Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение



RSS
За добросовестный труд и значительные профессиональные достижения 07.02.2024 За добросовестный труд и значительные профессиональные достижения
Глава района Ольга Вячеславовна Низова поблагодарила заместителя по градостроительным вопросам Екатерину Николаевну Касьянову за безупречную работу и вручила ей Благодарственное письмо министерства строительства Ярославской области – заслуженную награду!

Екатерина Николаевна руководит проектом благоустройства Парка отдыха на Соборной улице в Тутаеве. В 2023 году завершен его первый этап, в наступившем году работа будет продолжена. Это один из самых крупных и ответственных объектов в Тутаевском районе по программе национального проекта «Жилье и городская среда» нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Екатерина Николаева благополучно справляется со своей задачей, жители и гости города Тутаева благодарят за положительные изменения. Наш парк – любимое место отдыха, куда можно прийти всей семьей, поэтому важно создать здесь приятную и уютную атмосферу. Спасибо Екатерине Николаевне за это!
____
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г. За добросовестный труд и значительные профессиональные достижения




«Романовские каникулы» представили на форуме «Россия» 06.02.2024 «Романовские каникулы» представили на форуме «Россия»
На главной сцене ВДНХ в ходе Международной выставки-форума «Россия» состоялась презентация проекта «Романовские каникулы» из Тутаевского района.

Благодаря активному участию и личному вкладу председателя Союза женщин Ярославской области Ольги Владимировны Хитровой и активу Тутаевского отделения Союза женщин проект реализуется в течение 5 лет. Проект участвует в конкурсах поддержки общественных организаций администрации Тутаевского района, в 2024 году его поддержал губернатор Ярославской области Михаил Яковлевич Евраев.

Задача презентации была очаровать левобережной частью нашего города как можно больше людей, показать Тутаев в качестве событийного историко-культурного туристического центра. И команда проекта «Романовские каникулы» из Тутаевского района с ней полностью справилась!
На презентации были представлены различные аспекты проекта, включая экскурсии по историческим местам, мастер-классы, лекции и презентации. Гости смогли окунуться в атмосферу старинных традиций и стать виртуальным участником фестиваля.

Участницы проекта выражают благодарность главе Тутаевского района Ольге Вячеславовне Низовой за помощь в подготовке презентации выступления; партнеру, единомышленнику и наставнику - министру социальных коммуникаций и развития некоммерческих организаций Ярославской области Дмитрию Рафаэлевичу Юнусову за веру и поддержку проекта.

Большой вклад в развитие фестиваля вложен Ниной Константиновной Ивановой и Светланой Георгиевной Худяковой, а также женским активом, социальными партнерами: музеем «Ожившая история», городской библиотекой им. Ф.Н. Слепушкина и многими другими.

- Мы мечтаем, чтобы фестиваль стал средством развития туристической инфраструктуры Левого берега и частью культурной жизни Ярославской области, на которое будут съезжаться люди со всей России, - прокомментировала событие председатель общественной организации «Институт развития города» Тутаева Светлана Юрьевна Соколова.

По информации Тутаевского отделения Союза женщин.
«Романовские каникулы» представили на форуме «Россия»




Личный прием жителей Уполномоченного по правам человека в Ярославской области 02.02.2024 Личный прием жителей Уполномоченного по правам человека в Ярославской области

16 февраля 2024 года с 10:00 в здании Администрации Тутаевского муниципального района по адресу: г. Тутаев, ул. Романовская д. 35 Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Бабуркин Сергей Александрович и сенатор Российской Федерации Косихина Наталия Владимировна проведут личный прием граждан по вопросам, связанным с соблюдением и защитой конституционных прав и свобод. В приеме граждан будут принимать участие Глава муниципального района Низова Ольга Вячеславовна и исполняющий обязанности Тутаевского межрайонного прокурора Галина Наиля Эльшадовна.

 

Запись на прием по телефону: 8 (48533) 2-10-32.

При себе необходимо иметь:

- паспорт (либо иной документ удостоверяющий личность);

- копии документов, подтверждающих сведения, содержащиеся в жалобе (обращении) при наличии;

- копии ответов, полученных из органов власти и органов местного самоуправления (при наличии).

Личный прием жителей Уполномоченного по правам человека в Ярославской области




В приюте для собак в Тутаеве открыли площадку для дрессировки 01.02.2024 В приюте для собак в Тутаеве открыли площадку для дрессировки
В индустриальной зоне между промышленных предприятий располагается собачье общежитие. Практически каждый год число его постояльцев увеличивается. Сюда не только приводят бродячих по городу бездомных животных, но иногда и просто подбрасывают коробки со щенками. Поэтому за шесть лет поголовье обитателей приюта выросло с 50 до 120.

