18.04.2024

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального совета городского поселения Тутаев

Депутаты заслушали доклад директора департамента финансов Марии Владимировны Елаевой об исполнении бюджета за 2023 год. Плановое задание по доходам бюджета выполнено более чем на 99 процентов в сумме 418,8 миллиона рублей. Основные статьи расходов – дорожное хозяйство и благоустройство. 84 процента расходов – по муниципальным программам. Благодаря введению с 1 января 2023 года единого налогового платежа взыскана часть недоимки по налогам.

Важным вопросом стало повышение стоимости льготного сеанса для посетителей общественной бани на улице Розы Люксембург. Она не повышалась с 2019 года, при этом концессионер баню за это время отремонтировал и модернизировал, восстановил бассейны. Это существенно улучшило условия обслуживания. По условиям предоставления льготной помывки, в нее входит только предоставление горячего душа. Однако в беседе с постоянными посетителями было достигнуто понимание, что они готовы доплатить, чтобы пользоваться полным объемом услуг новой современной бани. Заместитель главы района по имущественным вопросам - начальник управления муниципального имущества Александра Вадимовна Израйлева сообщила депутатам, что по расчетам концессионера, стоимость сеанса для льготников в этом случае должна составить 250 рублей. Депутаты согласились с большим объемом по факту произведенных в бане работ и, соответственно, затрат концессионера. Поэтому повышение было согласовано.

Значимым стал и вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Тутаева». В этом году совету представлена кандидатура Александра Федоровича Пахомова, выдвинутая Общественной палатой Тутаевского района. Он является активным общественником, участником социально-благотворительной деятельности. Помогает нуждающимся, организациям, творческим и спортивным коллективам. А в качестве предпринимателя создал и обеспечивает 70 рабочих мест для жителей города. Имеет награды за воинскую службу и профессиональную деятельность. Учитывая все это, депутаты одобрили присвоение Александру Федоровичу звания «Почетный гражданин города Тутаева».
_________
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г.