Велопробег памяти солдата и краеведа

В Левобережье члены краеведческого клуба «ВелоРусь» совершили велопробеги «Письма солдата Петра Антонова» и памяти краеведа и историка Надежды Анатольевны Манеровой (1952 -2023). Длина маршрута составила 85 километров.

Участники велопробега - Евгений Мойкин (Тутаев), Владимир Смирнов (Ярославль), Сергей Шаталов (Рыбинск), Надежда Таранова (Тутаев). Маршрут нашего велопробега: Тутаев – Цветково – Бариново – Великое село – Стояново – Рославлево – Новенькое – Понгилово – Тутаев.
1) Тутаев, левый берег, Покровское кладбище, посещение могилы автора 308 писем с войны (1941-1945) Петра Николаевича Антонова (14.02.1904 - 16.02.1978) и его жены Елены Ивановны.
2) д. Цветково - поклонный крест, установленный жителем деревни Цветково Александром Александровичем Виноградовым.
3) д. Бариново - поздравление Марии Александровны Петровой (Майковой) с 95-летием. Вручили ей газету «Берега» № 19 от 30.05.2024 года с поздравительной статьей от председателя совета организации «Дети войны» Тутаевского района Анатолия Васильевича Буданова, а также подарок - конфеты от нашего велоклуба «ВелоРусь» и председателя общественной организации Совет ветеранов труда и войны Тутаева и Тутаевского района Ирины Александровны Иониной.
4) д. Великое село - обелиск воинам-землякам, присутствовали жители: педагог Великосельской школы и руководитель школьного музея «Люди и время» Е.Д. Романовская (Хлесткова), ее мама Людмила Федоровна Хлесткова (Капралова), заведующая Великосельским ДК и Великосельской библиотекой Н.Ю. Виноградова и ее муж И.А. Виноградов.
5) д. Стояново, улица Центральная. У гостеприимных хозяев дома Наталии и Юрия - чтение писем с войны Петра Николаевича Антонова. Табличка на родительском доме автора 308 писем П.Н. Антонова установлена 15.05.2021 г. на средства краеведа, историка Надежды Анатольевны Манеровой. Моя статья в память о Н.А. Манеровой вышла в газете «Берега» № 48 от 21.12.2023 г.
6) д. Рославлево, сельхозпредприятие ЗАО «Заря» (директор Григорий Сергеевич Васильев), молочная ферма, утраченный в советское время храм Казанской Божьей Матери.
7) д. Понгилово - самая высокая точка Тутаевского района – 183 метров над уровнем моря.

Велопробег прошел четко и слаженно, несмотря на дождливую и ветреную погоду. Клубовцы «ВелоРусь» выполнили все поставленные краеведческие задачи и домой вернулись вовремя! Жители Левобережья очень гостеприимны, нас всегда ждут и рады с нами общаться.

Надежда Сергеевна ТАРАНОВА, краевед, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, руководитель краеведческого клуба «ВелоРусь».