05.07.2021

В Ярославской области по требованию природоохранной прокуратуры акватория Рыбинского водохранилища освобождена от вышедшего из эксплуатации плавсредства.

Установлено, что в акватории р. Терёха (участок подпора Рыбинского водохранилища), в районе комплекса парк-отеля в с.Прозорово Брейтовского района Ярославской области в полузатопленном состоянии находится судно внутреннего водного транспорта. Плавсредство, принадлежащее физическому лицу, полностью утратило свои целевые свойства, разрушено и фактически является отходом.

В целях устранения выявленных нарушений, Ярославский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд. Решением Брейтовского районного суда от 07.11.2019 требования прокурора удовлетворены. На собственника возложена обязанность освободить водный объект от вышедшего из эксплуатации транспортного средства.

В настоящее время нарушения закона устранены. Акватория водного объекта очищена от вышедшего из эксплуатации судна.