Ухаживают за собаками и кормят их волонтеры, за что им низкий поклон и большая благодарность. Их нелегкий труд имеет огромное социальное значение. Благодаря им в Тутаеве нет такой острой проблемы с бездомными собаками, как в других городах.

Для того, чтобы обеспечить развитие приюта, Благотворительный фонд защиты животных «Право на жизнь» участвует в конкурсах финансовой поддержки – как от администрации Тутаевского района, так и на региональном и даже федеральном уровнях. Таким образом удалось привлечь средства на дрессировочную площадку.

Поздравить руководителя проектов приюта Галину Александровну Ионину с открытием площадки пришли заместитель главы Тутаевского района Светлана Александровна Федорова, депутат Ярославской областной Думы Алексей Валентинович Калганов, неравнодушные жители города, оказывающие помощь.

Заниматься с собаками любят дети. Они часто приходят помогать волонтерам. А потом, когда вырастают, выбирают себе профессию, связанную с животными. Одна девочка начинала волонтером приюта, затем поступила и окончила Московский государственный аграрный университет. Другая поступила в Костромскую сельскохозяйственную академию. Порядка десятка человек поступили и закончили Великосельский аграрный колледж по ветеринарной специальности.

Спасибо детям и волонтерам, меценатам за доброту и заботу о братьях наших меньших, которым так это необходимо!
_______
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г. В приюте для собак в Тутаеве открыли площадку для дрессировки




Предложения жителей Тутаева по благоустройству Волжской набережной приняты общественной комиссией единогласно 31.01.2024 Предложения жителей Тутаева по благоустройству Волжской набережной приняты общественной комиссией единогласно
В администрации Тутаевского района состоялось собрание общественной комиссии по проекту продолжения благоустройства Волжской набережной в Тутаеве. На ней рассмотрели и утвердили перечень собранных по инициативе администрации пожеланий жителей.

Возглавляет комиссию председатель Общественной палаты Тутаевского района Анатолий Игоревич Упадышев, в состав входят депутат Ярославской областной Думы Алексей Валентинович Калганов, председатель городского муниципального совета Сергей Юрьевич Ершов, лидеры общественных организаций и активные жители Тутаева.

Председатель комиссии Анатолий Игоревич Упадышев сообщил, что ранее для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселений по результатам общественных обсуждений выбрана территория в Тутаеве на Волжской набережной по направлению от Воскресенского собора до льнокомбината «Тульма». Администрация Тутаевского муниципального района организовала сбор предложений от жителей городского поселения Тутаев по благоустройству выбранной общественной территории в период с 14 декабря 2023 года по 21 января 2024 года.

Руководитель сектора по работе с общественными организациями администрации Тутаевского района Анна Николаевна Баркина рассказала о встречах, проведенных с жителями города. Тутаевцы активно включились в обсуждение проекта благоустройства Волжской набережной. В протоколах фиксируются предложения и пожелания. О встрече в молодежном центре «Галактика» мы рассказали в прошлом номере газеты. Кроме нее состоялись встречи с представителями Тутаевского районного совета ветеранов, Тутаевских организаций Всероссийских обществ инвалидов и слепых, с жителями Волжской набережной, коллективами учреждений культуры и образования. Всего в общей сложности организовано 30 собраний с участием более 6000 жителей Тутаева на правом и левом берегах Волги.

Главная просьба, прозвучавшая практически на всех встречах – это сохранение стилистики вместе с уже благоустроенным участком набережной от причала туристических теплоходов до лестницы и спуска, ведущего к Волге от Воскресенского собора. Еще одна важная деталь – предусмотреть включение в проект родника-источника Николая Чудотворца. Множество паломников, туристов прибывают в город, чтобы пройти по святым местам. Любят приходить на источник и сами тутаевцы, как из Старого города, так и из кварталов многоэтажной застройки. Для автомобилистов на участке благоустройства просят предусмотреть парковку. А для удобства семей с маленькими детьми и инвалидов предлагается пешеходную зону сделать шире, чтобы с колясками можно было без труда разъехаться.

Находящуюся на участке будущего благоустройства городскую водно-спасательную станцию предлагается облагородить, чтобы она не выбивалась из общей концепции разумного и сдержанного сочетания старины и модерна. Неплохо смотрелся бы рядом причал для лодок, на Волге это достаточно популярный вид индивидуального транспорта. Любителям водных путешествий хотелось бы иметь оборудованное место для их швартовки летом и хранения в зимний период. Жители частного сектора на Волжской набережной переживают за свои коммуникации, которые при проведении благоустройства нужно будет модернизировать в соответствии с предъявляемым к таким проектам требованиям, но сохранить функциональность.

