Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         
06.03.2024

В Тутаеве прошел литературный вечер «Я родился на Волге».

О Капитане краеведения – Капитоне Владимировиче Конюшеве

Жители города отдали дань памяти и почитания знаменитому земляку - Капитану краеведения – Капитону Владимировичу Конюшеву! В конференц-зале Центральной библиотеки состоялся литературный вечер «Я родился на Волге», посвященный его памяти. 19 февраля Капитону Владимировичу Конюшеву исполнилось бы 95 лет!

Его заслуги перед Отечеством были высоко оценены Родиной и земляками. Он имеет звание «Отличник народного просвещения». Награжден орденом «Знак Почета».  В 1999 году ему присвоили звание «Почетный гражданин города Тутаева».

Он написал целую серию книг о Тутаеве, его достопримечательностях, замечательных людях. В 90-х годах итогом плодотворной работы стали книги «Когда на подвиг Родина звала», «По Волге и отчему краю», «Тутаев (Романов - Борисоглебск). Записки краеведа». В 2000-х годах вышли в свет новые книги краеведа: «Известные люди в истории Тутаева (Романово-Борисоглебска) и края», «Тутаев Романов-Борисоглебск и земляки в литературе XIX-XX веков» и другие. Его стихи печатались в республиканских, областных и местных газетах, а также в сборниках. Новые книги стихов «Городок есть на Волге старинный…» и «На холмах зеленых», вышедшие в 2004г. объединили стихи разных лет. Затем в 2011 году вышла еще одна книга стихов Капитона Владимировича «Я верю в светлый век России».

В этот день Капитона Владимировича вспоминали поэты, краеведы, его ученики по школе №2, педагоги, экскурсоводы. Его жена, ветеран педагогического труда Лариса Александровна Конюшева не смогла присутствовать по состоянию здоровья, но присутствовали их сыновья Александр и Владимир.

Для меня Капитон Владимирович Конюшев был наставником не только в поэзии. Он принял участие в становлении меня и как поэта (в 2005 году меня приняли в Союз писателей России в Москве), и как краеведа (в 2001 году меня приняли в Союз журналистов России, я была 10-м членом СЖР в Тутаеве).

В этом году я, как руководитель краеведческого клуба «ВелоРусь», планирую краеведческий велопробег памяти К.В. Конюшева, по страницам его книги «По Волге и отчему краю» 2007 года. Кроме этого, готовлюсь к участию в кинофестивале короткометражных фильмов, видеороликов VIII кинофестиваль «Кино без границ» с фильмом о К.В. Конюшеве.
И еще один интересный мой проект - работа над краеведческой книгой «125 лет Ярославской овчинно-меховой фабрике им. М.И. Калинина», в которую войдут и стихи К.В. Конюшева из книги «Я верю в светлый век России» 2011 года. Это стихи «О моем крае» (стр. 40) и «Голубое руно» (стр. 99).

Самое главное, что труды К.В. Конюшева и как поэта, и как краеведа будут долго нужны и в школах, и на экскурсиях по родному краю, помогать развитию туризма. Капитон Владимирович Конюшев - это настоящий капитан краеведения в Тутаевском районе! Эти слова сегодня прозвучали из уст поэта Бекбулата Благополучного, и он прочитал свое стихотворение, посвященное К.В. Конюшеву.
А это стихи поэта Евгения Садовицкого в память о К.В. Конюшеве:

Печалится даже и лето
С печалью и наши сердца:
Не стало большого поэта
Красот наших волжских, певца

Свой след на Земле он оставил.
Заслуги его велики:
Стихи его песнями стали.
Поют их с душой земляки.

Здесь долго его не забудут,
И память о нем сохранят
Пока по - над Волгою будут
Петь песни ватаги ребят!

Надежда Сергеевна ТАРАНОВА, краевед, член Союза журналистов России, член Союза писателей России.


Возврат к списку