Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         
RSS
Сегодня состоялось очередное заседание муниципального совета городского поселения Тутаев 18.04.2024 Сегодня состоялось очередное заседание муниципального совета городского поселения Тутаев
Депутаты заслушали доклад директора департамента финансов Марии Владимировны Елаевой об исполнении бюджета за 2023 год. Плановое задание по доходам бюджета выполнено более чем на 99 процентов в сумме 418,8 миллиона рублей. Основные статьи расходов – дорожное хозяйство и благоустройство. 84 процента расходов – по муниципальным программам. Благодаря введению с 1 января 2023 года единого налогового платежа взыскана часть недоимки по налогам.

Важным вопросом стало повышение стоимости льготного сеанса для посетителей общественной бани на улице Розы Люксембург. Она не повышалась с 2019 года, при этом концессионер баню за это время отремонтировал и модернизировал, восстановил бассейны. Это существенно улучшило условия обслуживания. По условиям предоставления льготной помывки, в нее входит только предоставление горячего душа. Однако в беседе с постоянными посетителями было достигнуто понимание, что они готовы доплатить, чтобы пользоваться полным объемом услуг новой современной бани. Заместитель главы района по имущественным вопросам - начальник управления муниципального имущества Александра Вадимовна Израйлева сообщила депутатам, что по расчетам концессионера, стоимость сеанса для льготников в этом случае должна составить 250 рублей. Депутаты согласились с большим объемом по факту произведенных в бане работ и, соответственно, затрат концессионера. Поэтому повышение было согласовано.

Значимым стал и вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Тутаева». В этом году совету представлена кандидатура Александра Федоровича Пахомова, выдвинутая Общественной палатой Тутаевского района. Он является активным общественником, участником социально-благотворительной деятельности. Помогает нуждающимся, организациям, творческим и спортивным коллективам. А в качестве предпринимателя создал и обеспечивает 70 рабочих мест для жителей города. Имеет награды за воинскую службу и профессиональную деятельность. Учитывая все это, депутаты одобрили присвоение Александру Федоровичу звания «Почетный гражданин города Тутаева».
_________
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г. Сегодня состоялось очередное заседание муниципального совета городского поселения Тутаев




2024 год – юбилейный для Ярославской областной Думы 17.04.2024 2024 год – юбилейный для Ярославской областной Думы
Высшему законодательному органу региона исполнилось 30 лет

Первое заседание Государственной Думы Ярославской области состоялось 29 марта 1994 года. Срок полномочий депутатов первого созыва был определен в два года, а задачей народных избранников стало принятие базовых региональных законов. Менее чем за два года работы было проведено 18 заседаний, принят 31 закон, 217 постановлений, которые заложили правовую базу для стабильной работы органов государственной власти и местного самоуправления региона.

23 мая 1995 года был принят Устав Ярославской области, который детально прописывал права и свободы граждан, систему государственной власти в регионе. Проект основного регионального закона готовился в течение нескольких месяцев.

Депутаты второго созыва основное внимание уделили работе по законодательному регулированию процесса формирования и исполнения бюджета. Принят базовый документ - Закон «О бюджетном процессе в Ярославской области».

Более половины депутатского корпуса третьего созыва составляли руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, 8 человек являлись главами муниципальных образований. Депутаты продолжили работу над законодательным обеспечением экономического развития региона. Большое внимание уделялось также установлению коммуникаций с гражданским обществом. Были разработаны законы, направленные на укрепление взаимодействия органов государственной власти и общественных объединений.

В четвертом созыве усилилась социальная направленность деятельности Думы, ее роль в реализации национальных проектов. Результаты законотворчества депутаты соотносили с ориентирами, заданными в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, с потребностями социально-экономического развития региона, интересами избирателей. Депутаты стремились принять такой закон о бюджете, в котором достигалось бы оптимальное сочетание интересов области в целом и муниципальных образований, различных групп населения, отдельных отраслей экономики, социальной сферы и частного бизнеса.

Работа пятого созыва выпала на непростое время: регион вместе со всей страной подвергается негативному воздействию мирового финансового кризиса, но затем начинает справляться с его последствиями, намечается рост экономики, растет уровень жизни. Среди депутатов наибольшее число составили руководители предприятий – 24 человека. Депутаты вплотную занимались вопросами выживания моногородов, что для Тутаева было особенно актуально и развитием инвестиционной привлекательности. Серьезно подходили к вопросам контроля расходования бюджетных денег, обращались к теме жилищного строительства. Важнейшее значение для защиты социальных прав граждан имело принятие в 2008 году Социального кодекса Ярославской области, широкой законодательной платформы, объединившей все законодательные нормы в сферах пенсионного обеспечения, здравоохранения и образования. Одна из важнейших задач, которую реализовал Социальный кодекс, – тщательная ревизия социальных законов области и обеспечение действенного механизма их реализации.