Эти и многие другие предложения внесены в итоговый протокол и приняты общественной комиссией единогласно. Разработчикам проектного решения надо будет руководствоваться при его создании пожеланиями жителей Тутаева.
________
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г. Предложения жителей Тутаева по благоустройству Волжской набережной приняты общественной комиссией единогласно




Новый собственник ТПГУ продолжит отапливать Тутаев и поставлять горячую воду 30.01.2024 Новый собственник ТПГУ продолжит отапливать Тутаев и поставлять горячую воду
Глава района Ольга Вячеславовна Низова встретилась с представителями нового собственника Тутаевской ПГУ – парогазовой установки. Объект энергетики был продан с аукциона компании из Республики Татарстан.

Тутаевская ПГУ – это парогазовая теплоэлектростанция мощностью 52 МВт. Построена в промышленной зоне города Тутаева. В ее имущественный комплекс входит центральная районная котельная, газовые и тепловые сети, транспорт. Все вместе – единый объект коммунальной инфраструктуры, гарантирующий поставщик услуг по горячему водоснабжению и отоплению правобережной части Тутаева. На нового владельца переходят соответствующие обязательства.

- Для нас было важно понять, что собираются делать новые владельцы. Нас заверили, что сохранят весь трудовой коллектив. Планируется модернизировать аварийные бригады для оперативного реагирования, обновить технику, отремонтировать теплосети, чтобы нашим жителям было комфортно. Благодарю за готовность сотрудничать во благо жителей города! – прокомментировала встречу глава Тутаевского района Ольга Вячеславовна.
______
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г. Новый собственник ТПГУ продолжит отапливать Тутаев и поставлять горячую воду




125 лет овчинно-меховой фабрике 26.01.2024 125 лет овчинно-меховой фабрике
В конце 2023 года 125-летие отметило одно из старейших предприятий Тутаевского района. Сейчас оно называется ООО «Торговый дом ЯРОМФ», а раньше была Ярославская овчинно-меховая фабрика им. М.И. Калинина. Расположено в поселке Микляиха Константиновского сельского поселения.

Мне посчастливилось познакомиться с этим предприятием первый раз в 2017 году благодаря педагогам начальной школы-детского сада № 24 «Солнышко» поселка Микляиха Наталье Жевариной и Анне Сизовой. В 2018 году именно они создали на базе «Солнышка» первую юбилейную экспозицию, посвященную 120-летию старейшего предприятия нашего края.

С Анной Сизовой мы совершили экскурсию по предприятию в 2017 году. И вот в преддверии нового 125-летнего юбилея я вновь посетила фабрику. Экскурсоводом в этот раз выступила работник предприятия Наталья Сидорова. Она провела меня по цехам овчинно-меховой фабрики. Как и в 2017 году, мы проследили весь технологический процесс изготовления овчины от цеха первичной обработки сырья до склада готовых изделий: одежды, головных уборов, обуви.

Это очень трудоемкий процесс, и даже весьма длительный. Было удивительно видеть в работе и старинное оборудование, которое выдержало испытание временем. Зингеровские швейные машинки все еще работают - супер! Одновременно в тот же день мне довелось увидеть и испытание нового оборудования, что тоже впечатлило! А коллектив предприятия, в основном женский, достоин уважения, восхищения и почитания.

Как раритет советских времен, на стене в одном из цехов висит портрет дедушки Ленина, в другом – тоже портрет Ленина и цеховые часы. Такое ощущение, что советское время там сохранилось. Но новые технологии и новые цеха уже вошли в рабочий ритм предприятия. Предприятие активно трудится сегодня на оборону нашей Родины, выполняя оборонные заказы. Трудностей, конечно, хватает, но средства производства есть и сырья сегодня в достатке. Овечьи и козьи шкурки поступают из Дагестана, с Алтая, из Оренбуржья.

А вот наша романовская овчина пока остается лишь в истории. Что ж, все в жизни меняется и надо уметь быть гибкими и современными. У коллектива старейшего предприятия нашего района это получается, в январе 2024 года предприятие будет с честью представлять нашу Ярославскую область на ВДНХ в Москве на Международной выставке-форуме «Россия». Успехов вам!

Краевед, член Союза журналистов России, член Союза писателей России Надежда ТАРАНОВА. 125 лет овчинно-меховой фабрике