с карточки исчезнут! Сообщение может быть с любым похожим текстом! Лучше любые сообщения с ссылками с незнакомых номеров не открывать, а сразу удалять!

Новый способ № 3. Еще один вид мошенничества, о котором сообщили из компании сотовой связи. Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи.
Он или она говорят, что проверяют вашу мобильную линию, и просят вас набрать на телефоне #90 или #09 или похожую комбинацию цифр и символов. В таких случаях необходимо немедленно закончить разговор. Не нажимайте предложенную комбинацию цифр или символов, иначе мошенники получат доступ к вашей SIM карте и будут делать звонки за Ваш счет. И будут иметь доступ к вашему мобильному банку!

Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников! Предупредите всех друзей и знакомых, расскажите соседям!
_______
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г.

Возврат к списку