В Думе шестого созыва получили широкое представительство депутаты от сельских территорий. В 2014 году и в перспективе на 2015-2016 годы в расходы областного бюджета было заложено проектирование и строительство 18 детских садов, строительство и капитальный ремонт школьных зданий, поликлиник, бассейнов. Значительные финансовые средства выделялись на реконструкцию сельских домов культуры, спортивных сооружений, центральных районных больниц. Решались вопросы поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Работа депутатов Думы седьмого созыва по формированию и корректировке областного бюджета проводилась в непростых условиях распространения новой коронавирусной инфекции и проведения специальной военной операции. Основной целью бюджетной и налоговой политики являлось повышение доходной части за счет налоговых и неналоговых поступлений. Большое внимание уделялось мерам поддержки гражданам, призванным на военную службу по мобилизации и их семьям. Решались вопросы поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, трудоустройства несовершеннолетних граждан, механизма участия молодежи в реализации молодежной политики. Проиндексированы размеры денежных выплат отдельным категориям граждан, предусмотренных социальным законодательством.
Выборы в Ярославскую областную Думу восьмого созыва прошли 10 сентября 2023 года. Общее количество депутатов сократилось с 50 до 46.

Депутаты Ярославской Думы от Тутаевского района

В региональной Думе первого созыва 1994-1996 годов Тутаевский район представлял глава Юрий Иванович Зелинский и входил в состав постоянной комиссии по экономической политике и бюджету. Он же вошел в состав постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам в Думе второго созыва в 1996-2000 годах. Компанию ему и в Думе, и в комитете составил Владимир Николаевич Ладыненко, директор опытно-производственного хозяйства «Тутаево», специализировавшегося на разведении овец. В Думе Ярославской области третьего созыва в 2000-2004 годах Тутаевский район представлял Александр Эдуардович Алиев, главный исполнительный директор НПЗ им. Менделеева. В четвертом созыве в 2004-2008 годах от Тутаевского района избрался Евгений Рейнгольдович Майн – доцент, заведующий кафедрой экономики и математики Тутаевского филиала Рыбинской авиационно-технологической академии. В пятом созыве 2008-2013 годов по округу № 20 его сменила Татьяна Валентиновна Дубровина, директор департамента муниципального имущества и потребительского рынка.

С 2013 года и до настоящего времени депутатами Ярославской областной Думы от Тутаевского района в составе шестого, седьмого и восьмого созывов являются Алексей Валентинович Калганов и Юрий Константинович Павлов. Благодаря их конструктивному сотрудничеству с администрацией команде Тутаевского района удается эффективно решать вопросы на региональном уровне в интересах жителей города Тутаева и сельских поселений.

Интересные факты о Думе

До 2008 года Ярославская областная Дума носила название Государственная Дума Ярославской области. Всего Дума провела на сегодняшний день 333 заседания. За это время принято 2186 законов и 8559 постановлений. Первый созыв Думы избирался на 2 года. В первом созыве было 23 депутата, со второго созыва количество депутатов Думы выросло до 50 человек, в 8 созыве сократилось до 46. Самым многочисленным был V созыв – 64 депутата. За все 8 созывов в Думу избиралось 239 депутатов, из них 26 женщин. Самой известной из них стала в V созыве наша землячка Валентина Владимировна Терешкова, первая женщина-космонавт. Депутаты Ярославской областной Думы принимают активное участие в помощи участникам специальной военной операции и жителям новых территорий. Лично помощь в зону СВО отвозил Алексей Валентинович Калганов.
________
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г. 2024 год – юбилейный для Ярославской областной Думы




Стартовал месячник уборки и благоустройства! 15.04.2024 Стартовал месячник уборки и благоустройства!
Уважаемые жители Тутаева!

Весна вступила в свои права и пришла пора приводить наш город в порядок. По постановлению администрации Тутаевского района мероприятия по уборке и благоустройству территории будут проводиться с 15 апреля по 15 мая.

Ежегодно мы с вами убираем, благоустраиваем, озеленяем дворы и прилегающие к ним пространства. Активное участие принимают сотрудники бюджетных учреждений, муниципальные служащие, студенты, школьники, представители общественных организаций, молодежные организации и волонтеры.

Обращаемся к трудовым коллективам и ко всем жителям Тутаева с просьбой проявить свою гражданскую позицию и организовать работу по уборке подведомственных территорий предприятий и организаций, придомовых и прилегающих к ним территорий!

По вопросам предоставления перчаток и мешков для уборки территории следует обратиться в Управление муниципального контроля администрации Тутаевского муниципального района по адресу: г. Тутаев, ул. Луначарского, 105. Телефон: 8 (48533) 2-03-60.

Давайте все вместе позаботимся о родном городе, чтоб он стал еще прекраснее!
Стартовал месячник уборки и благоустройства!




В Тутаеве прошли соревнования по тайскому боксу на Кубок Золотого кольца 12.04.2024 В Тутаеве прошли соревнования по тайскому боксу на Кубок Золотого кольца
Это событие федерация тайского бокса Ярославской области и администрация Тутаевского района организуют в Тутаеве уже второй год подряд.

