Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         
18.08.2023

РУБРИКА «ВОПРОС – ОТВЕТ»

Как снять с кадастрового учета снесенный индивидуальный жилой дом?

Снять объект с кадастрового учёта можно в связи с его гибелью или уничтожением.

Чтобы снять снесенный по решению собственника объект капитального строительства с кадастрового учёта необходимо обратиться в офис МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости или подать документы в электронном виде через Личный кабинет правообладателя на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru).

Если на объект зарегистрировано право собственности, то заявление подается одновременно и на снятие с кадастрового учета, и на регистрацию прекращения права собственности. С заявлением об одновременном снятии с государственного кадастрового учета и прекращении права собственности объекта капитального строительства должен обратиться собственник, либо представитель правообладателя на основании нотариально удостоверенной доверенности. Также не забываем про документ удостоверяющий личность.

Кроме того, необходимо представить документ, являющийся основанием для снятия жилого дома с государственного кадастрового учета. Таким документом является акт обследования, подготовленный кадастровым инженером, в котором подтверждается прекращение существование дома или решение суда, вступившее в законную силу, которым установлено отсутствие жилого дома в результате сноса.


Возврат к списку