Итоги проведения Дней открытых дверей

для налогоплательщиков

11 и 25 ноября в Межрайонной ИФНС России №3 по Ярославской области состоялись Дни открытых дверей, которые были организованы в рамках всероссийской акции по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке исчисления имущественных налогов. Откликнулись на это мероприятие и получили услуги 426 человек.

Специалисты налоговой службы ответили на вопросы о порядке начисления налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также о порядке получения льгот.
52 человека подключились к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».

Активнее, чем в другие дни, посетители пользовались «гостевыми компьютерами». Особенно востребованными были сервисы Федеральной налоговой службы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Обратиться в ФНС России». При этом специалисты инспекции помогали новичкам получить  навыки в пользовании услугами  электронных сервисов.

Во время проведения Дня открытых дверей специалисты инспекции разъясняли посетителям вопросы по начислению и оплате налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, причины образования задолженности, порядок постановки на учет. Посетители узнали, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, об изменениях законодательства по имущественным налогам и налогу на доходы физических лиц, получили ответы на вопросы по теме налогообложения.

Подобные акции традиционно проводятся в период массовой уплаты населением имущественных налогов. Они способствуют повышению уровня налоговой грамотности населения, а также помогают снизить административные барьеры при взаимодействии налогоплательщиков с налоговыми органами.

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области