Более 400 участников из центра европейской части России приняли участие в этом представительном турнире. Церемония открытия соревнований прошла торжественно и ярко. Гостей города приветствовали глава Тутаевского района Ольга Вячеславовна Низова, депутат Ярославской областной Думы Алексей Валентинович Калганов, президент Ярославской областной федерации тайского бокса Марина Вячеславовна Куликова, руководитель областного штаба общественного движения «Юная армия» Тарас Александрович Сидорин и заместитель председателя регионального Правительства Вера Викторовна Даргель.

Спортсмены, принимавшие участие в состязаниях, были полны решимости и позитивного настроя, стремясь к победе. Очень успешно выступили наши ребята, став победителями и призерами. Проведение таких спортивных мероприятий имеет большое значение не только для всех участников, но и для повышения популярности Тутаевского района.
В Тутаеве прошли соревнования по тайскому боксу на Кубок Золотого кольца




С юбилеем, Анатолий Павлович! 11.04.2024 С юбилеем, Анатолий Павлович!
85-летие отметил один из самых активных представителей Тутаевского районного совета ветеранов Анатолий Павлович Курлов.

Глава района Ольга Вячеславовна Низова, депутат Ярославской областной Думы Алексей Валентинович Калганов, глава городского поселения Тутаев Сергей Юрьевич Ершов и председатель Тутаевского районного совета ветеранов Ирина Александровна Ионина поздравили Анатолия Павловича Курлова и выразили самые теплые пожелания!

Анатолий Павлович – настоящий патриот своей Родины и родного края. Он родился в Тутаеве, окончил здесь школу. После этого поступил в Ярославский автомеханический техникум, покорял целину, а потом завершил обучение с отличием. Вернувшись в родной Тутаев, Анатолий Павлович трудился инженером на 56-й железнодорожной базе, был инструктором в райкоме КПСС. С отличием окончил Московскую Высшую партийную школу, возглавлял Тутаевский районный совет профсоюзов. Также, как и многие жители города, работал и на Тутаевском моторном заводе. На заслуженный отдых вышел только когда ему исполнилось 70 лет.

Уважаемый Анатолий Павлович, доброго Вам здоровья и домашнего благополучия на долгие годы!


С юбилеем, Анатолий Павлович!




Стартовала заявочная компания на премию "Мы Вместе 2024" 09.04.2024 Стартовала заявочная компания на премию "Мы Вместе 2024"

Сезон Премии #МЫВМЕСТЕ-2024 — уже здесь!

Самое доброе сообщество традиционно объединит социальных лидеров России и  мира, чтобы сделать мир еще лучше.

Премия поможет участникам повысить узнаваемость своих социально значимых проектов, окажет им информационную поддержку и поможет найти новых партнеров и спонсоров. Кроме того, у них появится возможность стать участниками образовательных программ и крупных федеральных проектов.

Подавать свою заявку могут волонтеры, представители бизнеса и НКО, государственные и муниципальные учреждения.

Советуем поторопиться — всем желающим предстоит пройти несколько этапов отбора!

Подавай заявку на премия.мывместе.рф, развивай свой проект и помогай сформироваться международному сообществу социальных лидеров! 

Стартовала заявочная компания на премию "Мы Вместе 2024"




Происшествия и мошенничества 09.04.2024 Происшествия и мошенничества
Сотрудниками полиции задержан гражданин, находящийся в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Об этом и других происшествиях – в еженедельной подборке.

Сотрудниками уголовного розыска установлен и задержан местный житель. Он умышленно нанес многочисленные ножевые ранения знакомому, находясь в квартире по его месту жительства. От полученных травм мужчина скончался на месте. После этого преступления, использовал банковскую карту покойного. Путем бесконтактной оплаты в магазинах города, убийца совершил хищение денежных средств в сумме 8000 рублей. Получены признательные показания. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство» и по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

На перекрестке в Тутаеве водитель, управляя своим автомобилем, не уступил дорогу другому автомобилю, в следствие чего произошло столкновение транспортных средств с последующим наездом на препятствие – металлическое ограждение. В результате ДТП оба водителя и пассажиры получили телесные повреждения.

Мошенничество

В полицию обратился местный житель с заявлением о мошенничестве. На сайте бесплатных объявлений мужчина нашел объявление о продаже лодочного мотора, в последствии в данном приложении, посредством сообщений, договорились о доставке товара. В этот же день потерпевший перевел со своего банковского счета на указанный продавцом номер денежные средства в сумме 28 800 рублей. Товар до настоящего времени не доставлен, продавец на связь не выходит. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Сознательное хищение денежных средств или иного имущества во время получения установленных законом социальных выплат».

Полиция призывает: будьте бдительны! Среди обманщиков самая простая схема развода на деньги – это предложение закрепить договоренность внесением задатка. Мошенник сообщает, что предоплата – это надежная гарантия, внеся которую покупатель может быть полностью уверен в успехе сделки. Но после этого мошенник просто пропадает!

Тутаевский отдел МВД России.  
Происшествия и мошенничества