Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         
22.03.2024

Проект Волжской набережной согласовывается с жителями Тутаева

В 2024 году Тутаев в очередной раз принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Он проводится Министерством строительства Российской Федерации по поручению Президента Владимира Владимировича Путина.

В процессе работы проводятся встречи с жителями. Работа над проектом длительная, в рамках заявки делится на этапы. На сегодняшний день архитекторы ведут проектную работу с учетом мнений и пожеланий жителей. В рамках заявки проводится социологический анализ, благодаря которому формируется качественная и комфортная городская среда для жителей города. Для этого были проведены фокус-группы, сессии и анкетирования, встречи с жителями ближайших домов к Волжской набережной, проводились встречи с представителями профессиональных сообществ – экскурсоводами, краеведами, сотрудниками в сфере туризма.  Территория расположена в исторической части Борисоглебской стороны. Участок находится в зоне пешеходной доступности от знаковых объектов города, таких как Воскресенский собор, лестница со смотровыми площадками на улице Соборной, бывший льнокомбинат «Тульма» и других. Участок имеет природный и исторический потенциал для привлечения туристов, а затем и инвесторов. Она может стать отправной точкой к развитию набережной в сторону бывшего льнокомбината «Тульма».
Территория делится на 5 ключевых функциональных зон:
- зона входной группы;
- пляжная зона;
- рекреационная зона;
- зона с лодочной станцией;
- зона тихого отдыха.

В феврале в очном формате состоялась встреча с жителями в молодежном центре «Галактика», на которой присутствовало 66 человек, а также:
Низова Ольга Вячеславовна – глава Тутаевского муниципального района;
Калганов Алексей Валентинович - депутат Ярославской областной Думы, заместитель председателя комитета по бюджетам, финансам и налоговой политики;
Федорова Светлана Александровна – заместитель главы администрации Тутаевского района по экономическим вопросам и развитию территорий;
Касьянова Екатерина Николаевна - заместитель главы администрации Тутаевского района по градостроительным вопросам – начальник управления архитектуры и градостроительства (главный архитектор района);
Упадышев Анатолий Игоревич – председатель Общественной палаты Тутаевского муниципального района, член Общественного совета при Министерстве экономического развития Российской Федерации, комиссии Общественной палаты Ярославской области по жилищно-коммунальному комплексу;
Пилюгин Илья Станиславович – заместитель председателя Общественной палаты Тутаевского района;
Семенова Светлана Борисовна – руководитель Тутаевского отделения Ярославской региональной организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

На встрече был представлен проект проектной организации по функциональному зонированию территории. В процессе встречи проходило обсуждение. Зафиксированы все предложения жителей, озвученные устно. Во время встречи жители заполняли опросный лист, в конце мероприятия бланки опроса переданы в комиссию. Кроме того, в социальных сетях был запущен в электронной форме опрос о функциональном зонировании территории, в нем также принимали участие жители Тутаева.

Членами комиссии подведены итоги, они зафиксированы в протоколах. В целом, проект понравился большинству жителей. Только в деталях мнения разделились. Благодарим всех участников опроса!


Возврат к списку